Фильтры

Март

Церковь и ФЕОР договорились о совместной борьбе с антисемитизмом
Русская православная церковь и Федерация еврейских общин России (ФЕОР) договорились о совместных мерах по борьбе с антисемитизмом, национальной и религиозной нетерпимостью. Эти проблемы обсуждались в ходе встречи митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и главного раввина России Берла Лазара.
Стороны договорились о проведении научных конференций и круглых столов с участием специалистов по религии, о разъяснении неприемлемости любых видов ксенофобии через СМИ.
Межконфессиональный консультативный комитет Пермской области прекращает свою деятельность как юридическое лицо
Межконфессиональный консультативный комитет (МКК) Пермской области лишился статуса юридического лица. Представитель Пермской епархии протоиерей Алексей Марченко пояснил, что это "единогласное решение", но лишение статуса юридического лица не означает ликвидацию межконфессионального комитета. По сообщению газеты "Пермский обозреватель", причиной изменения статуса организации послужил конфликт с епископом Пермским и Соликамским Иринархом (Грезиным).
Заместитель председателя ДУМ Ульяновской области рассказывает о людях, назначенных Т.Таджуддином, имеющих криминальное прошлое
Президент ульяновского фонда "Голос ислама" Ильгиз Насыбуллов считает, что Талгат Таджуддин и Владимир Шаманов назначили муфтием человека, не имеющего исламского образования. Предыдущие ставленники Таджуддина в Ульяновской области ранее привлекались к уголовной ответственности.
В марте мусульмане Ульяновской области обратились к общественным и исламским организациям России с просьбой не допустить передачи участка для строительства мечети РДУМ Ульяновской области во главе с Саубеном Сулеймановым. Письмо также было направлено В.Путину.

Глава Уфимской епархии РПЦ предостерег башкирские власти и руководителей образовательных учреждений от сотрудничества с "сектами" в деле борьбы с наркоманией
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) выступил с обращением в адрес глав городов и районов Башкирии, а также руководителей и сотрудников образовательных учреждений республики. Поводом послужило решение президента Башкирии М. Рахимова объявить 2005 год "Годом профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения". Православный иерарх заявил, что борьба с наркоманией без духовно-нравственного воспитания неэффективна и что РПЦ готова оказать властям поддержку в этом начинании. При этом архиепископ выразил недоумение в связи с тем, что чиновники, выступая против преподавания учащимся "основ нравственных жемчужин православия и ислама", в то же самое время допускают, что в учебных заведениях "с распростертыми объятиями принимают представителей опасных деструктивных сект и оккультных групп", в частности - сайентологов.
РПЦ МП и РПЦЗ создадут в Беслане реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта
10 марта в патриаршей резиденции в Москве между Ставропольской и Владикавказской епархией РПЦ и Берлинской и Германской епархией РПЦЗ было подписано соглашение о совместном строительстве в Беслане Богоявленского женского монастыря, в котором будет открыт реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта.
НОРМ призывает правоохранительные органы дать оценку противодействию строительству мечети в Воронеже
Национальная организация русских мусульман (НОРМ) отреагировала на высказывание секретаря Воронежского епархиального управления игумена Андрея (Тарасова), выступившего против строительства мечети в Воронеже. НОРМ призвала правоохранительные органы дать соответствующую оценку этому заявлению, а руководство Русской православной церкви - "ясно выразить свою позицию и наказать "радикалов", действия которых порочат престиж законно действующей конфессии".
Руководство московской общины "Даркей Шалом" обратилось к еврейской общественности в связи с конфликтом из-за синагоги в Отрадном
2 марта руководство общины "Даркей Шалом" выступило с "открытым письмом к еврейской общественности" по поводу конфликта между еврейскими религиозными организациями из-за синагоги в Отрадном.
Четверо московских раввинов заявили, что не подписывали письмо о ситуации вокруг общины "Даркей Шалом"
Четверо из пяти московских раввинов, чьи подписи стояли под письмом протеста по поводу захвата общины "Даркей Шалом", заявили, что не имеют отношения к этому документу.
Между еврейскими религиозными организациями России разгорается конфликт из-за контроля над одной из московских общин
28 февраля пресс-служба Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) выступила с заявлением, в котором выражается "резкое возмущение" попыткой руководства Федерации еврейских общин России (ФЕОР) установить контроль над "одной из самых благополучных и уважаемых еврейских религиозных общин России 'Даркей Шалом'" (как поясняет NEWSru.com, "центром этой религиозной общины является московская синагога, входящая в т.н. 'Духовный комплекс в Отрадном'").