Фильтры

2007

Новоназначенный главный муфтий Сибирского федерального округа заявил, что в России началось построение "вертикали ислама"
Как со ссылкой на агентство ДО-инфо сообщает Портал-Credo.ru, глава Омского муфтията Зулькарнай Шакирзянов назначен главным муфтием Сибирского федерального округа. По словам З. Шакирзянова, это начало создания в России "вертикали ислама" и окончательного разграничения полномочий между духовными управлениями, что в перспективе позволит положить конец "склоке между муфтиями". Решение о назначении главных муфтиев во всех семи федеральных округах было принято ЦДУМ в декабре 2006 г. (напомним, что тогда же председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин заявил о достижении предварительного соглашения об объединении между ЦДУМ, СМР и КЦМСК. - Ред.).
Содружество природной веры "Славия" покидает Круг языческой традиции
Содружество природной веры "Славия" распространило заявление о своем выходе из Круга языческой традиции (КЯТ). "Непосредственной причиной нашего выхода стало крайне негативное отношение к руководителям и представителям нашего объединения со стороны значительной части членов Совета КЯТ", - говорится в документе.
В заявлении указывается еще одна причина: принципиальные расхождения с некоторыми из лидеров КЯТ "в идейном, моральном и стратегическом смысле".
Священник подал в суд на Владимирскую епархию
Клирик Владимирской епархии Марк Вахриенко обратился в суд с иском к епархиальному управлению. Священник с 1988 года служил на разных приходах области, с 2004 года одновременно занимал должность в епархиальном управлении с окладом в 1000 рублей. 31 октября 2006 года его уволили с этой должности по состоянию здоровья. В декабре он получил новую должность в епархии. В это время он продолжал служить на приходе, но утверждает, что единственной официальной зарплатой, с которой отчислялись налоги в Пенсионный фонд, была только епархиальная, поэтому два месяца выпали из трудового стажа. Теперь священник в судебном порядке требует от епархии компенсации за вынужденный прогул, оплаты судебных расходов, юридических консультаций и возмещения морального ущерба.
Тобольские мусульмане добились от властей выделения средств на реставрацию соборной мечети города
В ходе состоявшейся 4 мая встрече с главой Духовного управления Азиатской части России Нафигуллой Ашировым представители мусульманской общины Тобольска выразили обеспокоенность "стремительной клерикализацией города". В Тобольске, треть населения которого составляют татары, в настоящее время около 40 церквей и только одна мечеть. При этом православные храмы нередко реставрируются за счет бюджета, а мусульманской общине бюджетных средств не выделяют. Мусульман возмущают также установленные на трассе Тобольск - Тюмень православные кресты.
Вновь о покровительстве православным в сентябре упомянул имам-хатыб Соборной мечети Тобольска Ибрагим Сухов.
9 февраля 2007 г. Ислам.Ру сообщил, что проведенная мусульманами кампания в СМИ принесла плоды: Законодательное собрание Тюменской области по инициативе бывшего мэра Тобольска Евгения Воробьева выделило два миллиона рублей на реставрацию тобольской соборной мечети.
РПЦ пытается найти зарубежных инвесторов для своих строительных программ
В рамках проходящей в Берлине Недели русской духовной культуры 6 февраля состоялся Международный инвестиционный форум, организаторами которого выступили Русская православная церковь в сотрудничестве с Восточным комитетом германской экономики. Руководитель Центра инвестиционных программ РПЦ Елена Шульгина познакомила собравшихся с рядом "уникальных инвестиционных программ и проектов общероссийского значения", разработанных Центром. В частности, программа восстановления в Москве патриарших подворий в предусматривает строительство коммерческих объектов (офисных, торговых и жилых комплексов) под патронатом РПЦ и частично на базе ее объектов недвижимости. Е.Шульгина предполагает, что инвестирование средств в московское строительство позволит получить до 40% прибыли в год. Аналогичные международные презентации Центра инвестиционных программ планируется провести в Брюсселе и Лондоне.
Синод РПЦ одобрил предложения комиссий МП и РПЦЗ о порядке воссоединения
26 декабря Священный Синод РПЦ одобрил предложения Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом в отношении времени, места и порядка подписания "Акта о каноническом общении". Синод постановил также, учитывая сформулированные на расширенном заседании Архиерейского Синода РПЦЗ предложения, урегулировать все вопросы до вступления в силу "Акта о каноническом общении". Для согласования этих вопросов в Москву будет приглашена делегация РПЦЗ (Журнал N 120).
31 января 2007 г. по итогам встречи по итогам встречи Алексия II с делегацией РПЦЗ было объявлено об окончательном согласовании всех вопросов между двумя церквями. Обсуждавшиеся в ходе встречи проблемы касались в первую очередь священнослужителей, находящихся под запрещением.
В ОВЦС опровергли информацию об участии своего сотрудника в католическом богослужении
Отдел внешних церковных связей Московского патриархата опроверг появившуюся в СМИ информацию об участии православного священника в католическом богослужении. 27 января сайт Конференции католических епископов России сообщил, что в состоявшемся в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия 25 января "торжественном экуменическом богослужении" "принимали участие представители нескольких христианских конфессий", в том числе сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин.
"Ни в каких действиях, носивших литургический характер, отец Александр не принимал участия", - сообщил представитель отдела.
Тверская епархия ограничивает общение священнослужителей с властными структурами и СМИ
Тверской Епархиальный совет определил параметры общения священнослужителей с внешним миром. Теперь клирики епархии могут обращаться "по каким-либо вопросам" в светские властные структуры только с разрешения епархиального управления. То же касается и публичных выступлений священников по телевидению, радио, в прессе и в интернете. Тем же решением Епархиального совета священнослужителям запрещено обращаться в вышестоящие церковные инстанции без разрешения епархии.
Пастор пятидесятнической церкви обвиняет представителя Курской епархии в разжигании межрелигиозной розни
9 декабря пастор церкви христиан веры евангельской "Живой Источник" пос. Солнцево Курской области Любовь Каратаева обратилась с заявлением в РОВД поселка с заявлением. Она обвиняет руководителя миссионерского отдела Курской и Рыльской епархии Русской православной церкви священника Тигрия Хачатряна в разжигании межрелигиозной розни по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило выступление священника перед школьниками пос. Солнцево 28 ноября. Пастор утверждает, что в ходе выступления священник допустил оскорбительные высказывания в адрес протестантов.
По факту хищения из здания церкви было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). По ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") не было вынесено даже постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что милиция и прокуратура должны были отреагировать на заявление в течение 10 дней после его поступление. 15 января Л.Каратаева вновь подала в прокуратуру заявление о нарушении закона "Об образовании" и разжигании межрелигиозной розни.
Равиль Гайнутдин вновь избран главой Совета муфтиев России
17 января в Саратове на очередном заседании Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин был переизбран на пост председателя этой организации, сообщает официальный сайт СМР. Сопредседателями Совета стали муфтий Татарстана Гусман Исхаков, муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин, глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов и глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов.