Фильтры

2012

Бхагавад-Гиту опять не запретили
6 апреля 2012 года Томский областной суд отклонил апелляционное представление областной прокуратуры и подтвердил отказ признать экстремистской книгу "Бхагавад-Гита. Как она есть".
Томский областной суд не стал запрещать книгу "Бхагавад-Гита. Как она есть"
21 марта 2012 года Томский областной суд отказался признать книгу экстремистской "Бхагавад-Гита. Как она есть" Бхакти Веданты Свами Прабхупады – комментария к памятнику древнеиндийской литературы.
В Томском областном суде началось рассмотрение апелляции прокуратуры по делу "Бхагавад-Гиты"
20 марта 2012 года Томский областной суд начал рассмотрение апелляционного представления прокурора Томска на решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом.
Российские ученые просят Дмитрия Медведева и Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию вокруг "Бхагавад-гиты"

12 марта 2012 года российские ученые (филологи, философы, историки, религиоведы) обратились c открытым письмом к президенту и премьер-министру РФ с просьбой «взять под личный контроль» ситуацию, развернувшуюся вокруг текста «Бхагавад-гита как она есть». Ученые убеждены, что «действия прокуратуры в Томске дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира».

Имам Халил Мустафин просит президента помочь зарегистрировать уже построенную мечеть
24 февраля 2012 года стало известно, что Халил Мустафин, имам мусульманской общины деревни Черная речка (Томская область), обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь узаконить уже построенную мечеть на ул. Береговая, 4.
Прокуратура Томска подала апелляцию по делу "Бхагавад-Гиты"
23 января 2012 года прокуратура Томска обжаловала решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом. 14 февраля 2012 года апелляционное представление прокурора Томска поступило в Томский областной суд. 22 февраля стало известно, что рассмотрение дела перенесено с 6 на 20 марта 2012 года.
Александр Дворкин продолжает настаивать на том, что "Бхагавад-гита" оскорбляет религиозные чувства
21 февраля 2012 года на пресс-конференции в Томске Александр Дворкин выразил свою позицию по поводу попыток признать текст «Бхагавад-гита как она есть» экстремистским материалом. Он уверял журналистов, что «Бхагавад-гита как она есть» «имеет очень и очень опосредованное отношение к древнеиндийской книге – это очень вольный и не слишком квалифицированный перевод», «человеконенавистнический и оскорбляющий религиозные чувства людей - последователей других религий».​