Фильтры

Сколько верующих

Подождите...
Сведения о религиозных организациях Хакасии
Еженедельник "Абакан" со ссылкой на специалиста-эксперта отдела по делам общественных и религиозных объединений Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия Наталью Салата опубликовал официальные данные о количестве религиозных организаций в регионе.
Православный священник рассказал о количестве религиозных общин в российских тюрьмах
Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Александр Добродеев в ходе конференции, посвященной доктору Гаазу, привел данные о количестве религиозных общин в учреждениях УИН. По его словам, всего в местах заключения создано 1100 религиозных общин, 80% верующих составляют православные.
На Пасху храмы посетили более шести миллионов россиян
По информации пресс-центра МВД России, на Пасху храмы посетили более 6 млн. россиян. Службы прошли 8700 церквях и монастырях. В Москве пасхальные богослужения посетили более 338 тыс. человек, в Петербурге - 259 тыс., в Московской области - 216 тыс., в Ростовской области - 77 тыс.
По традиции, на Пасху многие навестили могилы родных и близких. По данным МВД, 8 апреля на 16500 кладбищах побывали в общей сложности 6,1 млн. россиян. В Москве, как сообщила "Интерфаксу" замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Коржнева, "7 и 8 апреля, могилы своих близких навестили 467 тыс. человек: в Великую субботу - 105 тыс., на Пасху - 362 тыс."
88% россиян не соблюдают Великий Пост - ROMIR
ROMIR провел опрос относительно предстоящего празднования Пасхи. Были опрошены 1619 человек в возрасте от 18 лет и старше. В числе прочих респондентам был задан вопрос: "Соблюдаете ли Вы Великий Пост?" 88% опрошенных ответили отрицательно.
Число членов организации "Свидетели Иеговы" в России увеличилось в 2006 году на 3%
Согласно "Всемирному отчёту Свидетелей Иеговы за 2006 служебный год", подготовленному Бруклинским руководящим центром (США) и поступившему в российские отделения этой религиозной организации, число ее членов в России увеличилось на 3% - с 136 726 до 140 244 человек.
Данные о численности приверженцев "нетрадиционных" религиозных организаций в Челябинске
Челябинская общественная организация "Гражданская позиция" провела пресс-конференцию, на которой сообщила, что около 30 тысяч горожан являются адептами "нетрадиционных" религиозных организаций.
Данные о количестве отпраздновавших Рождество
По данным ГУВД Москвы, в ночь с 6 на 7 января московские храмы посетили 118 тыс. человек. Около 6 тыс. верующих были на рождественском богослужении в храме Христа Спасителя, около 5 тыс. - в Богоявленском соборе, в Успенской церкви Новодевичьего монастыря - около 3,5 тыс., в храме Всех Святых на Соколе - около 1,5 тыс.
Комментируя данные МВД, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал использовать более точный метод. Он пояснил, что рождественские богослужения не ограничиваются ночной службой, и утром на литургию приходит людей не меньше. Кроме того, отметил представитель ОВЦС, "часто вокруг храмов верующих не меньше, чем в самих храмах".
По данным МВД РФ, всего по России в рождественских богослужениях участвовали 2,4 млн человек.
"НГ-Религии" приводят данные социологов об отношении жителей России к празднику Рождества.
О своем намерении праздновать Рождество 25 декабря заявили 4% россиян
По данным Аналитического центра Юрия Левады, в 2006 г. о своем намерении праздновать Рождество 25 декабря заявили 4% россиян, передает портал "Интерфакс-религия". Чаще всего это "россияне моложе 25 лет, учащиеся и студенты, служащие, безработные, предприниматели, а также люди со средним и средне-специальным образованием, относительно высокими доходами (более 15 тыс. рублей), проживающие в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах, в Москве и в средних по численности населения городах (100-500 тыс. человек)".
ВЦИОМ провел опрос "Религия и вера в нашем обществе"
25-26 ноября ВЦИОМ провел опрос "Религия и вера в нашем обществе", в ходе которого были опрошены 1587 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России. Приводим результаты опроса полностью.
Институт общественного проектирования провел исследование религиозности современных россиян
Институт общественного проектирования представил результаты социологического исследования "Реальная Россия", один из разделов которого был посвящен роли религии в современном обществе. В рамках исследования опрошено 15 тыс. респондентов.