Новости по теме

В Пензенской области Совет по взаимодействию с религиозными объединениями выступает за ограничение доступа к "псевдорелигиозной литературе"

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области на заседании 16 апреля принял ряд решений, касающихся религиозной литературы. В первую очередь, Совет выступает за ограничение доступа к литературе, имеющей "псевдорелигиозную направленность".

"Совет рекомендовал коммерческим организациям, занимающимся распространением книг в регионе, активно сотрудничать с религиозными организациями и привлекать их представителей в качестве экспертов при формировании ассортимента книжной продукции", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Члены совета выразили обеспокоенность распространением через книготорговую сеть региона "духовной литературы низкого качества, провоцирующей человека на совершение асоциальных поступков".

Кроме того, Совет рекомендовал муниципальным библиотекам при приобретении духовно-просветительской литературы привлекать в качестве консультантов духовенство религиозных организаций, действующих в Пензенской области и входящих в состав централизованных религиозных организаций РФ.

По мнению членов совета, эти рекомендации позволят значительно снизить число книг религиозной тематики деструктивного толка в книгопространстве Пензенской области.

Комментарий: См. также:
Пензенский список // Ежедневный журнал. 2009. 17 апреля.