Фильтры

Июль

Берл Лазар не винит православное духовенство в нагнетании антисемитских настроений в России
Главный раввин России по версии ФЕОР Берл Лазар в интервью "Интерфаксу" заявил, что, по его мнению, представители РПЦ не виновны в нагнетании антисемитских настроений. "Разговоры о том, что якобы православное духовенство несет ответственность за разжигание антисемитизма, можно объяснить либо незнанием реальной ситуации, либо стремлением свалить вину с больной головы на здоровую", - сказал он.
ДУМ Поволжья возмущено "очередным антиисламским выпадом" главного раввина России по версии ФЕОР Берла Лазара
11 июля ДУМ Поволжья выступило с заявлением, в котором выражается "возмущение и недоумение по поводу очередного антиисламского выпада со стороны религиозного деятеля, главного раввина России по версии ФЕОР Берла Лазара". Речь в данном случае идет о "претенциозном заявлении 'очевидца событий в Лондоне', опубликованном 9.07.2005 на нескольких Интернет-сайтах" (см., например, на сайте Агентства еврейских новостей), в котором Берл Лазар "позволил себе оскорбительные, а главное абсолютно безосновательные выпады в отношении мусульман, которых, помимо прочего, в лучших фашистских традициях называет 'нелюдями'".
К мнению ДУМ Поволжья присоединился также директор Исламского правозащитного центра и руководитель Ассоциации мечетей России Исмагил Шангареев.
Екатеринбургская епархия добилась отмены съезда "Свидетелей Иеговы"
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии обратился к начальнику Свердловской железной дороги Шевкету Шайдуллину (СвЖД) с просьбой отменить съезд "Свидетелей Иеговы", проведение которого планируется 8-9 июля на стадионе "Локомотив", находящемся в ведении СвЖД. Стадион был сдан в аренду за 90 тыс. рублей. Епархия выразила надежду, что вмешательство главы СвЖД поможет "урегулировать это поспешное обстоятельство" и отказаться выделять "Свидетелям" место для проведения съезда.
Начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин отменил свое решение о предоставлении стадиона "Локомотив" "Свидетелям Иеговы" для проведения съезда.
Общественность Архангельска и местная епархия РПЦ возмущены проведением в городе "сектантской" акции "Ощути силу перемен"
Социальный медиа-проект "Ощути силу перемен", реализуемый в различных городах России Содружеством христианских церквей (пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня и др.), вызвал возмущение общественности Архангельска и местной епархии РПЦ. Против "сектантской" акции выступили некоторые региональные СМИ. Представители общественной организации "Гражданская безопасность" распространили по городу листовки с призывом не участвовать в мероприятиях "сектантов". Кроме того, акцию осудила и руководитель группы общественных связей Управления ФСБ по Архангельской области Наталья Ожигина. Наконец, 16 мая епископ Архангельский и Холмогорский Тихон обратился к главе областной администрации Н.И. Киселеву с просьбой "оказать содействие в прекращении проведения проекта "Ощути силу перемен"".
Однако руководитель информационно-аналитического управления в администрации Архангельской области Дмитрий Несанелис заявил корреспонденту Портала-Credo.ru, что, по его мнению, позиция епархии РПЦ продиктована отсутствием полной информации.
23 мая тот же Портал-Credo.ru со ссылкой на исполнительного директора акции "Ощути силу перемен" Вячеслава Корнеева сообщил, что в Архангельске запретили выход в эфир телепрограмм и рекламы медиа-проекта.
В тот же день ИА REGNUM процитировал Д. Несанелиса, который заявил, что ранее некоторые СМИ привели неверную информацию о его позиции в отношении акции. На самом деле, сказал Д. Несанелис, он лично и администрация области разделяют озабоченность епископа. Негативно оценил проект "Ощути силу перемен" и председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.
24 мая в архангельском пресс-центре "Двина-информ" состоялась пресс-конференция "Сила перемен - свобода слова", посвященная ситуации вокруг акции "Ощути силу перемен".
Днем раньше пресс-служба Архангельской епархии выступила с очередным заявлением, в котором сказано, что "организаторы акции "Ощути силу перемен" не принадлежат к протестантским деноминациям".
2 июня Русская линия опубликовала письмо епископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону (копия направлена в адрес главы администрации Архангельской области). "От имени православных христиан Уфимской епархии хочу выразить искреннюю поддержку Архангельской епархии в ее противодействии неопятидесятнической вербовочной акции "Ощути силу перемен", ибо то, с какой наглостью и лукавством сектанты обрушиваются на епархию в ответ на ее справедливую критику, поражает и удручает", - говорится в письме.
3 июня Архангельская епархия выступила с очередным заявлением по поводу акции. Заявление было сделано в ходе специально собранной пресс-конференции.
5 июля в адрес Архангельской епархии поступило обращение от имени храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (Патриаршее подворье в Москве) и центра реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А. С. Хомякова.
Православные воронежцы требуют запретить конгресс Свидетелей Иеговы
Православные воронежцы потребовали от депутатов областной думы отменить намеченное на начало июля публичное богослужение иеговистов на городском стадионе с участием нескольких тысяч человек из различных регионов страны (речь шла о конгрессе Свидетелей Иеговы. - Ред.). Возмущение горожан было вызвано прежде всего тем, что это мероприятие должно было совпасть с православным праздником - Днем всех святых, в земле Российской просиявших. "Новая газета" процитировала одно из поступивших в думу обращений: "...в этот святой для нас, православных, день иеговисты проводят свою акцию на стадионе, оскорбляя наши религиозные и патриотические чувства... Они призывают не служить в армии... сеют сомнения у граждан в любви к Отечеству, его защитникам".
Однако, несмотря на все протесты (к которым, между прочим, присоединилась и местная епархия РПЦ), конгресс Свидетелей Иеговы все же состоялся.
Представитель Ватикана в России заявил, что создание Экзархата Российской Католической Церкви византийского обряда не имеет под собой никакого юридического обоснования
30 июня Официальный сайт РПЦ сообщил, что в ОВЦС МП поступило заявление Представителя Святого Престола в Российской Федерации архиепископа Антонио Меннини относительно учреждения в августе 2004 г. в поселке Саргатское Омской области Экзархата Российской Католической Церкви византийского обряда. Архиепископ расценил этот акт как самочинный и не имеющий под собой никакого юридического обоснования.
7 июля на сайте Благовест-инфо было опубликовано интервью с А. Меннини. Он подтвердил, позицию Ватикана по указанному вопросу.
В Нижнем Тагиле православные провели акцию протеста против деятельности пятидесятнической церкви "Новое поколение"
23 июня в Нижнем Тагиле православные провели пикет у здания кинотеатра, в котором проходил семинар пятидесятнической церкви "Новое поколение". По словам очевидца событий, члена Союза журналистов и представителя общественной некоммерческой православной организации "Благое дело" Людмилы Гладковой, которую цитирует
"Православная газета" (Екатеринбург), пикет "был задуман в знак протеста против претензии "Нового поколения" на два гектара муниципальной земли на улице Тагильской для расширения своей материальной базы", а то, что акция совпала по времени и месту проведения с семинаром пятидесятников, "оказалось в руках Божиих".