Фильтры

Февраль

Конфликт между общиной сельской мечети и региональным ДУМ Астраханской области расследует прокуратура
Астраханская прокуратура в течение трех месяцев пытается выяснить, правомочен ли руководитель мусульманской общины села Старокучергановка (пригород Астрахани) Рустам Кенжалиев занимать должность имама, если он был отстранен главой Регионального духовного управления мусульман Астраханской области (входящего в ЦДУМ) Назымбеком Ильясовым.
Муфтию уже отказано в возбуждении против Р.Кенжалиева уголовного дела по обвинению в мошенничестве и экстремизме. По поводу административных нарушений разбирательства продолжаются.
Между тем 15 февраля 2005 г. Ислам.Ру сообщил, что "на днях... Рустама Кенжалиева "под дулом пистолета" сопроводила из мечети домой группа вооруженных людей во главе с муфтием Регионального духовного управления Астраханской области (РДУМ) Назымбеком Ильясовым. Угрожая оружием, мужчины силой забрали устав и другие учредительные документы мусульманской организации, а также ключи от всех дверей в мечети".
Глава ДУМ Северной Осетии критикует деятельность владикавказского Исламского культурного центра
В начале февраля во Владикавказе сотрудниками ФСБ был задержан руководитель Исламского культурного центра Ермак Тегаев. Вскоре после этого с резкой критикой центра выступил глава ДУМ Северной Осетии Руслан Валгасов, который на страницах республиканской газеты "Северная Осетия" заявил: "Исламский культурный центр - это общественная организация, которая, на мой взгляд, на самом деле не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к религии. Это тот случай, когда в уставе пишут одно, а на деле занимаются другим".
Община мусульман Архангельска заявляет, что мэр города выделил участок под строительство мечети несуществующей организации
Ислам.Ру со ссылкой на главу мусульманской общины Архангельска Мирзы-Магомеда Султанова сообщает, что в январе 2005 г. мэр города Олег Нилов по ходатайству главы СМР Равиля Гайнутдина выделил земельный участок под строительство мечети организации "Нур Ислама". Ислам.Ру утверждает, что "организация 'Нур Ислама'... по данным Министерства юстиции, не существует" в то время как "единственная официальная исламская религиозная организация Архангельска добивается права на участок под мечеть уже целый год".
В двадцатых числах февраля Р. Калимулин заявил в интервью архангельской телепрограмме "Вести Поморья", что мечеть, которую строит "Нур Ислама", "не мусульманская, а именно татарская".
Целью недавно созданного в Ярославле миссионерского центра "Колокол" станет борьба с "сектами"
В Ярославле начинает работу миссионерский центр "Колокол", созданный при храме в честь Сретения Господня. Сотрудники центра будут консультировать жителей города по вопросам деятельности новых религиозных организаций и оказывать помощь тем, кто нуждается в реабилитации после посещения "сект". В центре работает телефон доверия.
Митрополит Андриан (Четвергов) об отношениях РПСЦ и РПЦ
В интервью "НГ-Религиям" митрополит Андриан (Четвергов) рассказал о взаимоотношениях Русской православной старообрядческой церкви и Русской православной церкви. Митрополит отметил, что нередко посредниками между представителями двух Церквей становятся государственные чиновники разных уровней.
В.Якупов опроверг сообщения о назревающем расколе в ДУМ Татарстана
В интервью казанской газете "Время и деньги" заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов прокомментировал ситуацию с возможным расколом в республиканском Духовном управлении мусульман.
В Свердловской области зарегистрирована община, не подчиняющаяся местному Духовному управлению мусульман
Председатель казыятского управления мусульман Свердловской области (региональной структуры Духовного управления мусульман Азиатской части России) выразил недовольство регистрацией на территории Свердловской области новой мусульманской общины, подчиняющейся Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР). Факт регистрации общины на территории, не входящей в юрисдикцию ДУМЕР, может стать опасным прецедентом как для Свердловской области, так и для всей вертикали мусульманских структур.
Заявление "Евразийского движения" в связи с конфликтом между двумя старообрядческими общинами по поводу курского храма
Международное "Евразийское Движение" (лидер Александр Дугин) выступило с заявлением в связи с конфликтом по поводу захвата курского храма общиной, находящейся в юрисдикции Новозыбковской архиепископии. Авторы заявления обращаются к губернатору Курской области с просьбой "разобраться в этой тонкой конфессиональной проблеме, могущей перерасти в серьезный конфликт на религиозной почве".
Священник Олег Стеняев упрекнул Церковь в "тоталитаризме" из-за нетерпимости по отношению к НРД
В своем выступлении на секции "Православие и молодежная субкультура", организованной 28 января в рамках XIII Международных Рождественских чтений, священник Олег Стеняев охарактеризовал современную миссионерскую политику Русской православной церкви как "тоталитарную". По его мнению, Церковь к представителям НРД относится хуже, чем советская власть к диссидентам.