Фильтры

2007

Саратовские мусульмане призывают учитывать мнение общественности при установке поклонных крестов
5 сентября в Саратове по инициативе Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) состоялось совещание общественного совета по вопросам установки поклонных крестов в местах общественного пользования. Причиной послужили многочисленные обращения мусульман Саратовской области, обеспокоенных установкой православных крестов у федеральных трасс, на въезде и выезде из города, на городских площадях.
Представители Духовного управления предложили установку объектов культового назначения вне территорий культовых строений и мест паломничества предварительно согласовывать с местным межконфессиональным советом и органами исполнительной власти.
13 сентября с заявлением по поводу позиции ДУМП выступила Саратовская епархия РПЦ.
30 октября состоялась встреча главы ДУМ Поволжья Мукаддаса Бибарсова с епископом Саратовским и Вольским Лонгином. Предметом обсуждения стали взаимоотношения между ДУМ и епархией. Как передает Ислам.Ру, "обсудив сложившуюся ситуацию, стороны пришли к мнению, что она стала следствием непонимания, недостаточного знания религиозных и исторических традиций друг друга. Истинная причина возникшей напряженности - в том, что в течение многих десятилетий верующие люди, как православные, так и мусульмане, подвергались гонениям и были отлучены от нормальной религиозной жизни".
Руководитель языческого объединения "Славия" просит возбудить уголовное дело в связи с нападками на Хэллоуин
6 ноября Руководитель языческого религиозного объединения Содружества природной веры "Славия" Дионис Георгис (волхв Любомир) направил на имя Генерального прокурора России заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против представителей "традиционных" конфессий Краснодарского края, призвавших не праздновать Хэллоуин.
В Липецке православные провели молебен на территории храма, занимаемого баптистской общиной
Как со ссылкой на портал Gorod48.ru сообщает Славянский правовой центр, в Липецке около сотни православных 4 ноября прошли крестным ходом от Христорождественской церкви до Троицкого храма, переданного в 1989 г. местной общине евангельских христиан-баптистов. После молебна и проповеди прямо у дверей церкви (где в это время проходило собрание баптистов) священник Георгий Кондратюк, как передает СПЦ, "сообщил православным, что сама Троицкая церковь и земельный участок на котором расположено здание храма, распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2007 года, передана в распоряжение православной общине".
"Традиционные" конфессии Краснодарского края призывают не праздновать Хэллоуин
В Краснодарском крае представители "традиционных" конфессий выступили с обращением об опасности Хэллоуина.
В документе сообщается, что Хэллоуин является праздником язычников, колдунов и дьяволопоклонников, поэтому "верующие традиционных для Кубани религиозных конфессий (православные христиане, мусульмане, армяне) никаким образом не должны принимать участие в подобного рода безумных мероприятиях, так как этот праздник носит сатанинский характер и разрушающе действует на человеческие души".
В России учреждена новая лютеранская юрисдикция
28 июня в Москве состоялись Учредительное собрание и Генеральный Синод новой лютеранской юрисдикции - Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР), сообщает Портал-Credo.ru. Церковь создана представителями трех общин: прихода св. Троицы в Красноярске (пастор Даниил Соболев), прихода св. Марии в Рязани (пастор Владимир Солодовников), прихода св. Михаила в Москве (обязанности пастора временно возложены на Константина Андреева - директора Служения Лютеранского Часа). Президентом Генерального Синода ЕЛЦР избран Владимир Пудов. В ближайшее время новая Церковь намерена подать документы в Минюст и Федеральную регистрационную службу, чтобы официально зарегистрироваться в качестве общероссийской централизованной организации.
20 июля В. Пудов выступил с заявлением, в котором прокомментировал обстоятельства своего выхода из ЕЛЦ и создание ЕЛЦР.
В октябре 2007 г. новая организация была зарегистрирована Федеральной регистрационной службой как "Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания".
Освященный Собор РПСЦ напомнил о своем неприятии учения РПЦ МП и запретил критиковать священноначалие
16-19 октября в Москве состоялся очередной Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви. Как констатируют "Новые известия", "фактически эта религиозная организация отказалась от курса большей открытости, которым следовала последние три года".
Курганскую мечеть, недостроенную общиной ДУМ АЧР, достроит община ЦДУМ
19 октября на встрече губернатора Курганской области Олега Богомолова с главным муфтием Уральского федерального округа Ринатом Раевым (ЦДУМ) достигнута договоренность о завершении строительства мечети в столице региона. Работы начались еще в 1997 г., и тогда их вела местная мусульманская община, входящая в состав возглавляемого муфтием Нафигуллой Ашировым ДУМ Азиатской части России. Однако затем стройку заморозили. Теперь же власти, судя по всему, намерены передать земельный участок представителям ЦДУМ. Как сообщает портал Kurgan.ru, в ходе беседы с Р. Раевым губернатор заявил: "Чтобы я этого Аширова больше не видел на территории Зауралья. Сколько лет там все стоит на одном месте? Шесть? Нужно изъять площадку, но по закону". Р. Раев предложил создать в Кургане представительство ЦДУМ, чтобы решить проблему с мечетью и ограничить влияние ДУМ АЧР. Губернатор не высказал возражений.
Делегация РПЦ покинула заседание комиссии по православно-католическому диалогу
9 октября делегация Русской православной церкви покинула зал заседания Смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу в Равенне (Италия). Причиной послужило присутствие на заседании представителей Эстонской апостольской церкви. Эта церковь в 1996 году была создана Константинопольским патриархатом в Эстонии, которую представители Московского патриархата считают своей "канонической территорией".
Муфтий Нафигулла Аширов подает в суд на православного священника Даниила Сысоева
Сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что намерен подать в суд на православного священника Даниила Сысоева - автора книги "Брак с мусульманином", представленной в Москве 12 сентября 2007 г. По словам о. Даниила, женщины, собирающиеся замуж за мусульман, должны быть готовы к тому, что к ним "будут относиться как к животным". Муфтий же, как передает Ислам.Ру, "считает, что изданием подобной литературы и такого рода провокациями Сысоев "пытается снискать себе славу русского Салмана Рушди"".
Верующие Курской епархии пожаловались патриарху на правящего архиерея
Верующие Курской епархии направили Патриарху Алексию II открытое обращение в связи с ненадлежащим, по их мнению, поведением архиепископа Курского и Рыльского Германа (Моралина). Авторов письма возмущает длительное отсутствие правящего архиерея в епархии, его кадровая политика и невнимание к важным общественным событиям.