Фильтры

Июнь

Лидеры НОРМ требуют "пресечь экстремизм" муфтия Татарстана
Заместитель главы недавно созданной Национальной организации русских мусульман Абдул-Керим Черниенко назвал прошлогоднее высказывание муфтия Татарстана Гусмана Исхакова о нежелательности перехода русских в ислам "оскорбляющим русский народ".
В Северодвинске православные священники добились прекращения сеансов экстрасенса
Православные священники добились отмены сеансов экстрасенса Германа Фрида, проходивших в одном из залов Северодвинска. Клирики Архангельской епархии беседовали с пришедшими на сеансы и излагали точку зрения Церкви на экстрасенсорные и биоэнергетические эффекты.
Переговоры комиссий РПЦ МП и РПЦЗ (Л) об объединении двух Церквей
21 июня после окончания предварительной встречи в Мюнхене в Москву прибыли члены комиссии РПЦЗ (Л) по объединению с РПЦ МП. Закрытые переговоры комиссий обеих Церквей состоялись 22-24 июня в Свято-Даниловом монастыре.
Как сообщил 28 июня "Портал-Credo.ru", "в целом, по итогам переговоров консервативная позиция РПЦЗ(Л) была признана соответствующей нынешним взглядам большинства чад РПЦ МП. Со стороны РПЦ МП была высказана готовность внести некоторые дополнения в "Основы социальной концепции" Церкви, исключающие практику так называемого "сергианства". Также был принят некий итоговый документ, который будет представлен на рассмотрение Синодов обеих Церквей. Содержание этого документа не разглашается.
Православное духовенство Кавказских Минеральных Вод направило в адрес главы г. Пятигорска обращение в связи с деятельностью "анастасийцев"
16 июня в Пятигорске, в Покровском храме, прошло собрание духовенства Кавказских Минеральных Вод. Одним из вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, была деятельность на территории региона представителей новых религиозных движений, в частности - "анастасийцев". Участники собрания, как сообщает сайт "Regions.ru", направили в адрес главы администрации Пятигорска обращение, в котором, "указывается на языческий характер нового культа".
В Тюменской области восемь мусульманских организаций переходят из Тюменского казыята ДУМ АЧР в подчинение ДУМ ТО
Как сообщает "Ислам.Ру", в Ярковском районе Тюменской области сразу восемь мусульманских организаций переходят из Тюменского казыята ДУМ АЧР (председатель Фатых Гарифулин) в ДУМ ТО (председатель Галимзян Бикмулин). Теперь в этом районе не будет ни одной мусульманской общины, подчиненной казыяту ДУМ АЧР. По словам мухтасиба Ярковского района Нурислама Файзулина, под начало ДУМ ТО по инициативе руководства областного комитета по делам национальностей переходит все больше общин на юге области.
Конфликт между муфтием Астраханской области и имамом пригородной мечети
В Астрахани обостряется противостояние муфтия области Назымбека Ильясова (РДУМ Астраханской области входит в ЦДУМ России) и имамом пригородной мечети в Старокучергановке Рустамом Кенжалиевым, который в свое время, реагируя на требования прихожан, выступил с инициативой перехода Астраханского отдела РДУМ под эгиду ДУМЕР. В ответ на это муфтий Н. Ильясов обвинил имама в ваххабизме и потребовал от местной прокуратуры завести на Р. Кенжалиева уголовное дело. Прокуратура отказалась, сославшись на необходимость провести опрос населения, чтобы разобраться в ситуации.
4 июня Н. Ильясов лично прибыл в Старокучергановку и поставил общину перед фактом назначения нового имама. Прихожане возмутились, и произошла драка, разнимать которую пришлось сотрудникам милиции.
Воронежская епархия РПЦ отказалась участвовать в организованном протестантами марше "Иисус в защиту детей"
Воронежское епархиальное управление отказалось от предложения местной протестантской общины провести совместную акцию в День защиты детей - марш под девизом "Иисус в защиту детей", ведущее место в котором, по замыслу устроителей, должны были занять православные. По словам представителей епархии, протестантов Православная церковь не относит к числу христиан, и участие в совместных акциях может смутить православных прихожан.
Примечательно, что в ответ на напоминание о случаях участия православных совместно с протестантами в светских акциях за рубежом, сотрудники епархиального управления заявили: "Мы здесь не в Нью-Йорке!".