Фильтры

Сколько верующих

Подождите...
80% россиян назвали себя верующими, но 37% из них не находят времени для молитвы
ROMIR Monitoring опубликовал итоги очередного опроса, в котором приняли участие 1500 человек в 102 городских и сельских населенных пунктах России. 80% опрошенных назвали себя верующими. 37% из них заявили что не находят времени на молитву.
Новые данные Минюста о религиозных организациях
Опубликованы новые данные Министерства юстиции о религиозных организациях в России.
Минюст Удмуртии опубликовал данные о зарегистрированных религиозных объединениях
25 июня 2004 года в Управлении Юстиции Минюста России по Удмуртской Республике состоялось оперативное совещание, посвященное подведению предварительных итогов первого полугодия. В ходе совещания были оглашены данные о зарегистрированных в республике религиозных организациях.
Православными считают себя 94% жителей Санкт-Петербурга
"Седмица.ru" (со ссылкой на "Санкт-Петербургские ведомости" и "ИМА-Пресс") приводит сведения о численности верующих в Санкт-Петербурге, которые директор НИИ комплексных социальных исследований Валентин Семенов сообщил участникам конференции "Российская цивилизация в XXI веке. Политико-правовые основы социального партнерства государства и традиционных конфессий".
Данные ROMIR Monitoring об отношении россиян к празднику Троицы
Исследование, проводившееся исследовательским холдингом ROMIR Monitoring 13-18 мая 2004 года, показало, что 70% россиян знают, что 30 мая Православная церковь празднует Троицу. Из 1600 опрошенных в 107 городских и сельских населенных пунктах, в 46 регионах Российской Федерации 70% утвердительно ответили на вопрос: "Знаете ли Вы, что 30 мая отмечается православный праздник Святой Троицы?". 30% сообщили, что не знают о празднике.
В России зарегистрировано более 4000 протестантских общин
20 апреля на четвертом Национальном молитвенном завтраке помощник председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко сообщил, что в России на сегодняшний день зарегистрировано более 4000 тысяч протестантских общин. При этом он отметил, что "точную статистику протестантов в России вести невозможно". "По информации самих протестантских церквей, к ним принадлежат до 2 миллионов верующих. Однако средняя община насчитывает около 100 человек, следовательно, в 4 тысячах протестантских общин должно быть около 400 тысяч верующих", - сказал С. Медведко.
Данные исследования Фонда "Общественное мнение" о численности верующих в России
Сайт Фонда "Общественное мнение" публикует результаты проводившихся ежегодно с 1997 г. (как правило, накануне Пасхи или вскоре после нее) опросов россиян об их отношении к религии (объем выборки во всех случаях - 1500 человек).
Во что верят россияне
Портал "Религия и СМИ" публикует со ссылкой на сайт Аналитического центра Ю. Левады результаты проведенного центром социологического опроса россиян об их отношении к вере в Бога, в существование рая и ада, в чудеса и т.п. (20-23 декабря 2003 г., объем выборки - 1600 человек; там же см. результаты аналогичного исследования, проведенного в США).
Данные исследования фонда "Общественное мнение" о численности отмечающих Пасху
ИА "Росбалт" приводит результаты социологического исследования фонда "Общественное мнение" о количестве отмечающих Пасху в России (объем выборки - 1500 человек, опрос проводился 10 апреля). Выяснилось, что Пасха - второй по популярности праздник после Нового года. Если Новый год обычно отмечают 94% россиян, то Пасху - 80% (День Победы — 68%, Рождество — 65%, День защитника Отечества (23 февраля) — 61%). При этом для 72% респондентов Пасха — это особый, важный праздник.
Количество людей, посетивших на Пасху кладбища, в два раза превышает количество пришедших в храмы
По данным МВД, в пасхальных богослужениях и крестных ходах приняли участие 4,9 млн верующих. При этом 10 млн россиян на Пасху посетили кладбища, что противоречит церковной традиции.