Фильтры

Февраль

М.Хузин отказался подчиниться руководству ЦДУМ
Глава Регионального духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин отказался признать указ руководителя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджутдина об отстранении от занимаемой должности.
В официальном заявлении пермского муфтия отмечается, что пермский "муфтият уже в 1994 году регистрировался как централизованная религиозная организация со своим Уставом, внутренним порядком, общиной и т.д. Заменить руководителя централизованной религиозной организации извне - это юридически недопустимо, это противоречит закону". 28 января очередной съезд мусульман Прикамья подтвердил полномочия Хузина.
Организаторы предстоящего Всемирного саммита религиозных лидеров не пригласили папу Римского
Организаторы Всемирного саммита религиозных лидеров, намеченного на июль 2006 года, не отправили приглашение папе Римскому Бенедикту XVI.
"Вопрос о личном приглашении понтифика не стоял", - заявил сотрудник секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Алексей Долгов. "К сожалению, встреча патриарха и папы в настоящее время не представляется возможной в силу тех проблем, которые существуют между двумя Церквями", - считают в РПЦ. В то же время папе Римскому было направлено официальное обращение с просьбой прислать делегацию на предстоящий саммит, поэтому приезд представителей Ватикана ожидается.
ДУМ Нижегородской области: "в отсутствие мусульман обсуждать проблемы и Ислама, и межрелигиозного диалога, вероятно, проще и "соборнее"..."
18 февраля на кафедре теологии Саровского физико-технического института состоялся круглый стол "Православие и ислам в России. Опыт совместной жизни в России: достижения и проблемы". Как сообщил сайт Нижегородской епархии РПЦ, "в центре пятичасового соборного размышления оказался доклад преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Вячеславовича Люльки". Однако сами мусульмане на указанное мероприятие приглашены не были, что вызвало возмущение ДУМ Нижегородской области, которое посчитало необходимым выступить с заявлением по этому поводу.
Председатель ДУМНО обратился к участникам городской конференции, куда не были приглашены мусульмане
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов обратился к участникам состоявшейся 17 февраля в Нижнем Новгороде научно-практической конференции "Георгиевские чтения", посвященной дню памяти основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича. Организатором чтений выступила Нижегородская епархия, и представители ДУМНО приглашены не были. Сайт ДУМНО отмечает, что мусульмане до сих пор приглашали православных на подобные мероприятия.
В этой связи глава духовного управления обратился к участникам конференции и призвал "жить в мире с соседями" и "заявить о себе как о городе мира религий".
В ФСБ считают, что в Тюменской, Челябинской и Свердловской областях могут вспыхнуть конфликты между суннитами и шиитами
Глава Совета начальников органов ФСБ России в Уральском федеральном округе Борис Козиненко, выступая 14 февраля на межведомственном совещании при полпреде округа, заявил, что в регионе в скором времени могут вспыхнуть конфликты между суннитами и шиитами: "Если мусульмане, проживающие во внутренних регионах России, исповедуют суннизм, то приезжие с юга страны, как правило, шииты. В ближайшее время в Тюменской области, возможно, начнется оформление духовного управления шиитов, и могут начаться конфликты между представителями этих двух направлений мусульманства". С этой же проблемой, по словам Б. Козенко, могут столкнуться и мусульмане в Челябинской и Свердловской областях.
Новым главой глава Координационного совета мусульман Северного Кавказа избран Магомет-хаджи Албогачиев
14 февраля в ходе состоявшегося в Москве заседания Координационного совета мусульман Северного Кавказа (КСМ СК) был избран новый глава этого объединения. Вместо муфтия Карачаево-Черкесии Исмагил-хаджи Бердиева исполняющим обязанности главы КСМ СК был избран нынешний муфтий Республики Ингушетия Магомет-хаджи Албогачиев. Новый глава объединения сообщил о планах создания в Москве духовно-культурного центра для мусульман Северного Кавказа, включающего мечеть и помещение для образовательной и иной деятельности.
В Ярославле священник РПЦ МП сорвал конференцию, организованную Православной Церковью Божией Матери "Державная"
10-11 февраля в ярославском Доме офицеров должна была состояться конференция "Путь к себе", посвященная духовному пути России и духовному подвигу Соловецких старцев. Конференция была подготовлена Международным фондом "Соловецкий мемориал" и Православной Церковью Божией Матери "Державная". Однако мероприятие сорвалось из-за скандала, инициатором которого стал священник РПЦ МП о. Андрей из гарнизонного храма Михаила Архангела, сообщает Портал-Credo.ru.
Позже Credo.ru уточнил что нападавшими были не учащиеся духовного учебного заведения, а студенты Отделения теологии Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского.
Глава ЦДУМ выступил в защиту книги Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России"
7 февраля на заседании президиума Межрелигиозного совета России было зачитано письмо главы ЦДУМ муфтия Талгата (Шейхуллы) Таджуддина относительно книги Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России" (напомним, публикация этого труда спровоцировала скандал и осложнила отношения МСР с рядом мусульманских организаций. - Ред.). Как заявил "Интерфаксу" первый зампред Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомед Албогачиев, "в письме было сказано, что эта научная монография фундаментальна, в нее вложено много труда, она является нужной для мусульман".
Али Вячеслав Полосин стал первым заместителем председателя НОРМ
ИА "Ислам-Инфо" сообщает, что "председатель Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Абу-Талиб Степченко (Омск) провел консультации с русскими мусульманами, входящими в другие организации, с целью преодоления недопонимания и достижения согласия в главном. <...>
Имевшие место в прошлом некоторые уклонения в радикальный национализм преодолены.
Исключаются только экстремизм (т.наз. 'джихадизм'), оккультизм и иные отступления от традиционных, базовых норм исламского вероучения. Признано считать недопустимыми публичные внутримусульманские 'разборки'.
В результате проведенных переговоров и преобразований НОРМ пополнился новыми членами, а первым заместителем председателя избран известный своими умеренными взглядами Али Вячеслав Полосин".
Участники Рождественских чтений поддержали "антикришнаитское" письмо уфимского архиепископа
Участники XIV Международных Рождественских образовательных чтений одобрили проект обращения в поддержку архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова), направившего мэру Москвы письмо с одобрением запрета на строительство храма Кришны. Проект был представлен на секции "Духовность и псевдодуховность в современной системе образования".
Авторы обращения выразили "глубокую тревогу, вызванную обращением в прокуратуру тоталитарной секты, именующей себя "Центром обществ сознания Кришны в России", с требованием привлечь к уголовной ответственности уважаемого иерарха Русской Православной Церкви". В тексте документа содержится призыв ко всем "людям доброй воли" "не допустить попрания тоталитарной сектой кришнаитов конституционного права на свободу совести и слова, которые и осуществил архиепископ Никон". Обращение было решено распространить от лица всех участников Рождественских чтений.
Меж тем, по сообщению Портала-Credo.ru, "в поисках защиты временного храма, возведенного на отобранном теперь у верующих участке на Ленинградском проспекте, руководство Российского общества сознания Кришны (РОСК) обратилось и к первому президенту РФ Борису Ельцину, который отмечал 1 февраля свой 75-летний юбилей".