Новости по теме

Сведения о религиозных организациях Хакасии

Еженедельник "Абакан" со ссылкой на специалиста-эксперта отдела по делам общественных и религиозных объединений Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия Наталью Салата опубликовал официальные данные о количестве религиозных организаций в регионе:

"Сегодня в Хакасии зарегистрировано 73 религиозных организации, из них две централизованные и 71 местная. При этом 22 религиозные организации зарегистрированы в Абакане.
Деятельность религиозных организаций представлена 12 конфессиями:

* Абаканская и Кызылская епархия включает 33 местные религиозные организации, одну православную гимназию, в приходах действуют воскресные школы и кружки по изучению Закона Божия. Также в составе епархии четыре храма в местах лишения свободы, где регулярно проводятся богослужения. Она издает 10 газет, общим разовым тиражом 25 тысяч экземпляров.

* Объединение церквей евангельских христиан-баптистов Республики Хакасия состоит из пяти местных религиозных организаций, одной воскресной школы.

* Централизованная религиозная организация традиционной религии хакасского народа "Хан тигiр" состоит из четырех местных религиозных организаций. Однако ни учебных религиозных заведений, ни своих средств массовой информации не имеет.

* Национальные диаспоры из стран СНГ предпринимают меры по официальному закреплению своего присутствия в республике. Одним из элементов, сопровождающих этот процесс, является появление исламской составляющей в конфессиональной структуре республики.

* Кроме того, в республике действуют:
римско-католическая церковь, иудаизм, новоапостольская церковь - по одной организации, евангельские христиане, адвентисты седьмого дня - по две организации, лютеране - шесть организаций, свидетели Иеговы - семь организаций, христиане веры евангельской - пятидесятники - восемь организаций.
Около 100 различных религиозных общин функционируют без приобретения статуса юридического лица.

На территории республики расположен 51 культовый объект, 30 из них принадлежат Русской православной церкви. В последние годы религиозным организациям администрациями муниципальных образований было передано в собственность 20 зданий и сооружений, бывших объектов соцкультбыта; построены на пожертвования физических и юридических лиц 13 православных храмов, и два строятся (в Абакане и Черногорске)".