Новости по теме

Ямальская чиновница попыталась обвинить баптистов в прозелитизме по отношению к коренным народам Севера

24 апреля 2013 года стало известно, что на совещании по этно-конфессиональной тематике, состоявшемся под председательством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева, одна из чиновниц обвинила баптистов в том, что они насильно обращают коренное население полуострова в свою веру.

По словам Директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инны Сотруевой, представители кочевых народов Ямала из-за традиционного гостеприимства никому не могут отказать. «Этим пользуются евангельские христиане-баптисты, которые месяцами живут в тундре, переходя из одного стойбища в другое и втираясь в доверие людей. На начальном этапе миссионеры оказывают бескорыстную консультативную юридическую и финансовую помощь в разрешении проблем, связанных с получением кочевниками преференций, а затем вовлекают тундровиков в свои организации», - заявила чиновница.

Однако участники заседания напомнили И.Сотруевой, что Конституция России предусматривает свободу вероисповедания, поэтому нет необходимости вмешиваться в деятельность баптистов.

В местной церкви евангельских христиан-баптистов сообщили, что  общение с тундровиками происходит «в рамках традиционной социальной работы церкви». Несмотря на то, что беседы на религиозные темы с ними ведутся, за несколько лет работы лишь в единичных случаях аборигены становились прихожанами церкви.