Фильтры

2004

Итоги переговоров патриарха Алексия II и митрополита Лавра
В ходе переговоров патриарха Московского и всея Руси Алексия II и первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Лавра было принято решение восстановить единство Русской православной церкви.
В официальном сообщении Московского Патриархата говорится об обоюдном желании сторон "преодолеть трагическое разделение нашего народа, возникшее вследствие революции и гражданской войны" и "достигнуть восстановления евхаристического общения и канонического единства внутри единой поместной Русской православной церкви, неразрывной частью которой всегда осознавала себя Русская зарубежная церковь".
Две старообрядческие общины претендуют на один храм
14 мая представители Новозыбковской древлеправославной архиепископии силой захватили храм Успения Пресвятой Богородицы в Курске. В течение 14 лет там проводила богослужения община древлеправославного епископа Аполлинария (Дубинина).
Епископ Аполлинарий полагает, что данная акция была спланирована на состоявшемся в начале мая Новозыбковском соборе. "Я пообещаю им гражданскую войну, - заявил он ворвавшимся в Успенский храм. - Потому что на агрессию нужно отвечать жестко".
Прихожане недовольны захватом храма. Одна из пострадавших прихожанок намерена обратиться в прокуратуру.
Церковный совет прихода под началом епископа Аполлинария обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении патриарха Архиепископии Новозыбковской, Московской и всея Руси Александра (Калинина) и других священнослужителей. Однако 3 августа областная прокуратура отказала в этом.
Но 11 ноября Портал-Credo.ru сообщил, что прокуратура Курской области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
15 ноября тот же сайт опубликовал текст заявления прихожан успенской церкви председателю Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций В.А. Попову. Старообрядцы просили "дать правовую оценку факту насильственного захвата одной конфессией здания, и имущества другой конфессии, а также оказать... содействие в восстановлении... попранных религиозных и имущественных прав".
Затем прихожане Успенского храма потребовали от прокуратуры переквалифицировать дело, возбудив его по статьям 148 ("воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания") и 162 ("разбой") УК РФ, а не по ст. 330 ч.2 ("самоуправство"), как постановила прокуратура.
22 ноября стало известно, что представитель Общероссийского общественного движения "За права человека" Владимир Степанов также обратился к прокурору Курской области с просьбой привлечь к уголовной ответственности новозыбковского Патриарха Александра (Калинина) и еще девятерых священнослужителей Архиепископии Новозыбковской, Московской и всея Руси по пяти статьям УК РФ.
20 декабря Портал-Credo.ru сообщил, что к прокурору Курской области с просьбой возбудить уголовное дело против новозыбковского Патриарха Александра (Калинина) по факту захвата церковного имущества обратилась и община церкви cвятителя Николы Чудотворца юрисдикции епископа Аполлинария (Дубинина), расположенная в городе Кременчуг Полтавской области Украины. Речь идет об имуществе, которое было передано общиной приходу Успенской церкви 15 декабря 2003 г., а затем, как сказано в заявлении, "было украдено при захвате Успенской церкви в г. Курске 15 мая 2004 г. Новозыбковской архиепископией под руководством патриарха Московского и Новозыбковского Александра".
3 февраля 2005 г. прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска вынесла постановление о возбуждении в отношении новозыбковского Патриарха и его приверженцев уголовного дела по ст. 162 ("Разбой") "по факту завладения газовой плитой", принадлежащей Г.И. Садретдиновой - прихожанке Успенского древлеправославного храма.
21 марта Портал-Credo.ru передал, что прокурор Курской области "взял на контроль" ход расследования уголовного дела, возбужденного 14 ноября 2004 г. по части 2 статьи 330 УК РФ.
29 марта на сайте Современное Древлеправославие было опубликовано заявление пресс-службы Русской Древлеправославной Церкви, в котором противники Аполлинария изложили свою версию истории конфликта.
18 апреля Портал-Credo.ru опубликовал очередное сообщение о ситуации в Курске. Как сказано в тексте, "в конце марта следователь 5-го отделения милиции (ОМ-5) города Курска Евгения Марьнева вынесла постановление о прекращении уголовного дела по статье 330 УК РФ (самоуправство) против древлеправославного патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина)". В связи с этим "древлеправославный епископ Курский Аполлинарий (Дубинин) и прихожане Успенского храма обратились в отдел собственной безопасности Управления внутренних дел города Курска с просьбой разобраться в мотивах следователей курской милиции, занимавшихся делом о захвате здания храма..."
