Фильтры

2005

По данным опроса, Россия занимает среди европейских стран второе место по числу верующих в Бога
Согласно результатам опубликованного 16 февраля во Франции общеевропейского опроса, в России 87% населения заявляет о своей вере в Бога. Это второе место после Польши, в которой верующими считают себя 97%.
По оценке заместителя главы НОРМ, около 75% русских мусульман, проживающих в Москве, исповедуют шиизм
Заместитель председателя НОРМ Тарас (Абдул-Керим) Черниенко в интервью Интерфаксу заявил, что из русских мусульман, проживающих в Москве, примерно 75% исповедуют шиизм. В целом же по стране, сообщил он, среди них примерно 60% суннитов (из которых около 5% - салафиты) и 40% - сунниты. При этом число суннитов среди всех российских мусульман составляет лишь около 3%. Остальные 97% - сунниты.
Исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев о методике подсчета численности основных религиозных групп России
Интерфакс опубликовал статью исполнительного секретаря МСР Романа Силантьева, посвященную проблемам оценки численности различных религиозных групп в России. Исходя из наличия связи между национальной и конфессиональной идентичностью и основываясь на четырех типах источников: всероссийская перепись 2002 г., опросы населения и полевые этноконфессиональные исследования, статистика Министерства юстиции РФ и наконец оценки религиозных лидеров, - Р. Силантьев делает некоторые выводы об основных тенденциях в современной религиозной жизни страны с точки зрения численности верующих.
Данные о количестве верующих, посетивших праздничные богослужения в храмах столицы на Крещение
"Интерфакс" опубликовал данные о количестве верующих, посетивших праздничное богослужение в праздник Богоявления.
Данные о количестве религиозных организаций, зарегистрированных в Магаданской области
18 января портал Религия и СМИ опубликовал статью из "Магаданской правды", в которой приводится любопытная статистика о работе в 2004 г. Управления Минюста РФ по Магаданской области по регистрации религиозных организаций и контролю за их деятельностью.
По данным социологов, накануне Православного Рождества отмечать этот праздник собирались 59% россиян
4 января были обнародованы данные проведенного Аналитическим центром Юрия Левады опроса об отношении россиян к Православному Рождеству (объем выборки - 1600 человек). О своем намерении отметить этот праздник заявили 59% опрошенных. Желающих встретить Рождество 7 января оказалось больше всего среди домохозяек и вообще женщин, а также предпринимателей, руководителей и управленческих работников, лиц старше 40-55 лет, с высшим и средним образованием и относительно высокими доходами (более 9000 рублей на одного члена семьи в месяц).