Фильтры

Апрель

Татары Санкт-Петербурга призывают всех мусульман не допускать контактов с группой "Татары за Израиль"
Санкт-Петербургское общество "Татарстан" опубликовало обращение ко всем татарским организациям и всем мусульманам. Обращение посвящено активизации деятельности организации "Татары за Израиль". В документе говорится о недопустимости контактов с этой группой.
В.Якупова отстранили от должности первого зампреда ДУМ Татарстана за призыв сжигать запрещенную литературу по исламу
17 апреля пленум Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМТ) принял решение отстранить Валиуллу Якупова от должности первого заместителя председателя ДУМТ. Причиной послужило его предложение сжигать включенную в список экстремистских материалов литературу по исламу.
Инициаторов отставки возмутило то, что В.Якупов сравнил некоторые книги из этого списка с "Майн кампф".
Газеты, издающиеся по благословению епископа Диомида, признаны Священным Синодом "вредными для церкви"
Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Москве осудил деятельность газет "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима", издающихся по благословению епископа Чукотского Диомида. Эта деятельность, по мнению Синода, является "вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение".
Власти Татарстана опровергли информацию о насильственном крещении детей в Набережных Челнах
27 марта власти Татарстана опровергли информацию мусульман о насильственном крещении их детей в одном из роддомов Набережных Челнов и предостерегли их от экстремистской деятельности, - сообщает "Интерфакс".
По данным IslamNews, на Р.Кашапова было заведено уголовное дело (по какой статье, не уточняется), а 9 апреля в его доме был проведен обыск.
Исламский комитет и Союз мусульман России высказались в поддержку Н. Аширова
3 апреля Исламский комитет и Союз мусульман России опубликовали заявление в поддержку сопредседателя Совета муфтиев России Н. Аширова, высказавшего критическую оценку сионизма. "Внутреннее единство сионизма и фашизма, упомянутое очередной раз муфтием Ашировым, лежит на поверхности", - говорится в документе.
Совету муфтиев и ФЕОР опять не удалось поссориться
Председатель Духовного управления мусульман Карелии муфтий Висам Али Бардвил поддержал Нафигуллу Аширова, сравнившего сионизм с фашизмом. По мнению главы ДУМ Карелии, реакция на это высказывание Федерации еврейских общин России (ФЕОР) неадекватна и "является лишь способом воздействия на общественность".
Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в письме на имя главного раввина Берла Лазара пообещал на ближайшем заседании этой организации дать оценку высказыванию лидера карельских мусульман. Он заверил Б.Лазара, что договоренность о сотрудничестве между иудейской и мусульманской общинами остается в силе.
Межрелигиозный совет России на заседании 2 апреля осудил слова Н. Аширова.
3 апреля глава Петербургского исламского культурного центра Мохаммед Хенни призвал ФЕОР "прекратить всякого рода давление и преследование сопредседателя СМР Нафигуллы Аширова".
Н. Аширов заявил, что не намерен отказываться от негативной оценки сионизма.