Фильтры

Июнь

Представители различных конфессий призвали молодежь отказаться от наркотиков
В международный день борьбы с наркотиками представители христианства, ислама, буддизма, иудаизма обратились к российской молодежи с призывом сказать наркотикам "нет". Обращение подписали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин главный раввин России Берл Лазар, главный раввин России Адольф Шаевич, постоянный представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский.
Как россияне относятся к мусульманам и учению ислама
19 июня Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты июньского опроса граждан России (выборка - 1 500 человек) об их отношении к мусульманам и учению ислама.
Межрелигиозный Совет России хочет спонсировать продолжение сериала "Тайный знак"
19 июня состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России. В частности, члены Совета обсудили возможность поддержки Советом съемок второй части телевизионного сериала "Тайный знак", который, по мнению МСР, посвящен противостоянию разрушающему воздействию тоталитарных сект.
Представители Евангелической Лютеранской Церкви Ингрии пообещали не заниматься прозелитизмом
18 июня состоялась встреча представителей Евангелической Лютеранской Церкви Ингрии и сотрудников ОВЦС МП, в ходе которой обсуждалось сотрудничество двух церквей, а также миссионерская деятельность лютеран.
Союз православных граждан возмущен заявлением М. Шаймиева по поводу препятствий для визита Папы Римского в Россию
18 июня пресс-служба Союза православных граждан распространила комментарий по поводу заявления президента Татарстана М. Шаймиева от 16 июня о препятствии "определенных сил" визиту Папы в Россию. Авторы документа возмущены намеками на позицию РПЦ, "особенно на том фоне, что в Татарстане ваххабизм действует вполне вольготно", а "Русская Православная Церковь задвинута на роль "религии второго сорта", хотя "православные составляют половину населения Татарстана".
РПЦ недовольна вмешательством М.Шаймиева в отношения православных и католиков
Московская Патриархия выразила недовольство попытками Минтимера Шаймиева вмешаться в отношения между Русской Православной Церковью и Ватиканом. 16 июня президент Татарстана высказал сожаление по поводу того, что визит Папы Римского в Россию до сих пор не состоялся. Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что "диалог между Русской православной и Римско-католической Церквями не нуждается в посредниках", о чем неоднократно заявляли представители МП.
Православные активисты Екатеринбурга выступили против сект
Прихожане екатеринбургского храма во имя Святителя Иннокентия и сотрудники Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии начали акцию по сбору подписей под обращением с требованием запретить в России деятельность так называемых "сект".
Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку рассказал о религиозной жизни в республике
Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку в интервью НГ-Религиям рассказал о религиозной жизни в республике и о направлениях, существующих внутри буддизма.
В борьбе с Т.Таджуддином мусульманские лидеры ссылаются на поддержку Кремля.
На состоявшемся 31 мая в Тюмени расширенном совещании лидеров религиозных организаций Екатеринбургской, Омской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей представители ДУМАЧР и ДУМЕР заявили о том, что Кремль поддерживает их и не поддерживает ЦДУМ Талгата Таджуддина.
Назначен новый епископ Римско-католической церкви в Иркутске
17 апреля было объявлено о назначении новым главой российской католической епархии св. Иосифа в Иркутске епископа Кирилла Климовича. Ранее эту должность занимал высланный из России 19 апреля 2002 г. Ежи Мазур. В мае Кирилл Климович прибыл в Иркутск.