Фильтры

2007

Назначен новый глава католической кафедры в Москве
Папа Римский Бенедикт XVI назначил Паоло Пецци главой католической кафедры в Москве. Ранее возглавлявший эту кафедру архиепископ Тадеуш Кондрусевич переведен в Белоруссию. О. Паоло Пецци является ректором католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Петербурге.
27 октября в московском соборе Непорочного Зачатия монсеньор Паоло Пецци был рукоположен в сан архиепископа.
Исламское издательство в ответ на просьбу православного храма о спонсорской помощи предложило литературу об исламе для приходской библиотеки
Приход православного Троицкого храма в Бугуруслане обратились в мусульманский издательский дом "Ансар" с просьбой оказать спонсорскую помощь в восстановлении сгоревшего храма. "Вероятно, решение обратиться к нам было принято священниками этой церкви после того, как к ним попала в руки книга "Евангелие от Варнавы", изданная "Ансаром" в 2005 году", - решили в издательстве и выразили готовность предоставить приходской библиотеке православного храма литературу об исламе и "Евангелие от Варнавы".
В ноябре в ИД "Ансар" обратился приходской совет московского храма свт. Николая в Заяицком. Как сообщает Ислам.ру, "сотрудники издательского дома "Ансар" постарались с пониманием отнестись и к этому письму, и, предваряя новые просьбы, предлагают всем нуждающимся в помощи православным получить для своих библиотек литературу об Исламе и "Евангелие от Варнавы", в котором излагается история жизни Иисуса (мир ему), во многом перекликающаяся с аятами Корана о нем".
За помощью к издательству "Ансар" обратился также Богоявленский Старо-Голутвин монастырь Московской епархии.
В январе 2008 года в издательство с просьбой о помощи в реставрации иконостаса Покровской церкви с. Воскресенское Московской области обратился настоятель этого храма протоиерей Борис.
В Пятигорске православные провели пикет против антинаркотической деятельности протестантской церкви
2 сентября в Пятигорске православные провели пикет против деятельности протестантской церкви "Исход" - организатора центров по реабилитации наркозависимых.
По словам администратора церкви "Исход" по Кавминводам Карена Мкртычьяна, распространением листовок, направленных против "Исхода", занимается Информационно-консультативный центр по вопросам тоталитарных сект Ставропольской епархии Русской православной церкви.
"Исход" подал заявление в прокуратуру по поводу разжигания межрелигиозной розни.
Архангельские православные обеспокоены миссионерской активностью "сект"
Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон выразил обеспокоенность активной миссионерской деятельностью "сект". В течение августа несколько религиозных мероприятий в Архангельской области провели пятидесятники. Как утверждают авторы сайта "Православие на Северной земле", участники этих акций подверглись "психологическому воздействию на сознание". Кроме того, выступающий на этих мероприятиях Сергий Журавлев, представляющийся архиепископом Российской православной обновленческой церкви Христа Спасителя, критически отзывался о Русской православной церкви. При этом сам он использует традиционное облачение православного священника.
Редакция "Православия на Северной земле" "просит власти и СМИ региона взять ситуацию на общественный контроль, а силовые органы - провести соответствующую проверку".
Тульская епархия расценивает шествие кришнаитов как "вербовочную акцию"
Тульская епархия прокомментировала недавнее шествие кришнаитов. Пресс-секретарь миссионерского отдела епархии Валерий Отставных отметил, что "власти поступили абсолютно законно, санкционировав проведение кришнаитами своих ритуальных действ", однако расценил ритуальные песни и танцы в центре города как "вербовочную деятельность", в которую "оказались вовлечены десятки случайных прохожих горожан и несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых". Представитель епархиального управления призвал региональные власти законодательно разработать правила проведения религиозных мероприятий на открытом воздухе, чтобы они "не мешали бы обычному течению городской жизни, не оскорбляли бы религиозные чувства окружающих и были бы удалены от мест массового скопления людей".
Глава ДУМНО выразил недовольство "антиисламским пафосом" почитания православными памяти Евгения Родионова
Глава ДУМ Нижегородской области Умар Идрисов, выступая на мусульманском миротворческом форуме в Гудермесе, выразил недовольство тем, какие формы принимает почитание православными памяти солдата Евгения Родионова, убитого во время первой чеченской кампании. "На наших глазах в Московском патриархате рождается культ солдата Евгения Родионова как 'святого', и он имеет антиисламский пафос", - цитирует муфтия портал "Интерфакс-религия". Рассказывая о гибели солдата, православные обычно всю вину возлагают на "чеченских бандитов, заставлявших юношу принять ислам", отметил У. Идрисов. В результате, по его мнению, "утверждаются как синонимы понятия 'бандит' и 'ислам'".
Священник Олег Стеняев: "Нельзя забывать, что миссия священника, и миссия врача, тем более следователя прокуратуры, есть разные миссии"
Славянский правовой центр републикует статью председателя редакционного совета газеты "Миссионерское Обозрение", священника Олега Стеняева, опубликованную в журнале "Религия и право". Автор рассуждает о том, как получившая распространение "тоталитарная теория" - деление новых религиозных движений на "деструктивные" и "недеструктивные" - отражается на миссионерской политике Русской православной церкви.
СПГ обвиняет Совет муфтиев в экстремизме и просит московские власти пересмотреть размеры строящейся соборной мечети
Союз православных граждан 7 августа направил на имя Ю.Лужкова письмо с просьбой пересмотреть размеры строящейся возле спорткомплекса "Олимпийский" соборной мечети. "Мы обеспокоены, что в Москве появится центр религиозного экстремизма,- пояснил пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов. - К тому же новое здание мечети испортит облик старой Москвы".
Совет муфтиев считает письмо СПГ клеветой и намерен обратиться в суд.
В Челябинской области ЦДУМ и районная администрация не дают построить мечеть общине ДУМЕР
20 июля в Челябинской области создана новая религиозная организация, входящая в состав Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР). Заместитель главы администрации Аргаяшского района по социальный вопросам Р. Хакимов запретил членам организации проводить церемонию закладки первого камня в основание мечети в деревне Акбашево, мотивируя это отсутствием отвода земельного участка. Имам д.Акбашево З.Янбирдин утверждает, что участок находится в собственности организации.
Отказу предшествовал визит в районную администрацию представителя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).
Раскол в Союзе православных братств
2 августа Союз православных братств (СПБ) принял решение об исключении из своего состава настоятеля храма Святителя Николая на Берсеневке игумена Кирилла (Сахарова). Его обвиняют в попытке переворота в организации. В конце июля на сайте "Русская идея" появилось сообщение об отстранении от должности председателя СПБ Леонида Симоновича-Никшича и назначении на эту должность Валентина Лукьяника. Предположительно, информация была размещена по благословению игумена Кирилла.
В свою очередь, часть СПБ, согласившаяся со сменой руководства, объявила об организационном размежевании с Союзом православных хоругвеносцев.
7 августа с заявлением в поддержку позиции игумена Кирилла (Сахарова) и о. Павла (Поволяева) выступил Российский общенациональный союз.
9 августа в ходе внеочередной отчетно-выборной конференции Союза православных братств в устав организации был внесен пункт о замене председателя двумя сопредседателями. Сопредседателями тайным голосованием были избраны В.Лукияник и игумен Кирилл (Сахаров). Кроме того, был избран новый состав Совета СПБ.
12 августа с заявлением по поводу произошедшего выступил Л. Симонович-Никшич.