Новости по теме

На семинаре в Московском центре Карнеги посчитали российских католиков

По мнению историка и филолога Алексея Юдина, католицизм не следует относить к "нетрадиционным" религиям, поскольку до 1917 года на территории нынешней Российской Федерации проживало 800 тыс. католиков. В ответ на реплику возразившего ему социолога Михаила Тульского, не согласившегося с такой оценкой, А.Юдин заявил, что "уж 500 тысяч-то точно было". М.Тульский полагает, что количество католиков на тот момент составляло 370-380 тыс.
Количество исповедующих католицизм в современной России, по версии А.Юдина, выглядит следующим образом: "Согласно сведениям, полученным непосредственно от католического духовенства в начале 2002 г., число католиков в России составляет около 600 тысяч человек, что оказывается значительно меньше цифр, называемых официальной церковной статистикой или статистическими службами, которые говорят об 1-1,5 млн. католиках. Часто статистические расчеты строятся на достаточно произвольных процентных соотношениях, полученных на основании этнического происхождения граждан РФ. Однако с учетом процессов ассимиляции жителей России в прошлом столетии, нет никаких оснований для установления какой-либо жесткой связи с католичеством, исходя только из "генетических процентов".
М.Тульский, в свою очередь, ссылается на данные, предоставленные митрополитом Тадеушем Кондрусевичем, полагающим, что в России 600 тыс. католиков, и данные опросов ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР и АРПИ, показывающими, что число католиков в современной России составляет примерно 400 тыс.