Фильтры

2004

Прихожане одного из православных храмов Ярославля обратились к Алексию II с жалобой на своего архиепископа Кирилла
ИА REGNUM приводит текст обращения прихожан одного из ярославских храмов Патриарху. Верующие недовольны своим архиепископом Кириллом. По их словам, "в течение последних двух лет происходит активный разгром епархии изнутри".
В Екатеринбурге Миссионерский отдел местной епархии РПЦ организовал пикет против проведения в городе съезда мормонов
Как сообщает "Православная газета" Екатеринбурга, 29 августа сотрудники Миссионерского отдела местной епархии РПЦ с разрешения городской администрации устроили пикет в знак протеста против проведения в городе съезда мормонов. В указанном сообщении "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" названа "одной из наиболее агрессивных и весьма нигилистически настроенных по отношению к культурному наследию России сект из-за океана".
Бесплатные образовательные курсы открываются при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря
При Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря открываются бесплатные образовательные курсы для молодых людей в возрасте от 16 до 27 лет. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе центра, "слушатели курсов получат возможность познакомиться с православным мировоззрением, с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, а также с опытом миссионерской и социальной работы".
Новгородские баптисты и католики против строительства "Зала царств" "Свидетелей Иеговы"
Баптистская церковь Новгорода выступает против строительства в городе "Зала царств" "Свидетелей Иеговы". Помощник епископа евангельских и баптистских церквей Новгородской области Лев Шульц сообщил, что баптисты рассматривают "Свидетелей Иеговы" как секту, причем секту, не имеющую отношения к христианству, поэтому не хотят появления в Новгороде "Зала царств", принадлежащего этой организации.
Против строительства высказался и официальный представитель Санкт-Петербургской католической просветительской организации "Militia Dei" в Великом Новгороде Георгий Кеворкянц.
Красноярская еврейская община протестует против проведения в городе "Фестиваля еврейской музыки и танца" организацией так называемых мессианских иудеев
Красноярская еврейская община во главе с раввином Беньямином Вагнером выступила против проведения в городе 26-29 августа "Фестиваля еврейской музыки и танца" организацией так называемых мессианских иудеев, признающих Иисуса Христа Мессией и, с точки зрения евреев ортодоксальных, являющихся неопротестантами. По мнению представителей еврейской городской общины, фестиваль - это не культурное мероприятие, а миссионерская акция, направленная в первую очередь на представителей традиционного иудаизма. Противники фестиваля заручились поддержкой представителей РПЦ, красноярского муфтия, а также обратились с жалобами к губернатору, мэру, прокуратуру и милицию.
Конгрессы "Свидетелей Иеговы" в российских регионах
11-13 июня в Москве прошел ежегодный областной конгресс "Свидетелей Иеговы", в котором приняли участие 21 290 человек из Москвы, Рязани, Смоленска, Тулы, Калуги, Брянска.
На конгрессе обсуждалась работа по пропаганде учения "Свидетелей". В ходе конгресса было совершено крещение 496 новообращенных.
В течение лета предполагается провести еще более 40 подобных форумов в различных регионах страны.
18 мая открылся конгресс "Свидетелей Иеговы" в Воронеже.
В августе представители запрещенной судом московской общины "Свидетелей" приняли участие в региональном конгрессе в Новосибирске.
Талгат Таджуддин - верховный муфтий Святой Руси?
Заместитель председателя ЦДУМ и руководитель Духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа муфтий Фарид Салман выступил с инициативой присвоить председателю ЦДУМ муфтию Талгату Таджуддину титула "верховный муфтий Святой Руси".
Это вызвало резкую критику оппонентов ЦДУМ.
РПЦ отказывается судиться с РПЦЗ по поводу имущества за рубежом
На прошедшем 17 августа заседании Священного Синода Русской православной церкви было принято решение "отказаться от возбуждения судебных исков и прекратить существующие судебные дела" с Русской православной церковью за рубежом по поводу спорного имущества.
Али Полосин возмущен назначением духовника олимпийской сборной России
В интервью Порталу-Credo.ru советник председателя Совета муфтиев России Али (Вячеслав) Полосин высказал неудовольствие в связи с назначением духовника олимпийской сборной России. По его мнению, данный факт свидетельствует о несоблюдении принципа отделения Церкви от государства.
В Брянске прошел конгресс евангельских христиан-баптистов
С 27 по 31 июля в Брянске проходил конгресс евангельских христиан-баптистов "Преображение", на который собрались свыше 2000 верующих. Конгресс открылся встречей миссионерской экспедиции "Евангелие народам России", стартовавшей в Москве в декабре 2003 года. В ходе конгресса было решено устраивать подобные миссионерские поездки по отдельным российским регионам.