Фильтры

2005

Активисты ВТОЦ в очередной раз выступили против нахождения в Казани ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери
10 ноября активисты Всетатарского общественного центра провели в Казани правозащитный пикет, на котором обвинили сотрудников правоохранительных органов в преследованиях мусульман под предлогом борьбы с экстремизмом и в очередной раз высказались против нахождения в Казани ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери.
Глава Тобольско-Тюменской епархии РПЦ отказывается участвовать в деятельности Конгресса религиозных организаций Тюменской области
11 ноября в ходе пресс-конференции, которая была посвящена 15-летию создания Тобольско-Тюменской епархии РПЦ, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), отвечая на вопрос корреспондента местной протестантской газеты "Христианское слово" о перспективах сотрудничества епархии с Конгрессом религиозных организаций области, заявил, что любые контакты с инославными осуществляются прежде всего на уровне руководства Московской патриархии. Причем, подчеркнул он, православные иерархи общаются преимущественно с главами "традиционных" конфессий - таких, как ислам и иудаизм. По словам архиепископа, сама епархия не обязана налаживать отношения с другими религиозными организациями.
Берл Лазар высказался за контроль государства над деятельностью "сект"
В интервью "Интерфаксу-религии" главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар прокомментировал доклад Госдепартамента США о положении религиозной свободы в России. По мнению раввина, главная проблема в области религии в России состоит в огромном количестве представителей НРД. Их деятельность, считает Б.Лазар, должно регулировать государство. "Конечно, сам по себе факт наличия регулирующего механизма - это определенное ограничение свободы религии. Но это абсолютно необходимо - прежде всего в интересах самих людей", - заявил главный раввин.
Губернатор Ульяновской области примирил два духовных управления мусульман
Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов подписал соглашение о совместной работе на период 2005-2006 гг. с Центральным духовным управлением мусульман Ульяновской области и Региональным духовным управлением мусульман Ульяновской области. Враждующие мусульманские организации представляли соответственно Ф.Алиуллов и С.Сулейманов.
После подписания договора губернатор призвал муфтиев к единению.
Недавно образованное ЦДУМ Чувашской республики вошло в состав ДУМ европейской части России
Образовано Центральное духовное управление мусульман Чувашской республики (ЦДУМ ЧР), которое возглавил бывший глава мусульманской общины Чебоксар Айрат Хайбуллов. ЦДУМ ЧР вошло в состав ДУМ европейской части России.
Ранее на территории республики существовало ДУМ под руководством Альбира Крганова, являвшееся подразделением ЦДУМ.
В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский мусульманский форум
Российские мусульмане провели в Нижнем Новгороде сразу два крупных мероприятия, приуроченных к новому государственному празднику - Дню народного единства: научно-практическую конференцию "Мусульманское сообщество России: итоги и перспективы" (4 ноября) и Всероссийский мусульманский форум "Мусульмане России на пороге третьего тысячелетия" (5 ноября). В числе прочих собравшиеся обсуждали и вопрос о создании единого духовного управления, однако конкретного заявления по этому поводу принято не было. Зато в резолюции форума сказано, что его участники постановили "рекомендовать Общероссийскому общественному движению "Российское исламское наследие" выступить с инициативой формирования Совета улемов, продолжая традиции, заложенные ЦДУМ в 1920- е гг."
Тверская епархия РПЦ - против "псевдоиндуистской секты 'Сахаджа-йога'"
Тверская епархия РПЦ обратилась к жителям области с предостережением в связи с открытием в Твери оздоровительного центра организации "Сахаджа-йога". Как заявил представитель епархии "Интерфаксу", "вместо оздоровительных упражнений тверитянам будут предложены медитативные практики, влияющие на психику и сознание. Таким образом будет происходить опосредованное вторжение в их духовную жизнь, приводящее к необратимым пагубным последствиям".
В Элисте прошла конференция "Духовная безопасность - основа единства народов России"
3 ноября в Элисте прошла региональная конференция "Духовная безопасность - основа единства народов России", организованная Межрелигиозным советом Калмыкии и народным хуралом республики. В принятой участниками форума резолюции, в частности, говорится: "Наши совместные действия должны поставить разумный и этически взвешенный правовой заслон таким пагубным явлениям, как деструктивное, тоталитарное сектантство и неоязычество".
Главу Казыятского управления Томской области хотят отстранить от власти
Часть учредителей регионального Казыятского управления Томской области "Мусульманская религиозная организация "Красная Соборная мечеть"" выступает против дальнейшего пребывания на посту главы управления Низамутдина Жумаева. 28 октября противники Н.Жумаева пытались провести общее собрание, но не были допущены в мечеть его сторонниками. Решение о проведении собрания было принято еще в августе, тогда же было направлено обращение к региональной власти и руководству Духовного управления мусульман Азиатской части России. По мнению авторов обращения, Н.Жумаев узурпировал власть, не проводит отчетно-выборные собрания, малограмотен, слабо владеет русским языком и не знает татарский.
РПЦ и мусульмане против Хэллоуина
С приближением Хэллоуина, как и в прежние годы, в СМИ активно начинают появляться публикации, в которых говорится о сатанинской сущности этого праздника. Школьных учителей и родителей вновь активно призывают не отмечать Хэллоуин.
Снова Церковь в этом вопросе поддерживают власти.
О том, что Хэллоуин связан с прославлением нечистой силы и не отвечает духовным традициям народов России, заявил также председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин.