Фильтры

Февраль

Председатель Главного ДУМ Ростовской области считает, что претензии пожарных к этой организации вызваны ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ
Главное духовное управление мусульман Ростовской области может лишиться занимаемого им здания. Этого требует местная пожарная инспекция, обратившаяся с соответствующим иском в суд. Однако председатель ГДУМ Флюр-хазрат Арсланов считает, что повышенное внимание пожарных к возглавляемой им организации вызвано ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ под руководством Талгата Таджуддина. "Я более чем уверен: причина возможного нашего выселения кроется в предвзятом к нам отношении, - цитирует Ф. Арсланова портал Религия и СМИ (со ссылкой на Муслим-пресс). - Если раньше нам разрешалось размещаться по данному адресу, то теперь почему-то оказалось, что нельзя. Каких-либо нарушений по эксплуатации помещения мы видим. Однако у пожарных, которые и подали иск в суд, иная позиция".
Ростовские казаки не позволили буддистским монахам развеять песок разрушенной мандалы над Доном
В рамках дней Калмыкии в Ростовской области буддистские монахи из калмыцкого монастыря Гьюдмед совершили в краеведческом музее Ростова-на-Дону известный ритуал создания и разрушения мандалы. Оставшийся после этого кварцевый песок монахи намеревались развеять над Доном в знак благословления всей ростовской земли, однако им помешали православные священники и казаки, до тех пор спокойно наблюдавшие за ритуалом. Как сообщает приложение к "Независимой газете" "НГ-Регионы", "конфликт назрел после появления на сайте одного из информагентств статьи со ссылкой на слова ростовского священнослужителя отца Иоанна Осяка, который заявил, что буддисты пытаются насадить свои религиозные взгляды, а "строительство мандалы и развеивание песка над Доном навлечет на Ростов беды и катаклизмы"".
Муфтий Нафигулла Аширов принес извинения православным за свои высказывания по поводу преподавания ОПК на Кубе
22 февраля в "Интерфакс" был передан текст заявления сопредседателя СМР муфтия Нафигуллы Аширова, в котором тот извинился за свои высказывания по поводу преподавания ОПК в школе при посольстве РФ на Кубе, вызвавшие бурю возмущения православных. "Выражая искреннее сожаление в связи с невольно причиненной обидой православной общественности, связанной с недостаточно точной интерпретацией моего мнения о преподавании "ОПК" в рамках обязательной школьной программы, приношу свои глубокие извинения", - заявил Н. Аширов.
Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал этот шаг муфтия.
Между тем уже после извинений Н. Аширова портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление движения "Народный собор" с призывом к Совету муфтиев России "дать официальную оценку высказываниям своего коллеги, а также рассмотреть вопрос об исключении из своих рядов Нафигуллы Аширова, бросающего тень на всех российских мусульман и противопоставляющего их православию и всему русскому народу". А Генпрокуратуру "Народный собор" призвал дать правовую оценку заявлениям Н. Аширова.
Группа клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ МП выступила против "отступлений от чистоты православного вероучения" в церкви
Портал-Credo.ru опубликовал обращение клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ во главе с епископом Диомидом (Дзюбаном) "ко всем верным чадам Святой Православной Церкви". Авторы документа обвиняют руководство РПЦ МП в "отступлениях от чистоты православного вероучения". В числе этих "отступлений" упоминаются, в частности, сотрудничество с "большой восьмеркой", которая "является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста", и заявление о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма ("Это ложное мнение").
1 марта в интервью порталу "Интерфакс-религия" обращение прокоментировал пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "Письмо написано в духе конспирологии и отражает уровень так называемых церковных диссидентов в юбках и платочках. Это несерьезно для архиерея Русской православной церкви и священнослужителей", - сказал он. А глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в указанном обращении отразились те "протестные настроения, которые имеют место в крайне радикальной части Русской зарубежной церкви".
1 марта в храме свт. Николы на Берсеневской набережной состоялось собрание, участники которого - члены православно-патриотических организаций - одобрили обращение еп. Диомида.
4 марта в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" митрополит Кирилл усомнился в авторстве обращения еп. Диомида. В ходе открывшегося 5 марта Всемирного Русского Народного Собора обращение еп. Диомида прокомментировал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
6 марта в интервью ИТАР-ТАСС митрополит Кирилл заявил, что по отношению к епископу Диомиду вряд ли будут применены какие-либо меры дисциплинарного характера. "Не думаю, что будут какие-то санкции, так вопрос не стоит", - сказал глава ОВЦС МП.
