Фильтры

2004

Нижегородский архиерей не благословил проведение акции "Вифлеемский свет", организованной Русским союзом скаутов
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) не благословил проведение акции "Вифлеемский свет" на территории Нижегородской епархии и запретил православным священникам, а также всем подразделениям епархии участвовать в ней. Акция "Вифлеемский свет" организована Русским союзом скаутов.
Как разъяснила пресс-служба Нижегородской епархии, все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Патриарха.
Президент Русского союза скаутов и депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов сообщил, что благословение на проведение акции дал председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев).
Священный Синод РПЦ МП отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе"
Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого состоялось 24 декабря, отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе" от 9 декабря 2004 года (заявление является ответом на апрельское 2003 года послание Патриарха Алексия II, призвавшего создать единую православную митрополию в Западной Европе). По мнению членов Синода Западноевропейский Экзархат отказался от наследия русской церковной эмиграции в Западной Европе. РПЦ в этих условиях не намерена прекращать окормление своей паствы, находящейся за рубежом.
Фактически речь идет об ухудшении отношений с Константинопольским Патриархатом.
В ДУМ Татарстана назревает раскол
24 октября в "Независимой газете" была опубликована статья Веры Постновой "Мечети обороняются от ваххабизма". Автор пишет, что казанские имам-хатыбы намерены выйти из состава ДУМ Республики Татарстан, поскольку, по их мнению, управление, возглавляемое муфтием Гусманом Исхаковым, связано с экстремистами и потворствует "ваххабизации" региона. О планах имам-хатыбов создать собственный муфтият уже поставлен в известность казанский мухтасиб Мансур Залялетдинов, который, по информации газеты, "воспринял новость спокойно, как ожидаемую". Также ведутся консультации с мусульманами Альметьевска.
Ставропольская епархия (МП) и РПАЦ претендуют на жилой дом
В Ставропольском крае Русская Православная Церковь и Российская Православная Автономная Церковь предъявляют свои права на жилой дом, в котором проживает клирик РПАЦ Андрей Федюнин. Администрация с. Курсавка в 2001 г. передала дом приходу Михайловского храма (МП), священник пытался оспорить это решение в прокуратуре. Теперь с просьбой посодействовать в выселении клирика РПАЦ в аппарат полномочного представителя президента в ЮФО обратился епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).
Казаки, милиция и священники Ставропольской епархии (МП) пытаются закрыть храм ИПЦ
Credo.ru опубликовал открытое письмо приходского совета храма Рождества Иоанна Предтечи с. Юца, Предгорного района Ставропольского края (юрисдикция Истинно-Православной Церкви). В письме сообщается, что 16 декабря на территории храма появились более полутора десятков человек в камуфляжной форме (по всей видимости, казаки - Ред.), сопровождаемые милиционерами, священниками Русской Православной Церкви во главе с благочинным протоиереем Иоанном Знаменским и представителем администрации.
Казаки выкрикивали угрозы в адрес храма и епископа ИПЦ. Епископ Андрей был доставлен на допрос в Ессентукское ОВД, но обвинение ему не было предъявлено. Милиционеры описали церковную утварь, а священники РПЦ утверждали, что храма Рождества Иоанна Предтечи в этом месте не будет.
Берл Лазар высказался за запрет деятельности "сект" в России
20 декабря в интервью "Интерфаксу" главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар заявил, что, по его мнению, "нужно дать четкое определение того, что считать сектой, а что "традиционной" религией, отделив зерна от плевел, а потом и вовсе запретить деятельность сект, чтобы они уже не могли вести миссионерскую работу среди россиян". Он также критически отозвался о позиции правозащитных организаций, выступающих против ограничений религиозной жизни: "Мне непонятно, как можно вставать на сторону сектантов, говоря о свободе религии. Понятие "свобода религии" уместно тогда, когда речь действительно идет о религии - вероучении, которое приносит людям пользу. К сожалению, сегодня многие организации, называющие себя религиозными, приносят только вред".
Российские язычники возмущены заявлением Патриарха Алексия II
Совет Круга языческой традиции (КЯТ), состоявшийся в Москве обсудил вопросы, связанные с выступлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе где предстоятель РПЦ сравнил неоязычество с терроризмом. Представители КЯТ восприняли эти слова "как попытку организовать репрессии и натравить органы госбезопасности и религиозных фанатиков на язычников".
18 октября язычники направили в адрес Священного Синода РПЦ письмо, в котором были высказаны претензии. Не дождавшись реакции со стороны церковных иерархов в 5-дневный срок, КЯТ обратился в Прокуратуру РФ с заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны РПЦ".
ДУМ Свердловской области поддержало Екатеринбургскую епархию РПЦ и тоже выступило против показа протестантами фильма "Иисус"
Как уже сообщалось ранее, Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ активно выступил против показа местной евангелической общиной фильма "Иисус" "в вербовочных целях". Теперь православных поддержали мусульмане. 3 декабря ДУМ Свердловской области распространил заявление, в котором действия протестантов расцениваются как покушение на сложившийся в регионе баланс в отношениях верующих "традиционных" конфессий, как "навязывание иной духовно-нравственной ипостаси" и нарушение принципа свободы совести.
Председатель РОСХВЕ намерен пожаловаться президенту на действия Екатеринбургской епархии
Председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский назвал действия Екатеринбургской епархии по дискредитации протестантов "невежеством и незнанием истории христианства". 3 декабря в ходе пресс-конференции с Ряховский сообщил о намерении рассказать о ситуации в Екатеринбурге президенту России.
Саратовские кришнаиты подали в прокуратуру жалобу на православное общество св. Александра Невского
Саратовское Общество сознания Кришны обратилось в прокуратуру с жалобой на действия православно-патриотического общества во имя св. благоверного князя Александра Невского. 4 сентября во время проведения кришнаитами благотворительной акции "Духовное возрождение планеты" члены общества пикетировали мероприятие, раздавали прохожим листовки оскорбительного, по мнению истцов, содержания. Пресс-служба Саратовской епархии считает очевидной "несостоятельность "обид" кришнаитов".
В сообщении епархиальной пресс-службы упоминалось также про обращение кришнаитов в ВТО с просьбой не принимать Россию в эту организацию, пока в стране действуют объединения, подобные Православному обществу благоверного князя Александра Невского. Однако 6 декабря член руководящего совета ЦОСКР Сергей Зуев опроверг эту информацию.