Фильтры

2006

Комиссии РПЦ и РПЦЗ договорились по всем вопросам Акта о восстановлении канонического общения
Переговорные комиссии Московского патриархата и Русской зарубежной церкви достигли договоренности по всем вопросам Акта о восстановлении канонического общения. Трехдневные переговоры комиссий завершились 28 июня. По словам секретаря комиссии МП протоиерея Николая Балашова, решения комиссий будут вынесены на рассмотрение Синодов обеих церквей в июле (РПЦ) и в сентябре (РПЦЗ). Если Синоды окончательно утвердят Акт, каноническое и евхаристическое общение между церквями будет восстановлено.
Муфтий Дагестана призвал сократить число муфтиятов
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев предложил "свести количество муфтиятов в России к минимуму". Существующее разделение мусульман, по мнению муфтия, выгодно "некоторым силам, которые препятствуют их единству". "Складывается ощущение, что кто-то искусственно проводит разделение и тайно властвует", - отметил А.Абдуллаев. По этой причине, считает муфтий, мусульманам "сложно найти компромисс даже в простых ситуациях".
Протестанты ответили М.Хузину
Управляющий делами председателя Российского союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), пастор Константин Бендас от имени союза ответил главе Духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузину, потребовавшему от РОСХВЕ объяснений в связи с высказываниями харизматического пастора. К.Бендас сообщил, что муфтий оказался дезинформирован и направил претензии не по адресу, т.к. пастор А.Ледяев является гражданином другого государства, поэтому РОСХВЕ не может нести за него ответственность. Сами же российские пятидесятники "никогда не ставили знак равенства между исламом и аморальностью, исламом и экстремизмом".
25 июня М.Хузину ответил и сам А.Ледяев. Выразив удивление тем фактом, что возмущение по поводу его высказывания муфтий адресовал руководителю РОСХВЕ, пастор пояснил, что его статья, послужившая причиной конфликта, представляла собой "анализ европейских событий, но никак не российских".
М.Хузин возмущен высказываниями харизматического пастора и требует объяснения от главы РОСХВЕ
Глава Регионального духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин потребовал от председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергея Ряховского объяснений в связи с оскорбительными высказываниями пастора харизматической церкви "Новое поколение"Алексея Ледяева в интервью газете "Истина/Энэм", опубликованном в апреле 2006 года. По мнению М.Хузина, А.Ледяев "посмел" "не только поставить знак равенства между пропагандой гомосексуализма и исламизацией, но и объявить исламизацию более опасным явлением". Муфтий полагает, что подобные высказывания могут спровоцировать серьезный межрелигиозный конфликт. В этой связи М.Хузин предложил С.Ряховскому, в чей союз входит "Новое поколение", обозначить свою позицию по этому вопросу.
В ежегодной ассамблее Сурожской епархии участвовали сторонники МП. Епископ Василий (Осборн) созывает новую ассамблею
17 июня состоялась ежегодная ассамблея Сурожской епархии. Участниками собрания стали только сторонники Московского Патриархата. Бывший актив епархии отказался принимать участие в ассамблее. Епископ Василий назначил на 8 июля новую ассамблею епархии, куда приглашены все, кто входил в состав епархиального собрания до момента увольнения епископа на покой. В состав собрания тогда входили не только сторонники владыки Василия, но и те, кто сегодня поддерживает Московский Патриархат.
Однако 8 июля ассамблея не состоялась. Ее проведение отложили как минимум до сентября.
В Приморье создается межрелигиозный совет
19 июня во Владивостоке состоялась встреча представителей православных и мусульманских общин региона. Обсуждалось создание Приморского межрелигиозного совета, куда должны также войти иудеи и буддисты. Цель создания новой организации - "обсуждение представителями разных религий проблем семьи, религиозного экстремизма, сектантства, и нравственного воспитания общества в целом". Первое заседание намечено на осень 2006 г.
Умар Идрисов негативно оценил ситуацию в сфере межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношениях
14 июня, в ходе заседания организационного комитета по подготовке к проведению в Нижнем Новгороде международного форума "Диалог культур и межконфессиональное сотрудничество" глава Нижегородского духовного управления мусульман Умар Идрисов выступил с резким докладом о православно-исламском диалоге и государственно-конфессиональных отношениях.
Признав, что у Русской православной церкви сложилось плодотворное сотрудничество с мусульманскими организациями других стран, нижегородский муфтий заявил, что в России нормального православно-исламского диалога нет. Муфтий привел факты покровительства православным со стороны властей. Он заявил, что недопустимо в светском государстве вводить основы православия в школах и институт капелланов в армии. "Сегодня в России возобладала такая идеологическая линия, которая не оставляет места для равноправного межконфессионального диалога, которая делит граждан на "наших" и "ненаших", а религиозные общины — на государственных "святых" и "несвятых". Это горькая правда нашей действительности, и в регионах, особенно в Поволжье, это ощущается особенно остро, причем не только мусульманами, но и в первую очередь самими русскими и православными людьми, понимающими всю пагубность такого идеологического вектора", - резюмировал У.Идрисов.
Часть этих тезисов У.Идрисов повторил 16 июня, выступая на окружной научно-практической конференции "Ресурсы Ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России" в Пензе.
Муфтий Ростовской области Флюр Арсланов заявил, что поддерживает высказывания У.Идрисова.
В ходе той же конференции Муфтий ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов поддержал У.Идрисова, добавив, что с его докладом согласны 99% российских мусульман.
С позицией У.Идрисова не согласен глава Регионального духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин.
Джаннат Сергей Маркус считает исламофобским культ "воина-мученика" Евгения Родионова
28 мая, в День пограничника, мэр Волгограда Евгений Ищенко пообещал построить в городе часовню памяти солдата Евгения Родионова, погибшего в Чечне в 1996 году. (Идею канонизации Е.Родионова, популярную у части православной общественности, поддерживает глава Синодального отдела по связям с вооруженными силами. - Ред.) Комментируя это сообщение, ведущий "Радио России" Джаннат Сергей Маркус отметил, что "рождающийся на наших глазах "культ Родионова" несет антиисламский пафос. Ведь гибель солдата, как объясняется сегодня большей частью российских и сербских СМИ, - вина "чеченских бандитов, заставлявших юношу принять ислам". Журналист отметил также, что "в неофициально написанных молитвах и службе Родионову ясно говорится, что он "погиб от агарян" - так на церковнославянском языке называли в Средние века мусульман. По сути, это возвращение к "языку вражды", который народы и религиозные общины нашей страны давно преодолели".
Тверская епархия - против открытия центра Международной академии каббалы
Миссионерский отдел Тверской епархии распространил обращение "в связи с угрозой массового навязывания тверичанам антихристианского оккультно-каббалистического учения". Обращение вызвано намеченным на 19 июня открытием в Твери учебно-просветительского центра "Зоар". Инициатором открытия стала Международная академия Каббалы.
В Нижегородской семинарии состоялся диспут между православными и протестантами
В Нижегородской Духовной Семинарии состоялся богословский диспут, участниками которого стали представители Русской православной церкви, Церкви адвентистов седьмого дня и Союза евангельских христиан баптистов. Дискуссия затрагивала три темы: "О Священном Писании и Предании", "О Церкви", "Учение о субботе".
Участники дискуссии заранее оговорили, что диалог может вестись только в вежливой форме, некорректные и язвительные выпады в адрес друг друга не допускаются. Подобные диспуты не проводились с 1917 года.