Фильтры

Сентябрь

Конференция "Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона" в Ставрополе
Научно-практическая конференция "Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона" состоялась в Ставрополе 28 сентября. Участниками стали более 600 человек - представители "традиционных" конфессий, чиновники, педагоги, ученые, деятели культуры. Многие выступавшие связывали понятия "тоталитарная секта" и "терроризм".
Представители Русской православной и Римско-католической Церквей договорились о совместном участии в детских образовательных проектах
В рамках второго заседания совместной рабочей группы по урегулированию проблем между Русской православной и Римско-католической Церквами участники встречи посетили католический приют "Родничок" в поселке Рыбаки Дмитровского района Московской области. По мнению членов делегации, дети не имеют возможности получать православное образование на должном уровне. Созданием совместных образовательных проектов, устраняющих этот недостаток, должна заняться рабочая группа.

24 сентября "Интерфакс" опубликовал информацию об итогах встречи под заголовком "В подмосковном приюте отмечен факт католического прозелитизма". Комментируя сообщение агентства, И. Ковалевский отметил: "К сожалению, данная информация позволяет сделать неверные выводы, касающиеся позиции Католической Церкви по некоторым проблемам, существующим между нашими Церквами, и путей их решения".
Члены МСР вновь высказались против деятельности "маргинальной псевдоиндуистской секты" кришнаитов
22 сентября на очередном заседании МСР члены Совета снова высказались против деятельности "маргинальной псевдоиндуистской секты" кришнаитов, в частности - против реализации их благотворительной программы "Пища жизни" в местах проживания православных христиан, мусульман, иудеев и буддистов. Как заявили Интерфаксу в президиуме МСР, многие члены президиума жаловались на то, что представители кришнаитов "давят" на них и требуют отказаться от сделанных ранее жестких антикришнаитских заявлений. В итоге все участники заседания подтвердили, что позиция МСР в отношении кришнаитов (в том числе и в отношении планов строительства ведического центра в Москве) не изменилась.
М. Хузин видит в "параллельных исламских структурах" источник экстремистских идей
Комментируя взрыв у метро "Рижская" в Москве 31 августа, глава Департамента внешних связей ЦДУМ муфтий Мухамедгали Хузин предложил провести ревизию исламских учебных центров на территории страны, поскольку в "учебных центрах, "закрышеванных" параллельными исламскими структурами страны, происходит распространение идей радикализма, экстремизма и терроризма".
На эти высказывания М. Хузина жестко отреагировал канал Ислам.Ру, что в итоге привело к обмену между мфтием и руководством канала резкими заявлениями в адрес друг друга.
Клириков Саратовской епархии РПЦ не пустили на презентацию новых книг основателя и руководителя религиозной организации "Православная Церковь Божией Матери Державная"
Благовест-инфо сообщает, что на проходившую 17 сентября в саратовской гостинице "Волга" презентацию новых книг Иоанна Береславского, основателя и руководителя религиозной организации "Православная Церковь Божией Матери Державная" (Богородичный центр), охрана не пустила клириков Саратовской епархии РПЦ. Епархиальная Служба внешних церковных связей прокомментировала это так: "Гостиница в центре Саратова на 3 часа была захвачена сектантами". В распространенном службой заявлении подчеркивается, что в данном случае налицо нарушение гражданских прав клириков - "насильственное воспрепятствование прохода граждан в общественные учреждения на основании их религиозной принадлежности" (в здании кроме гостиницы располагаются офисы и магазины).
Совет религиозных организаций создается в Красноярском крае
16 сентября в ходе Третьего межконфессионального совещания Красноярского края его участниками было принято решение об изменении формата сотрудничества и создании регионального Совета религиозных организаций. В отличие от нерегулярно проводившихся межконфессиональных совещаний, этот общественный орган будет работать постоянно. Он будет обладать совещательными и координирующими функциями. Предполагается, что Совет на правах Палаты религий войдет в Гражданскую ассамблею Красноярского края, организационное заседание которой назначено на 24 сентября.
ДУМ Республики Мордовия намерено подать в суд на М.Хузина за клевету
Муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Рашит-хазрат Халиков сообщил саранской газете "Столица-С" о намерении подать в суд на главу Департамента внешних связей ЦДУМ муфтия Мухамедгали Хузина за клевету. Ранее М.Хузин утверждал, что в Мордовии существуют лагеря, в которых готовят "воинов Аллаха". Данная информация, по словам Р.Халикова, не соответствует действительности.
Тюменские православные продолжают выступать против строительства в городе второй Соборной мечети
7 июня "Ислам.Ру" сообщил, что с протестом против строительства второй соборной мечети в Тюмени выступила председатель ТОС (территориально-общественного самоуправления) Маргарита Фролова. В журнале "Тюмень литературная" (обложка этого номера была украшена надписью "Россия будет православной страной") было опубликовано ее обращение к городским властям.
14 сентября Ислам.Ру сообщил со ссылкой на газету "МК в Тюмени", что очередное обращение М. Фроловой в городскую администрацию с протестом против строительства мечети было подкреплено 89 подписями местных жителей. Однако проведенная проверка показала, что только 23 человека из этих 89 проживают по указанным адресам. Причем никто из них этот документ не подписывал.
Православное братство Екатеринбурга в дни бесланской трагедии организовало пикетирование протестантских церквей города
Пасторы протестантских церквей Екатеринбурга выступили с открытым письмом, в котором выражается протест против пикетирования их храмов в дни бесланской трагедии представителями Православного братства. "Когда около тысячи прихожан этих Церквей совершали молитвы за Беслан, в это время представители братства стояли около дверей церкви с плакатами, содержащие оскорбительные, ругательские высказывания об этих церквях", - говорится в письме.
Благотворительная акция Саратовского общества сознания Кришны сопровождалась пикетом православных
4 сентября Саратовское общество сознания Кришны провело благотворительную акцию "Духовное возрождение планеты". Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии и совместно с активистами Общества во имя святого князя Александра Невского организовали пикет неподалеку от места проведения акции. Участники пикета раздавали жителям города листовки, содержащие информацию о том, что Общество сознания Кришны является опасной "тоталитарной сектой".