30 мая Портал-Credo.ru сообщил, что прокуратура Железнодорожного административного округа Курска вновь отменила вынесенное сотрудником УУМ ОМ-5 УВД города Курска постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Патриарха Новозыбковского, Московского и всея Руси Александра Калинина по факту присвоения им имущества (газовой плиты) прихожанки общины древлеправославного епископа Аполлинария Г.И. Садретдиновой. Расследование, таким образом, возобновлено.
18 марта 2006 г. прихожане Успенского храма вновь обратились в Генпрокуратуру с требованием наказать напавших на храм за разбой.
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский призвал лидеров "традиционных" религиозных организаций и государственных чиновников не участвовать в экологической конференции, подготовленной "анастасийцами"
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) обратился к главам православных, исламских и иудейских религиозных организаций, руководителям государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций с призывом не участвовать в запланированной на октябрь 2004 года общероссийской конференции "Экология и возрождение духовности".
По сведениям архиепископа, к организации планируемого мероприятия причастны последователи религиозного движения "Анастасия".
Участники парламентских слушаний в Адыгее считают необходимым принятие закона о запрете "чуждой религиозной пропаганды"
В парламентских слушаниях, состоявшихся в Адыгее, приняли участие представители "традиционных" конфессий, ученые, политики. Все выступавшие подчеркивали особенность России как многонациональной и многоконфессиональной страны.
В то же время религиозные деятели сочли чрезвычайно свободной трактовку закона "О свободе совести и религиозных объединениях" и призвали принять закон о запрете "чуждой религиозной пропаганды".
"Альтернативная" православная организация зарегистрирована Минюстом
6 мая Министерство юстиции РФ зарегистрировало Апостольскую православную церковь. АПЦ была основана бывшим священником Русской православной церкви правозащитником Глебом Якуниным, в 2001 году зарегистрирована как религиозная организация "Объединение православных общин апостольской традиции".
В Ставропольском крае прошла конференция "Тоталитарные секты - угроза современному обществу"
27 апреля в Михайловске Ставропольского края прошла конференция "Тоталитарные секты - угроза современному обществу", участие в которой приняли православные священнослужители, чиновники, сотрудники медицинских учреждений, работники культуры и педагоги. Участники конференции приняли решение создать Центр реабилитации жертв тоталитарных сект, а также открыть телефонную "горячую линию", чтобы близкие пострадавших могли получить консультацию.
Берл Лазар предлагает запретить деятельность "сект" на законодательном уровне
Принять федеральный закон о запрете деятельности "сект" предложил главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар. По его мнению, "должен быть нормальный закон о запрете деятельности сект, в котором бы говорилось, в том числе, о том, какая из религиозных организаций является сектой, а какая представляет многовековую традицию". Федерация еврейских общин России выразила готовность участвовать в разработке такого закона.
Старообрядцы и мусульмане Казани против строительства католического храма
В октябре 2003 года в Казани был установлен крести освящена земля под строительство костела. В непосредственной близости от предполагаемого строительства находится старообрядческий храм, прихожане которого опасаются, что здание костела будет мешать им проходить на службу. В связи с этим члены старообрядческого прихода несколько раз обращались к президенту республики М.Шаймиеву и В.Путину с просьбой прекратить строительство католического храма.
После того, как католический священник объявил о намерении общины построить еще несколько костелов в Казани, протесты старообрядцев поддержали мусульмане, полагающие, что следующий храм перекроет им дорогу в мечеть.
Конфликт в связи с возможным расколом ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края
Руководство ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края заявляет о том, что ставропольские власти дискриминируют мусульман и стремятся расколоть единое Духовное управление. Между тем, мусульмане Ставрополья готовятся к проведению под эгидой краевой администрации своего съезда, на котором планируется создать отдельное Ставропольское ДУМ.
А.Дворкин предлагает лишить регистрации несколько "тоталитарных сект"
В интервью Порталу-Credo.ru председатель Информационно-консультативного центра св. Иринея Лионского Александр Дворкин предложил пересмотреть статус ряда зарегистрированных в России религиозных организация. В частности, Центра Обществ сознания Кришны, сайентологов и мунитов, а также российских "сект" - Богородичного центра, общины Виссариона, "Ашрама Шамбалы".