Фильтры

Май

По мнению клирика РПАЦ, Брянская епархия РПЦ МП разжигает межрелигиозную рознь
Настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кулаги Суражского района Брянской области (РПАЦ) священник Виктор Земляков считает, что клирики Брянской епархии РПЦ угрожают расправой священникам РПАЦ и разжигают межрелигиозную рознь. Так он расценил распространенный 29 ноября указ епископа Брянского и Севского Феофилакта (Моисеева) о лишении сана бывших клириков РПЦ МП, которые в 2004 году перешли в РПАЦ.
После появления указа настоятель принадлежащего РПЦ храма в с. Кромово священник Анатолий Дорожко стал угрожать "альтернативным" православным, обещая "душить всех вероотступников". Другие священники РПЦ в проповедях негативно отзываются о РПАЦ.
В конце мая 2006 г. Портал-Credo.ru со ссылкой на священника Виктора Землякова сообщил, что давление властей и РПЦ МП на приходы РПАЦ в Брянской области усилилось.
Тбилисская интеллигенция требует прекратить "дискриминацию грузинских верующих" в Москве
Благовест-инфо сообщает, что 13 мая в адрес тринадцати патриархов, митрополитов и архиепископов - предстоятелей православных автокефальных церквей было направлено письмо, в котором представители тбилисской интеллигенции выражают свое возмущение ситуацией, сложившейся в московском храме св. Георгия в Грузинах - единственном в Москве, где проводятся богослужения на грузинском языке. По словам авторов письма, назначенный Алексием II настоятель храма с начала мая взял курс на "методичное ограничение богослужений на грузинском языке" и "дискриминацию грузинского духовенства и прихожан".
Настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в Грузинах священник Федор Кречетов отвергает обвинения в притеснении грузинских верующих. Причину появления этих обвинений он видит в том, что его назначение совпало по времени с обострением российско-грузинских отношений. Референт митрополита Грузинской православной цепкви Цхум-Абхазского Даниила (Датуашвили) Мамука Путкарадзе также не видит основания для беспокойства.
Архиерейский собор РПЦЗ одобрил проект "Акта о каноническом общении" с Московским патриархатом
19 мая в Сан-Франциско завершил свою работу Архиерейский собор РПЦЗ. Он "в принципиальном плане" - отметив необходимость доработки некоторых положений - принял и одобрил проект "Акта о каноническом общении" с Московским патриархатом, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт Зарубежной церкви.
После встречи с папой Римским митрополит Кирилл высказался за более активное сотрудничество с Католической церковью
18 мая в Риме состоялась встреча главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) с папой Римским Бенедиктом XVI. В ходе встречи главе Римской Католической церкви было передано послание патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По мнению руководителя ОВЦС, современная ситуация в мире требует более активного сотрудничества между двумя Церквями. Вопрос о визите понтифика в Москву, по словам митрополита, в ходе встречи не обсуждался. Речь шла о защите христианских ценностей в Европе.
Управляющий Сурожской епархией РПЦ отстранен от должности
Управляющий Сурожской епархией РПЦ епископ Сергиевский Василий (Осборн), выразивший желание перейти в юрисдикцию Константинопольского патриархата, отстранен от должности, отстранен от должности, говорится в официальном сообщении Службы коммуникации ОВЦС МП. Сделано это было после того, как стало известно, что 2 мая епископ Василий без ведома священноначалия Московского Патриархата обратился с соответствующей просьбой к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею.
18 мая Портал-Credo.ru со ссылкой на Dioceseinfo.org опубликовал текст открытого письма епископа Сергиевского Василия членам Сурожской епархии от 16 мая 2006 г. В письме епископ еще раз объяснил мотивы своего поступка.
17 мая члены епархиального совета Сурожской епархии распространили заявление о невозможности принять решение патриарха Алексия II об отстранении епископа Василия и назначении архиепископа Иннокентия. В тот же день члены приходского совета лондонского прихода заявили о несогласии с решением временно управляющего епархией, назначившего нового настоятеля собора без консультации с прихожанами.
29 мая портал "Интерфакс-религия" сообщил, что заработал специальный информационный сайт, созданный в связи с ситуацией в Сурожской епархии. Сайт содержит подборку материалов, размещенных по благословению временно управляющего епархией архиепископа Корсунского Иннокентия.
В Вене прошла православно-католическая конференция "Дать Европе душу. Миссия и ответственность Церквей"
С 3 по 5 мая в Вене проходила православно-католическая конференция "Дать Европе душу. Миссия и ответственность Церквей". Она была организована Папским советом по культуре и ОВЦС МП при поддержке фонда Pro Oriente. Участники конференции говорили о необходимости сохранения и закрепления в общественной жизни Европы нравственных ценностей, лежащих в основе как католической, так и православной традиций, призывали к объединению усилий католиков и православных в противостоянии секуляризму и, как выразился протоиерей Всеволод Чаплин, опасности "нового либерального тоталитаризма".
Участники IV Всезарубежного собора РПЦЗ высказались за воссоединение с РПЦ
11 мая участники проходящего в Сан-Франциско IV Всезарубежного собора РПЦЗ приняли резолюцию по вопросу о воссоединении с РПЦ. "Мы, архипастыри, пастыри и миряне, члены IV Всезарубежного Собора, единодушно выражаем свою решимость уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви - между ее частями во Отечестве и за рубежом, - говорится в документе. - Нашей Пасхальной радости сопутствует великая надежда, что в благоприятное для сего время, будет восстановлено, на основе Христовой Истины, единство в Русской Церкви, открывающее нам возможность служить вместе и причащаться от единой Чаши".
17 мая Архиерейский собор РПЦЗ постановил одобрить и утвердить принятую резолюцию.
Представительство СМР при ПФО: "...противопоставляя российским мусульманам доктрину своего "избранничества"... РПЦ "подставляет" и саму себя, и всю страну"
11 мая на официальном сайте ДУМ Нижегородской области от имени Информационно-аналитического центра при представительстве Совета муфтиев России в Приволжском федеральном округе был опубликован материал "Всемирный саммит религиозных лидеров: чужие ли мусульмане на этом "празднике жизни"?". По мнению авторов документа, саммит, который должен пройти в Москве 4-5 июля, несмотря на заявления организаторов, является исключительно "проектом" РПЦ, а "российские мусульмане в очередной раз выступают в качестве декоративного фона (как всегда в таких случаях, используется Межрелигиозный Совет России) для воплощения в жизнь идеи о "старшем брате" - господствующей Православной Церкви".
На Камчатке православные провели акцию протеста против выступлений Анатолия Кашпировского
6 мая представители Камчатского апологетического православного центра провели в Петропавловске-Камчатском, у входа в Дом офицеров флота, пикет против выступлений Анатолия Кашпировского. Как заявил в прямом эфире местной телекомпании глава центра священник Михаил Неверов, "православная церковь всегда предупреждает о том, что оккультизм, магия и колдовство приносят вред нашему здоровью как духовному, так и телесному".

