Фильтры

Сколько верующих

Подождите...
Данные социологического опроса об отношении россиян к Великому посту
Опубликованы данные проведенного компанией "ROMIR Monitoring" в конце 2003 г. социологического опроса об отношении россиян к Великому посту (объем выборки - 1500 человек старше 18 лет в более чем 100 городских и сельских населенных пунктах России).
Отношение к религии подмосковной молодежи
Московский областной комитет по делам молодежи организовал социологическое исследование по теме "Состояние духовно-нравственных и материальных ценностей у молодежи". Опрошено было около тысячи юношей и девушек от 16 до 23 лет.
Верующими себя считают 56% опрошенных, из них православных — 79%. Опрос выявил среди московской молодежи буддистов, мусульман, католиков, баптистов, членов общества сознания Кришны (к последним отнесли себя 1% опрошенных). Среди опрошенных встретились трое членов Рериховского общества, столько же мормонов, по одному члену Церкви объединения Муна, свидетелей Иеговы, один сайентолог и один лютеранин.
Результаты проведенного компанией "ROMIR Monitoring" исследования "Год православной России"
Опубликованы результаты социологического исследования "Год православной России", проводившегося компанией "ROMIR Monitoring" в течение 2003 г. в более чем 100 городских и сельских населенных пунктах страны (объем выборки - 1500 человек). Задачей исследования было определить отношение россиян к религии вообще и к православию в частности.
Данные о численности религиозных общин в Ставропольском крае
Выступая 22 января на встрече представителя Президента РФ в ЮФО Виктора Казанцева с представителями традиционных конфессий Кавказа и Юга России, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров сообщил, что на территории края действует около 500 религиозных общин двадцати конфессий.
Социологические данные о религиозной ситуации в российской армии
"Независимое военное обозрение" приводит данные социологического исследования об уровне религиозности в российской армии. Данные основаны на опросе 900 военнослужащих различных категорий в нескольких военных округах.
Синодальный Отдел по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями считает "явной ложью" данные Социологического центра.
Председатель исполкома КЕРООР Зиновий Коган опасается "исчезновения еврейской общины в России в течение одного поколения"
В интервью корреспонденту портала "Религия и СМИ" председатель исполкома КЕРООР Зиновий Коган высказал озабоченность сокращением численности еврейской общины в России. По его словам, "в настоящий момент в состав религиозной общины в России входит не более 1-2% из живущих здесь евреев".
В хадж из Дагестана собираются отправиться более трех тысяч человек
В ДУМ Дагестана на 9 января зарегистрировано 3200 мусульман, желающих отправиться в хадж. Публикующий эти данные информационный канал Ислам.Ру также замечает, "что из числа всех российских паломников доля Дагестана в последние годы составляла порядка двух третей". Всего же в этом году, как сообщает "Интерфакс", из России в паломничество отправятся пять с половиной тысяч мусульман.
В Рождественских богослужениях приняли участие свыше 3 млн человек
По словам заместителя министра внутренних дел России Сергея Щадрина, в Рождество более 3 млн россиян приняли участие в богослужениях. По информации С.Щадрина, "Наибольшее число верующих зарегистрировано в храмах Курской, Рязанской, Костромской и Смоленской областей, где в торжественных литургиях и крестных ходах приняли участие от 400 до 200 тыс. человек. В Москве это количество составило около 118,5 тыс. человек".
Более половины петербуржцев относят себя к православным, но причащаются лишь 1-2% опрошенных
По данным, предоставленным Порталу-Кредо.ру директором петербургского НИИ комплексных социологических исследований Валентином Семеновым, 55% петербуржцев считают себя православными. (Во второй половине 90-х к православным себя относили 61% горожан). При этом на вопрос "Причащаетесь ли вы?" утвердительно отвечают лишь 1-2% респондентов.
Число верующих в российской армии за последние три года выросло на семь процентов
Портал "NEWSru.com" (со ссылкой на "Интерфакс-АВН") приводит данные социологических исследований о численности верующих военнослужащих в российских Вооруженных силах.