Фильтры

2005

Православная общественность считает "неадекватной" реакцию мусульман на книгу Р.Силантьева
"Радонеж" опубликовал заявление православной общественности по поводу конфликта, вызванного выходом в свет книги Р.Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России". Авторы заявления выразили "удивление хорошо организованной, но явно неадекватной реакцией
некоторых исламских и околоисламских кругов на книгу", написанную "в уважительном
как к исламу, так и его последователям тоне".
Российские буддисты считают, что споры о книге Р. Силантьева не должны ставить под угрозу существование Межрелигиозного совета
5 декабря конфликт, спровоцированный публикацией книги Романа Силантьева, прокомментировал представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама. Он заявил, что ситуацию необходимо рассматривать исключительно в плоскости православно-мусульманских отношений. "Подобного рода споры не должны ставить под угрозу само существование Межрелигиозного совета", - сказал Санжей-лама.
ДУМ Нижегородской области заявляет о необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России
Вслед за ЦДУМ и Советом муфтиев России с критикой деятельности Межрелигиозного совета России (МСР) выступило ДУМ Нижегородской области (ДУМ НО): 5 декабря на официальном сайте духовного управления Ислам в Нижнем Новгороде было опубликовано заявление "О необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России" (текст написан от имени ДУМ НО, однако в конце публикации дается ссылка на Информационно-аналитический центр при полномочном представительстве Совета муфтиев России в Приволжском федеральном округе).
Президент Ассоциации индийцев в России обратился к патриарху Алексию II в связи с оскорбительными высказываниями уфимского архиепископа в адрес кришнаитов
Президент Ассоциации индийцев в России Санджит К. Джха направил патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо в связи с обращением архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) к мэру Москвы по поводу запрета на строительство храма Кришны. В обращении содержится просьба о содействии в деле строительства храма Кришны и выражается надежда на "вразумление и покаяние" архиепископа Никона, оскорбившего индийцев.
Р. Силантьев принес извинения в связи с конфликтом, спровоцированным его книгой, и попросил освободить его от должности исполнительного секретаря МСР
Опубликовано заявление исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева в связи с конфликтом, возникшим вокруг его книги "Новейшая история исламского сообщества России". Р.Силантьев принес извинения мусульманам, подчеркнув, что "ни обидеть, ни оскорбить никого не хотел" и выражал личную точку зрения, а не позицию МСР. Р.Силантьев предложил президиуму МСР провести независимую экспертизу книги и освободить его от должности исполнительного секретаря организации.
5 декабря "Интерфакс" опубликовал подборку мнений известных российских религиоведов о книге Р. Силантьева. Все они заявили, что считать исламофобской эту работу нельзя.
13 декабря Союз писателей России провел круглый стол "Диалог культур: базовые ценности", посвященный книге Р. Силантьева.
Межрелигиозный совет России не намерен принимать в свои ряды представителей протестантских организаций
15 ноября в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев, отвечая на вопросы присутствовавших, заявил, что МСР пока не собирается включать в свой состав представителей протестантских организаций. "Во-первых, - отметил он, - в Межрелигиозном совете принята схема, при которой каждую религию представляет одно религиозное течение - например, ислам там представлен только суннитами. Во-вторых, в России существует настолько большое разнообразие протестантских конфессий, что ни один из отечественных протестантских лидеров не может представлять интересы даже трети последователей этого течения".
Уфимский архиепископ просит Юрия Лужкова не строить в Москве храм Кришны
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) направил Юрию Лужкову обращение с просьбой не допустить строительства храма Кришны в Москве. Глава Уфимской епархии полагает, что на Юрия Лужкова в связи с отменой решения о строительстве храма оказывают давление "сектанты", правозащитники и США, которые являются "главным международным сектантским лобби". Владыка Никон указывает на сложную демографическую ситуацию в России, угрозу терроризма, бедность значительной части населения, все это способствует появлению большого количества "сектантов". В связи с этим управляющий Уфимской епархией просит мэра Москвы "не пополнять меру нашего беззакония еще и строительством капищ демонам".
1 декабря Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) выступил с ответным заявлением.
Глава Ярославской епархии РПЦ МП готов отдать старообрядцам здание подворья Толгского монастыря в Рыбинске
В ходе своего визита в Ярославско-Костромскую епархию глава РПСЦ Преосвященнейший митрополит Московский и Всея Руси Корнилий встретился с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом (РПЦ МП). На встрече обсуждалась проблема отсутствия храма у старообрядческой общины Рыбинска. Как сообщает официальный сайт РПСЦ, здание рыбинской старообрядческой церкви в настоящее время занимает детская музыкальная школа и власти отказываются передавать его верующим, ссылаясь на невозможность переместить "объект народного образования". Еще несколько лет назад старообрядцы обратились к местному архиепископу РПЦ с просьбой передать им один из недействующих храмов. На встрече с митрополитом Корнилием архиепископ Кирилл сам выразил желание отдать рыбинской общине РПСЦ здание подворья Толгского монастыря.
ЦДУМ расформировало свой исполком и поставило вопрос о выходе из Межрелигиозного совета России
В ходе прошедшего 21-22 ноября пленума Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) был расформирован его исполком, а представитель ЦДУМ в Москве Фарид Салман отстранен от должности.
Участники пленума осудили книгу исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества страны" и поставили вопрос о выходе ЦДУМ из этой организации.
Одновременно и муфтий Мухаммедгали Хузин был освобожден от должности председателя Исполнительного комитета ЦДУМ. Пока не ясно, останется ли он первым заместителем главы Центрального духовного управления и муфтием Пермской области.
1 декабря кадровые изменения в ЦДУМ прокомментировал в интервью Порталу-Credo.ru руководитель аппарата ДУМ Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов.
Лишенный своего поста муфтий М.Хузин считает, что пленум не собрал кворума, поэтому не может считаться легитимным. Однако если Т.Таджуддин не желает видеть на должности своего заместителя М.Хузина, последний готов подчиниться этому решению.
31 января 2006 г. Портал-Credo.ru сообщил, что еще 25 ноября 2005 г. муфтий Мухаммедгали Хузин обратился в администрацию президента России, Совет безопасности РФ, Генеральную прокуратуру РФ и ФСБ РФ с письмом, в котором утверждал, что на него готовится "покушение с целью убийства".
В Москве впервые прошла исламо-католическая конференция
24 ноября в Москве состоялась исламо-католическая конференция "Ислам и христианство: на пути к диалогу", организаторами которой выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России, Архиепархия Римско-католической церкви в Москве, Библейско-богословский институт св. апостола Андрея Первозванного и Институт европейской цивилизации. Конференция была приурочена к сорокалетию принятия II Ватиканским собором Декларации об отношении Церкви к нехристианским религиям "Nostra Aetate".