Фильтры

Январь

Синод РПЦ одобрил предложения комиссий МП и РПЦЗ о порядке воссоединения
26 декабря Священный Синод РПЦ одобрил предложения Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом в отношении времени, места и порядка подписания "Акта о каноническом общении". Синод постановил также, учитывая сформулированные на расширенном заседании Архиерейского Синода РПЦЗ предложения, урегулировать все вопросы до вступления в силу "Акта о каноническом общении". Для согласования этих вопросов в Москву будет приглашена делегация РПЦЗ (Журнал N 120).
31 января 2007 г. по итогам встречи по итогам встречи Алексия II с делегацией РПЦЗ было объявлено об окончательном согласовании всех вопросов между двумя церквями. Обсуждавшиеся в ходе встречи проблемы касались в первую очередь священнослужителей, находящихся под запрещением.
В ОВЦС опровергли информацию об участии своего сотрудника в католическом богослужении
Отдел внешних церковных связей Московского патриархата опроверг появившуюся в СМИ информацию об участии православного священника в католическом богослужении. 27 января сайт Конференции католических епископов России сообщил, что в состоявшемся в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия 25 января "торжественном экуменическом богослужении" "принимали участие представители нескольких христианских конфессий", в том числе сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин.
"Ни в каких действиях, носивших литургический характер, отец Александр не принимал участия", - сообщил представитель отдела.
Тверская епархия ограничивает общение священнослужителей с властными структурами и СМИ
Тверской Епархиальный совет определил параметры общения священнослужителей с внешним миром. Теперь клирики епархии могут обращаться "по каким-либо вопросам" в светские властные структуры только с разрешения епархиального управления. То же касается и публичных выступлений священников по телевидению, радио, в прессе и в интернете. Тем же решением Епархиального совета священнослужителям запрещено обращаться в вышестоящие церковные инстанции без разрешения епархии.
Пастор пятидесятнической церкви обвиняет представителя Курской епархии в разжигании межрелигиозной розни
9 декабря пастор церкви христиан веры евангельской "Живой Источник" пос. Солнцево Курской области Любовь Каратаева обратилась с заявлением в РОВД поселка с заявлением. Она обвиняет руководителя миссионерского отдела Курской и Рыльской епархии Русской православной церкви священника Тигрия Хачатряна в разжигании межрелигиозной розни по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило выступление священника перед школьниками пос. Солнцево 28 ноября. Пастор утверждает, что в ходе выступления священник допустил оскорбительные высказывания в адрес протестантов.
По факту хищения из здания церкви было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). По ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") не было вынесено даже постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что милиция и прокуратура должны были отреагировать на заявление в течение 10 дней после его поступление. 15 января Л.Каратаева вновь подала в прокуратуру заявление о нарушении закона "Об образовании" и разжигании межрелигиозной розни.
Равиль Гайнутдин вновь избран главой Совета муфтиев России
17 января в Саратове на очередном заседании Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин был переизбран на пост председателя этой организации, сообщает официальный сайт СМР. Сопредседателями Совета стали муфтий Татарстана Гусман Исхаков, муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин, глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов и глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов.
Православные Челябинска подали в суд на А.Кашпировского
Инициативная группа православных граждан обратилась в мировой суд Центрального района Челябинска с заявлением о привлечении Анатолия Кашпировского к административной ответственности. Психотерапевт обвиняется в нарушении статьи 6.2. КоАП ("Незаконное занятие народной медициной").
15 декабря состоялось предварительное заседание по этому делу. Сам А. Кашпировский на заседание не явился. Его адвокат сообщил, что психотерапевт не был осведомлен о подаче заявления.
19 декабря "РИА Новости" сообщило, что иск православных поддержала прокуратура - прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности по части 2 той же статьи 6.2 КоАП РФ.
10 января 2007 года мировой судья назначил А.Кашпировскому штраф в размере 1700 рублей, поскольку массовое целительство запрещено статьей 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья".
Представители челябинского движения православных антиглобалистов не удовлетворены приговором и намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении А.Кашпировского.
Мусульмане обсуждают возможность открытия молельных комнат на московских рынках
В декабре глава общественной правозащитной организации мусульман "Аль-Хак" ("Справедливость") Камилжан Каландаров заявил о намерении открыть на всех московских рынках сеть мусульманских молельных помещений. Эта инициатива вызвала дискуссию в мусульманской среде. Заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Мансур Шакиров не поддержал это предложение. "Рынки - это специфические места (откровенно криминогенные, антисанитарные), - считает он, - и путать такие понятие как базар, подвоз и продажа овощей, фруктов - с одной стороны и мечеть, вера - с другой, не стоит".
Председатель ДУМ Азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов полагает, что М.Шакиров "не имеет полномочий высказываться от имени Совета муфтиев России", и "позиция СМР по данному вопросу диаметрально противоположная".