Управляющий Сурожской епархией просит отпустить его в Константинопольский патриархат
24 апреля управляющий Сурожской епархией (объединяет приходы МП в Великобритании и Ирландии) епископ Сергиевский Василий (Осборн) обратился к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой благословить переход в юрисдикцию Константинопольского патриархата самого епископа, а также клириков и мирян, которые этого пожелают. Епископ Василий отмечает, что за последние 10 лет из-за большого наплыва эмигрантов из стран бывшего Советского Союза в Сурожской епархии сложилась ситуация, разительно отличающаяся от той, что была во время становления епархии. Раньше для верующих главным являлось свидетельство о православии вне национальных границ, а для вновь прибывших необходимым условием является связь с русской церковной традицией. Часть духовенства епархии не устраивает сложившийся при митрополите Сурожском Антонии (Блуме) уклад. Конфликт усугубляет Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, сотрудники которого открыто призывают недовольных "просто обращаться в Москву". Чтобы остановить не прекращающиеся в епархии скандалы, по мнению владыки Василия, вновь прибывшим выходцам из бывшего Союза следует оставаться в юрисдикции Московского Патриархата. Те же, кто разделяет взгляды на жизнь епархии, сложившиеся при митрополите Антонии, могли бы войти в состав "церковной структуры, более всего походящей на нее", - Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе (с центром в Париже) под омофором Вселенского Патриарха.