Фильтры

Март

Синод РПЦ задним числом признал самовольный переход священников в РПЦЗ
27 марта на заседании Священного Синода Русской православной церкви было принято решение относительно священников, самовольно перешедших под юрисдикцию Русской православной церковью за рубежом. В случае отсутствия канонических прещений (наказаний - Ред.) переход таких священников будет официально признан после подписания Акта о каноническом общении между двумя церквями.
Священный Синод РПЦ утвердил Концепцию миссионерской деятельности Русской православной церкви
27 марта на заседании Священного Синода РПЦ была принята Концепция миссионерской деятельности Русской православной церкви. В качестве одного из направлений православного миссионерства в документе выделена борьба с "прозелитизмом" и "сектами" (при этом, что любопытно, сделана попытка объяснить, чем "прозелитизм" отличается от миссионерства).
Мусульмане и православные продолжают спорить о том, как следует увековечить память жертв бесланской трагедии
В ходе встречи с руководителями Северной Осетии председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин посетовал на то, что на месте бесланской трагедии есть только православный символ, и предложил построить на месте разрушенной школы мемориальный комплекс, который бы не был разделен по религиозному признаку. Это заявление было воспринято в Русской православной церкви как высказывание против строительства православного храма в Беслане.
Союз православных граждан обвинил главу СМР в спекуляции на трагедии и в разжигании межконфессиональной розни.
Между тем 27 марта, выступая в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг", Р. Гайнутдин вновь заявил, что в Беслане кроме православного храма необходимо построить и мечеть.
25 апреля, встречаясь с родственниками погибших, Р.Гайнутдин заявил, что на месте школы не должно быть ни мечети, ни храма, а нужен "нейтральный, не имеющий никакой религиозной символики" мемориал. Его поддержали участники встречи.
По сообщению Ислам.Ру от 27 апреля, на встрече с представителями организации матерей Беслана управделами Московской патриархии РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент "отметил, что не поддерживает идею строительства церкви на месте городской школы N 1, где погибли сотни бесланских детей, так как это может внести раскол в общество".
ЦДУМ запрещает мусульманской общине Челябинска проводить просветительскую работу
Региональное отделение Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) препятствует культурно-просветительской и религиозной деятельности мусульманской общины Челябинска. По словам руководителя общины Габдулхая Сайтхутжина, представители ЦДУМ пытаются не допустить проведения районных семинаров для имамов и лекций для прихожан городских и сельских мечетей. Запрет на такую деятельность общины ЦДУМ мотивирует тем, что активистам-мусульманам "не следует совать нос туда, куда не надо".

Тюменская епархия сорвала проведение программы АСД
Правление Союза миссий христиан веры евангельской выразило возмущение в связи со срывом христианской программы в Тюменском "Театре кукол и масок". Накануне проведения программы театра благочинный Тюменского округа Тюменско-Тобольской епархии протоиерей Сергей Швалев направил руководству театра письмо, где утверждается, что Церковь адвентистов седьмого дня является "тоталитарной сектой" и наносит "серьезный вред духовному и психическому здоровью тюменцев".
После получения письма руководство театра расторгло договор о проведении христианской программы. Аналогичные письма были разосланы во все властные структуры региона.
12 марта на заседании Совета христианских церквей Тюмени было принято обращение к губернатору области В.В. Якушеву по поводу инцидента.
13 марта лидеры протестантских церквей направили заявление на имя прокурора области, а также начальников региональных управлений ФСБ и Федеральной регистрационной службы. Авторы заявления потребовали защтить их конституционные права и свободы.
Екатеринбургская епархия РПЦ начинает новое наступление на сайентологов
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ заявил, что 13 марта начинает регулярное пикетирование помещения, арендованного "тоталитарной сектой сайентологии для своих вербовочных целей", сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на JustMedia. Как сказано в распространенном епархией пресс-релизе, эта акция открывает серию мероприятий миссионерского отдела, направленных на ознакомление жителей Екатеринбурга с "деструктивной деятельностью организации, которую некоторые специалисты называют криминальной и террористической".
Мусульмане и иудеи Карелии возмущены обвинениями, содержащимися в учебнике православной культуры
В ходе заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия представители мусульман и иудеев выразили возмущение содержанием учебника по "Основам православной культуры". Муфтий республики Висам Али Бардвил привел цитату из этого учебника: "Противники введения курса ОПК ставят себя в ряды людей-непатриотов, отрицающих многовековой опыт своего народа, культуру России". По сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман Карелии, представители православной епархии опровергли это утверждение и выразили готовность организовать встречу с мусульманами для разъяснения своей позиции.
3 марта на портале Петрозаводской и Карельской епархии был опубликован комментарий за подписью главного редактора Ольги Сидловской. "...Разве... в Карелии не понимают, - пишет она, - что Основы православной культуры, создавшей неповторимый облик северной республики с ее уникальными древними памятниками мирового значения, никто детям мусульман не навязывает? Речь идет только о факультативном преподавании культурологического предмета для школьников по желанию их родителей, живущих на земле своих предков и желающих передать свою самобытную культуру своим любимым чадам. К тому же культура любого народа - это способ взаимодействия между людьми. Но лидер карельских мусульман почему-то упорно старается этого не замечать, оскорбляя своими постоянными замечаниями чувства православных верующих".
Н.Аширов пояснил, что вызвавшие возмущение еврейских организаций высказывания относились не к израильтянам, а к сионизму
Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что Федерация еврейских организаций России (ФЕОР) и Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР), возмутившиеся его высказываниями на митинге против раскопок вокруг мечети "Аль-Акса", исказили его слова. Муфтий пояснил, что его слова о "раковой опухоли" относились не к израильтянам, а к сионизму. В этой связи глава ДУМ АЧР с удивлением воспринял критику в свой адрес со стороны Совета муфтиев России. Заявление пресс-службы СМР не отражает позицию всей организации, поэтому его следует дезавуировать, полагает Н.Аширов.
Выступление Н.Аширова на митинге против раскопок вокруг мечети Аль-Акса вызвало возмущение еврейских религиозных организаций
27 февраля в Москве прошел митинг протеста против раскопок, проводимых вокруг мечети Аль-Акса. Среди участников были председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, депутат Госдумы РФ Шамиль Султанов, председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, лидер "Исламского конгресса" и ассоциации "Собрание" Мухаммад Салахетдинов. Выступление муфтия Н.Аширова, говорившего об опасности сионизма и сравнившего израильтян с "раковой опухолью", вызвало возмущение Федерации еврейских общин России (ФЕОР). В пресс-службе Совета муфтиев заявили, что "огорчены очередными неверными формулировками муфтия Нафигуллы Аширова".
Высказывания Н.Аширова вызвали возмущение и в Конгрессе еврейских религиозных общин и объединений в России (КЕРООР).