Фильтры

Сколько верующих

Подождите...
Статистические данные о Московской епархии оглашены на епархиальном собрании
На состоявшемся 17 декабря годовом епархиальном собрании Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) огласил статистические данные.
24 декабря на епархиальном собрании г. Москвы патрирах Алексий II привел некоторые любопытные сведения, касающиеся самой столицы.
По данным социологов, отмечать Рождество 25 декабря собираются 6% россиян
По данным Аналитического центра Юрия Левады, в 2007 г. встречать Рождество 25 декабря планируют 6% россиян. Как передает портал "Интерфакс-религия", "о намерении отмечать Рождество по западному стилю (25 декабря) чаще всего социологам в ходе опроса сообщали россияне моложе 25 лет, предприниматели, домохозяйки, учащиеся и студенты, а также опрошенные с высшим образованием, с доходами 5-9 тыс. рублей на одного члена семьи, проживающие в Сибирском, Южном федеральных округах и в Москве".
Статистические данные о Смоленской епархии РПЦ за 2007 г.
14 декабря митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая на собрании возглавляемой им епархии, привел ряд статистических сведений о ней. Как со ссылкой на епархиальный сайт передает официальный сайт РПЦ, в 2007 г. "открыто 8 новых приходов, 4 в Смоленской, 4 - в Калининградской области. Всего в настоящий момент в епархии 205 приходов: 133 в Смоленской области и 72 в - Калининградской. В Смоленской области 180 храмов, в которых совершаются богослужения, в Калининградской - 86. Епархия строит 39 новых храмов и восстанавливает 17. Клир епархии составляет 207 человек".
Статистические данные о Санкт-Петербургской епархии РПЦ за 2007 г.
26 ноября в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры состоялось ежегодное собрание Санкт-Петербургской епархии РПЦ, на котором секретарь епархиального управления игумен Мстислав (Дячина) представил статистические данные о епархии.
ROMIR Monitoring провел опрос об отношении россиян к вере
ROMIR Monitoring опубликовал данные опроса, касающегося отношения жителей России к вере. В ходе исследования было опрошено 1500 человек в 102 городских и сельских населенных пунктах во всех федеральных округах.
80% респондентов назвали себя верующими.
Более 80% российских заключенных называют себя верующими
По данным анкетирования, 84,4% российских заключенных считают себя верующими, причем из них 76% заявляют о своей принадлежности к православному вероисповеданию, передает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы исполнения наказаний. В 2005 г. эти показатели составляли 70,4% и 62,4% соответственно.
ВЦИОМ провел опрос "Религия в нашей жизни"
25-26 августа и 1-2 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил опрос "Религия в нашей жизни". Каждый раз было опрошено по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 российских регионах.
Протоиерей Максим Хижий: "Можно почти все соблюдать и очень много знать, но не быть христианином по мироощущению"
Протоиерей Максим Хижий на страницах "Ежедневного журнала" рассуждает о православии в российской провинции - "Другой России", которая "живет совершенно по иным правилам и руководствуется иными ценностями в отличие от столиц". По его словам, "в российской глубинке народ давно сделал свой вывод о месте православия в своей жизни". Отмечая "колоссальный кредит доверия местному духовенству" в "провинциальных городках", автор настаивает на том, что приверженность большинства жителей глубинки "традиционным ценностям" (которые он связывает прежде всего с ""историческими" религиями России") делает этих людей опорой Церкви, хотя они, возможно, и не особенно хорошо разбираются в основах вероучения и не слишком часто посещают храмы.
В.Путин вновь оценил численность российских мусульман в 15 млн
14 сентября Владимир Путин в ходе встречи с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" сказал: "В основе русской культуры лежат прежде всего христианские ценности. В этом смысле Россия - европейская страна. Но у нас 15 миллионов мусульман живут в стране, и значительная часть территории находится в Азии, и интересы в Азии тоже есть".
Левада-центр анализирует религиозную жизнь россиян
"Интерфакс-религия" публикует результаты июльского опроса Аналитического центра Юрия Левады. По данным социологов, 56% жителей России относят себя к православным, треть являются атеистами, остальные принадлежат к другим конфессиям.
При этом 59% опрошенных не посещают богослужения вообще, 16% - приходят на службы раз в год и реже, 19% - раз в год, 4% посещают храмы ежемесячно и 2% - еженедельно. По сравнению с 2005 годом количество не посещающих религиозные службы возросло на 4%.
Среди тех, кто заявил о христианском вероисповедании, и тех, кто не считает себя верующим, 79% были крещены. 78% никогда не причащались.