Фильтры

2006

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила о количестве религиозных общин, храмов и молельных комнат в пенитенциарных учреждениях
Пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что в учреждениях ФСИН России действует 396 храмов: 370 православных церквей, 18 мечетей, пять буддийских дуганов и три костела. Также в исправительных учреждениях работают 695 молитвенных комнат, 228 воскресных школы и 902 библиотеки духовной литературы.
На территории исправительных учреждений действуют 710 православных общин, 93 - исламские, две - иудейские, 14 - буддийских, 5 - католических, 168 - протестантских. ("Интерфакс" указал отдельно: "17 протестантских, 151 - баптистская" - Ред.)
Среди российских заключенных православие исповедуют 12,5 тысяч человек
29 мая на пресс-конференции в Москве начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Виталий Полозюк сообщил, что в настоящее время среди российских заключенных около 12,5 тысяч человек исповедуют православие, причем эта цифра постоянно растет.
По мнению Т.Таджуддина, в России 15 млн "этнических" мусульман
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин в интервью "Известиям" оценил численность "этнических" мусульман России в 15 млн человек. "Иногда, говорят, что записывать в мусульмане по национальному признаку нельзя, но я с этим не согласен", - заявил муфтий. С учетом же приезжих, считает Т.Таджуддин, мусульман в России - около 20 млн.
Число посетивших кладбища на Красную горку более чем в 6 раз превышает число посетивших храмы
По данным ГУВД Москвы, 30 апреля, в день Антипасхи ("Красная горка") более 30 тыс. православных верующих посетили храмы и свыше 190 тыс. - кладбища. Всего церкви и кладбища посетили 224 тыс. человек.
Великий пост соблюдали 6% участников опроса, проведенного воронежскими социологами
Воронежский консалтинговый центр "Контент" провел опрос среди горожан. Согласно полученным данным, Великий пост соблюдали 6% опрошенных жителей Воронежа. 13% ответили, что соблюдали пост с некоторыми послаблениями", еще 6% постились не весь период поста, а лишь часть его. 62% участников исследования вообще не соблюдали пост, а 11% не видят в этом необходимости. 2% опрошенных уклонились от ответа.
Всего было опрошено 200 человек.
В пасхальных богослужениях приняли участие более пяти миллионов россиян
В торжественных пасхальных богослужениях приняли участие более пяти миллионов православных россиян. В пресс-центре МВД России журналистам сообщили, что "праздничные богослужения и крестные ходы по случаю праздника прошли в 8,7 тыс. российских церквях и храмах. По данным на 17:00 мск. 23 апреля, в них приняли участие 5 млн. 34 тыс. человек, примерно, как и год назад". В Москве, по словам замначальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгения Гильдеева, храмы и кладбища на Пасху посетили 464 тыс. человек.
В Вербное воскресенье православные храмы Москвы посетили 47 тысяч человек
Как сообщил журналистам заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, 16 апреля, в Вербное воскресенье, праздничные богослужения в православных храмах столицы посетили 47 тысяч человек. "Для сравнения, в прошлом году эта цифра составила 35 тысяч человек", - отметил Е. Гильдеев.
Алексей Малашенко: "В России проживают 20 миллионов мусульман"
Эксперт Московского центра Карнеги профессор Алексей Малашенко, выступая 3 апреля на открытии Всероссийского научного семинара "Ислам и межнациональные отношения" в Саратове, заявил: "В России проживают 20 миллионов мусульман, среди которых 15 миллионов - коренные жители страны и 5 миллионов - обосновавшиеся в России выходцы из других государств, которых мы не можем не учитывать".
Число "Свидетелей Иеговы" в России за год выросло на 3%
В российские объединения "Свидетелей Иеговы" поступил "Всемирный отчёт Свидетелей Иеговы за 2005 служебный год". Согласно данным отчета, количество членов организации в России увеличилось за год с 132 978 до 136 726 человек, т.е. на 3%.
Р.Гайнутдин считает, что в России 20 млн мусульман и менее 4 млн православных
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин привел собственные данные о численности мусульман и православных в России. В ходе пресс-конференции 14 февраля он заявил, что в России проживает 20 млн мусульман, а православных - не более 2,5% (около 3,6 млн, по подсчетам "Интерфакса").
По его словам, "этнические" мусульмане рождаются мусульманами, т.е. "приходят на эту землю верующими". И не имеет значения, посещают ли они мечеть, поскольку "убеждение и вера - в душе". В то же время православными Р.Гайнутдин предпочел считать только практикующих: "Не более 2,5% активно верующих православных христиан, в отличие от 80%, которые заявляют иерархи Православной церкви", - сказал он.