Фильтры

Март

Православные и католики будут вести мониторинг ситуации в российских католических приютах
В конце марта 2008 года на заседании совместная рабочая группа по рассмотрению проблем во взаимоотношениях между Русской православной и Римско-католической церквами приняла решение о ведении постоянного мониторинга ситуации в католических социальных учреждениях. В частности, по словам протоиерея Всеволода Чаплина, участники рабочей группы намерены наблюдать за ситуацией в детских приютах, "чтобы православные дети в католических социальных учреждениях могли получать духовное окормление со стороны православного священника".
Пермский муфтий обеспокоен деятельностью Свидетелей Иеговы в Соликамске
25 марта Духовное управление мусульман Пермского края опубликовало заявление муфтия Мухаммедгали Хузина, в котором он выражает обеспокоенность деятельностью Свидетелей Иеговы в Пермском крае. Пермский муфтият выражает обеспокоенность планами строительства центра Свидетелей Иеговы в городе Соликамске.
Диалог и сотрудничество между ФЕОР и СМР будут продолжаться
27 марта прошла встреча главного раввина России Берл Лазара с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Они подтвердили намерение выстраивать конструктивный диалог между еврейской и мусульманской общинами. Р. Гайнутдин подчеркнул, что обе общины крайне заинтересованы в том, чтобы в СМИ в будущем не появлялось "оскорбительных публикаций, провоцирующих такой ненужный скандал в нашем обществе".
ФЕОР приостанавливает отношения с Советом муфтиев из-за заявления Н.Аширова
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) объявила о приостановке отношений с Советом муфтиев России (СМР). Причиной послужило заявление председателя Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллы Аширова, назвавшего сионизм фашизмом. ФЕОР призвала СМР дать оценку этому заявлению, но СМР никак не отреагировал.
21 марта Совет муфтиев распространил заявление о том, что сожалеет о позиции ФЕОР и считает ситуацию исчерпанной. Общественная палата выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся между представителями иудаизма и ислама. Власти призывают стороны к конструктивному диалогу.
24 марта руководитель московского офиса Антидиффамационной лиги Александр Аксельрод заявил, что высказывание сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова о том, что "сионизм - это фашизм", является антисемитским.
Совет муфтиев России распространил обращение к СМИ, в котором говорится, что в связи с появившейся информацией "о конфликте" между СМР и ФЕОР, следует подчеркнуть, что "официальная позиция Совета муфтиев России вырабатывается и принимается коллегиально и озвучивается Председателем СМР или уполномоченными на это лицами".
26 марта высказывания Н.Аширова осудило Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России.
Евразийский еврейский конгресс заявил, что не собирается прерывать отношений с Советом муфтиев России.
Внутренний конфликт старообрядческой общины Улан-Удэ переходит в судебные инстанции
Внутри старообрядческой общины Улан-Удэ возник конфликт, вызванный тем, что в октябре 2007 года священники Александр Шестаков и Елисей Елисеев заявили о своем выходе из подчинения митрополии Московской и Всея Руси (РПСЦ). Они решили реорганизовать общину и сделать ее независимой Древлеправославной Церковью Христовой. Несогласные с реорганизацией члены общины решились перевести конфликт в судебные инстанции.
Протоиерей Всеволод Чаплин: "От публичных или частных молитв православных с инославными стоит отказаться"
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин интервью "НГ-Религиям", комментируя деятельность Всемирного совета церквей, коснулся вопроса о совместных молитвах христиан. По мнению священника, "посещение православными людьми католических или протестантских храмов, присутствие при инославном богослужении без явной или сокровенной молитвы, православная молитва перед общехристианскими святынями - все это вещи допустимые. А вот от публичных или частных молитв православных с инославными стоит отказаться".
Высказывание Н. Аширова против сионизма возмутило Федерацию еврейских общин
На состоявшейся 4 марта в Москве презентации книги Сергея Комкова "Ваххабит" Нафигулла Аширов дал крайне негативную оценку сионизму, заявив, что "сионизм является раковой опухолью, поскольку сионизм - это фашизм".
Федерация еврейских общин России призвала Совет муфтиев России дать объективную оценку этому заявлению.
Епископ Иринарх обвиняет местные власти в давлении на Межконфессиональный консультативный комитет
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх, подводя итоги работы Пермской епархии в 2007 году, подверг критике работу Межконфессионального консультативного комитета Прикамья и вновь поднял вопрос о его реформировании. Епископ заявил, что на МКК оказывается давление со стороны губернских властей, - сообщает "Коммерсантъ-Прикамье".