Фильтры

Сентябрь

Назначен новый глава католической кафедры в Москве
Папа Римский Бенедикт XVI назначил Паоло Пецци главой католической кафедры в Москве. Ранее возглавлявший эту кафедру архиепископ Тадеуш Кондрусевич переведен в Белоруссию. О. Паоло Пецци является ректором католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Петербурге.
27 октября в московском соборе Непорочного Зачатия монсеньор Паоло Пецци был рукоположен в сан архиепископа.
Исламское издательство в ответ на просьбу православного храма о спонсорской помощи предложило литературу об исламе для приходской библиотеки
Приход православного Троицкого храма в Бугуруслане обратились в мусульманский издательский дом "Ансар" с просьбой оказать спонсорскую помощь в восстановлении сгоревшего храма. "Вероятно, решение обратиться к нам было принято священниками этой церкви после того, как к ним попала в руки книга "Евангелие от Варнавы", изданная "Ансаром" в 2005 году", - решили в издательстве и выразили готовность предоставить приходской библиотеке православного храма литературу об исламе и "Евангелие от Варнавы".
В ноябре в ИД "Ансар" обратился приходской совет московского храма свт. Николая в Заяицком. Как сообщает Ислам.ру, "сотрудники издательского дома "Ансар" постарались с пониманием отнестись и к этому письму, и, предваряя новые просьбы, предлагают всем нуждающимся в помощи православным получить для своих библиотек литературу об Исламе и "Евангелие от Варнавы", в котором излагается история жизни Иисуса (мир ему), во многом перекликающаяся с аятами Корана о нем".
За помощью к издательству "Ансар" обратился также Богоявленский Старо-Голутвин монастырь Московской епархии.
В январе 2008 года в издательство с просьбой о помощи в реставрации иконостаса Покровской церкви с. Воскресенское Московской области обратился настоятель этого храма протоиерей Борис.
В Пятигорске православные провели пикет против антинаркотической деятельности протестантской церкви
2 сентября в Пятигорске православные провели пикет против деятельности протестантской церкви "Исход" - организатора центров по реабилитации наркозависимых.
По словам администратора церкви "Исход" по Кавминводам Карена Мкртычьяна, распространением листовок, направленных против "Исхода", занимается Информационно-консультативный центр по вопросам тоталитарных сект Ставропольской епархии Русской православной церкви.
"Исход" подал заявление в прокуратуру по поводу разжигания межрелигиозной розни.