Фильтры

2021

Статистические данные о преследовании Свидетелей Иеговы в 2021 году
17 декабря 2021 года Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы опубликовала статистические данные о преследовании Свидетелей Иеговы в России в 2021 году.
ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию морального ущерба четверым осужденным по делу «Хизб ут-Тахрир»

14 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мухаметов и другие против России», в которое были объединены жалобы Ирека Мухаметова, Руслана Архипова, Азата Загиева и Зафара Якубова. Заявители были осуждены за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир». До вынесения приговора они содержались в СИЗО-1 в Казани и были лишены краткосрочных свиданий с членами семьи.

ЕСПЧ обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных для отслеживания
28 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Куропятник против России». Суд обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных «Сторожевой контроль».
В России признана нежелательной деятельность двух организаций саентологов
Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России двух американских организаций Церкви саентологии.

Старообрядцы готовы требовать возвращения им имущества, национализированного в советское время
На совете РПСЦ было решено подготовить обращение к властям с требованием вернуть Церкви здание Чубыкинской богадельни в Петербурге, богадельни и дома причта Покровского собора и другие. 
В России признана нежелательной деятельность четырех организаций «Новое поколение»

23 августа 2021 года Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России четырех организаций Церкви «Новое поколение», базирующихся в Латвии и Украине. 30 августа указанные протестантские Церкви Минюст внес в реестр нежелательных организаций.

Верховный суд РФ опубликовал статистику по делам о «незаконном» миссионерстве за 2020 год
20 апреля 2021 года были опубликованы статистические сведения Судебного департамента при Верховном суде РФ о количестве дел по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), рассмотренных судами в 2020 году.
Конституционный суд вынес определение по жалобе Евгения Кима
КС отказался признавать неконституционными статьи КоАП, регулирующие выдворение лиц без гражданства и помещение их в ЦВСИГ, однако рекомендовал судам взвешивать все факты каждого конкретного дела​ при вынесении подобных решений. 
ЕСПЧ коммуницировал жалобу "Кавказского узла" на штрафы за неупоминание запрета Свидетелей Иеговы
Европейский суд по правам человека спрашивает у России, должны ли СМИ называть зарубежные организации Свидетелей Иеговы экстремистскими.
Статистические данные о преследованиях Свидетелей Иеговы
26 февраля 2021 года Свидетели Иеговы опубликовали статистические данные об уголовном преследовании своих единоверцев.