Православные возмущены высказываниями Н.Аширова по поводу преподавания ОПК на Кубе
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил против преподавания "Основ православной культуры" на Кубе. Этот предмет начал преподаваться там в школе при посольстве Российской Федерации, по просьбе родителей обучающихся там детей. Муфтий счел желание родителей недостаточным основанием для введения ОПК, назвав распространение этого курса "ползучей христианизацией, которая сегодня проводится вопреки конституционному принципу отделения Церкви от государства". Слова муфтия вызвали возмущение православных.
22 февраля было опубликовано совместное заявление Союза православных граждан, Клуба православных журналистов, Общества "Радонеж", Византийского клуба "Катехон", Православного политологического клуба "Третий Рим" и Клуба православных политических журналистов святителя Ермогена. Авторы документа назвали высказывания Н. Аширова "вербальным террористическим актом" и обратились к правоохранительным органам с призывом "не ограничиваться предупреждениями в адрес Аширова о недопустимости апологетики террористических организаций, а принять более действенные меры в его адрес".
Новоназначенный главный муфтий Сибирского федерального округа заявил, что в России началось построение "вертикали ислама"
Как со ссылкой на агентство ДО-инфо сообщает Портал-Credo.ru, глава Омского муфтията Зулькарнай Шакирзянов назначен главным муфтием Сибирского федерального округа. По словам З. Шакирзянова, это начало создания в России "вертикали ислама" и окончательного разграничения полномочий между духовными управлениями, что в перспективе позволит положить конец "склоке между муфтиями". Решение о назначении главных муфтиев во всех семи федеральных округах было принято ЦДУМ в декабре 2006 г. (напомним, что тогда же председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин заявил о достижении предварительного соглашения об объединении между ЦДУМ, СМР и КЦМСК. - Ред.).
Содружество природной веры "Славия" покидает Круг языческой традиции
Содружество природной веры "Славия" распространило заявление о своем выходе из Круга языческой традиции (КЯТ). "Непосредственной причиной нашего выхода стало крайне негативное отношение к руководителям и представителям нашего объединения со стороны значительной части членов Совета КЯТ", - говорится в документе.
В заявлении указывается еще одна причина: принципиальные расхождения с некоторыми из лидеров КЯТ "в идейном, моральном и стратегическом смысле".
Священник подал в суд на Владимирскую епархию
Клирик Владимирской епархии Марк Вахриенко обратился в суд с иском к епархиальному управлению. Священник с 1988 года служил на разных приходах области, с 2004 года одновременно занимал должность в епархиальном управлении с окладом в 1000 рублей. 31 октября 2006 года его уволили с этой должности по состоянию здоровья. В декабре он получил новую должность в епархии. В это время он продолжал служить на приходе, но утверждает, что единственной официальной зарплатой, с которой отчислялись налоги в Пенсионный фонд, была только епархиальная, поэтому два месяца выпали из трудового стажа. Теперь священник в судебном порядке требует от епархии компенсации за вынужденный прогул, оплаты судебных расходов, юридических консультаций и возмещения морального ущерба.
Тобольские мусульмане добились от властей выделения средств на реставрацию соборной мечети города
В ходе состоявшейся 4 мая встрече с главой Духовного управления Азиатской части России Нафигуллой Ашировым представители мусульманской общины Тобольска выразили обеспокоенность "стремительной клерикализацией города". В Тобольске, треть населения которого составляют татары, в настоящее время около 40 церквей и только одна мечеть. При этом православные храмы нередко реставрируются за счет бюджета, а мусульманской общине бюджетных средств не выделяют. Мусульман возмущают также установленные на трассе Тобольск - Тюмень православные кресты.
Вновь о покровительстве православным в сентябре упомянул имам-хатыб Соборной мечети Тобольска Ибрагим Сухов.
9 февраля 2007 г. Ислам.Ру сообщил, что проведенная мусульманами кампания в СМИ принесла плоды: Законодательное собрание Тюменской области по инициативе бывшего мэра Тобольска Евгения Воробьева выделило два миллиона рублей на реставрацию тобольской соборной мечети.
РПЦ пытается найти зарубежных инвесторов для своих строительных программ
В рамках проходящей в Берлине Недели русской духовной культуры 6 февраля состоялся Международный инвестиционный форум, организаторами которого выступили Русская православная церковь в сотрудничестве с Восточным комитетом германской экономики. Руководитель Центра инвестиционных программ РПЦ Елена Шульгина познакомила собравшихся с рядом "уникальных инвестиционных программ и проектов общероссийского значения", разработанных Центром. В частности, программа восстановления в Москве патриарших подворий в предусматривает строительство коммерческих объектов (офисных, торговых и жилых комплексов) под патронатом РПЦ и частично на базе ее объектов недвижимости. Е.Шульгина предполагает, что инвестирование средств в московское строительство позволит получить до 40% прибыли в год. Аналогичные международные презентации Центра инвестиционных программ планируется провести в Брюсселе и Лондоне.