Фильтры

Сколько верующих

Подождите...
Православный эксперт оценил численность религиозных организаций
В интервью "НГ-Религии" исполнительный директор Правозащитного центра "Всемирного Русского Народного Собора" Роман Силантьев оценил численность представителей разных конфессий в России. По его мнению, в России насчитывается около миллиона протестантов различных деноминаций и 50-100 тыс. католиков. Общины РПЦ, по его данным, составляют 55% от общего числа зарегистрированных религиозных организаций.
Данные о количестве верующих в Вооруженных силах РФ
Социологический центр Вооруженных сил провел исследование, согласно которому в настоящее время более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими.
95% верующих в России относят себя к "традиционным конфессиям"
Разработчики первой интерактивной карты российских религиозных общин утверждают, что в настоящий момент в России около 95% жителей принадлежат к "традиционным конфессиям". Это показал анализ данных по зарегистрированным религиозным общинам с 2004 по 2009 год.
В ходе переписи заключенных предполагается выяснить вопрос об их вероисповедной принадлежности
С 12 по 18 ноября исправительных учреждениях и следственных изоляторах России проходит перепись осужденных. В состоящую из 84 пунктов анкету включен вопрос о вероисповедной принадлежности.
Более 100 тыс. человек поклонились привезенной в Россию Курской Коренной иконе
С 12 по 23 сентября в храме Христа Спасителя в Москве находилась привезенная из США Курская Коренная икона Божией Матери. За это время святыне поклонились более 100 тыс. верующих.

85% жителей Воронежа назвали себя православными
Воронежский институт общественного мнения "Qualitas" в июне 2009 года провел опрос общественного мнения, включив в него пункт о вероисповедной принадлежности.
По данным Левада-центра, более 70% жителей России считают себя православными
В июне 2009 года Левада-центр представил результаты исследования "Религия и религиозность в России", проведенного в феврале этого года. 72,6% опрошенных назвали себя православными, атеистами обозначили себя 7,3%. К какой-либо другой ветви христианства (в том числе к католицизму) причислили себя 1,2%, к исламу, буддизму и иудаизму - 6,3% участников исследования.
В Великорецком крестном ходе участвовало около 20 тыс. человек
В Кировской области состоялось итоговое заседание оргкомитета по организации содействия проведению Великорецкого крестного хода в 2009 году. С 3 по 8 июня в нем приняли участие около 20 тыс. человек, а в селе Великорецкое собралось около 40 тыс. паломников.
Данные о зарегистрированных в Пензенской области религиозных организациях
В ходе прошедшего в середине июня расширенного совещания по взаимодействию всех уровней органов государственной власти и религиозных объединений Пензенской области были приведены статистические данные о религиозных организациях региона.
Верующими в Сухопутных войсках РФ назвали себя 63% военнослужащих
На конференции, посвященной теме отношений религии и государства, состоявшейся в Москве в июне, замначальника управления воспитательной работы Сухопутных войск РФ полковник Петр Брянцев заявил, что за последние 12 лет количество военнослужащих (всех родов войск), относящих себя к последователям какой-либо религии, увеличилось до 63%.