Фильтры

2009

Мусульмане Нового Уренгоя просят власти вмешаться в спровоцированный чиновниками конфликт между двумя мусульманскими общинами
Председатель местной религиозной организации Нового Уренгоя "Нур Ислама" Дмитрий Черноморченко обратился с открытым письмом к депутатам городской думы, Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа полпреда президента РФ Николаю Винниченко и руководителю президентской администрации Сергею Нарышкину. Он просит представителей власти предотвратить провоцируемый местными чиновниками конфликт между мусульманскими организациями города.
Мусульмане Нового Уренгоя выступают против запланированного властями сноса мечети
23 июня стало известно о том, что власти Нового Уренгоя собираются снести одну из двух мечетей, имеющихся в городе. Мэрия считает, что мечеть не вписывается в архитектуру города.
17 июля в Новом Уренгое прошли очередные публичные слушания по вопросу генерального плана. По итогам совещания было принято решение отложить снос мечети на улице Кедровой на неопределенный срок "из-за кризиса и дефицита денег в бюджете на застройку этого микрорайона".