Фильтры

2009

На НТВ вышла "антисектантская" передача о "Свидетелях Иеговы"
Вышедшая в эфир 9 октября программа телеканала НТВ "ЧП. Расследование" была полностью посвящена "Свидетелям Иеговы". Создатели передачи обвинили членов этой организации в убийствах и ведении экстремистской деятельности.
В Хабаровске отменили решение суда о признании антикришнаитской листовки экстремистским материалом
24 сентября стало известно о том, что судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение Центрального районного суда Хабаровска от 19 января о признании антикришнаитской листовки экстремистским материалом. Решение вступило в силу 29 января 2009 года.
В Мурманске прошло совещание по "противодействию распространению тоталитарных сект в регионе"
В июне в Мурманске прошло совещание, посвященное "противодействию распространению тоталитарных сект и деструктивных культов в регионе". Совещание провел Миссионерский отдел Мурманской и Мончегорской епархии.

В Пензенской области Совет по взаимодействию с религиозными объединениями выступает за ограничение доступа к "псевдорелигиозной литературе"
Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области на заседании 16 апреля принял ряд решений, касающихся религиозной литературы. В первую очередь, Совет выступает за ограничение доступа к литературе, имеющей "псевдорелигиозную направленность".
Еще одна "антисектантская" диссертация защищена в Ростовском юридическом институте МВД
Летом 2008 года в Ростовском юридическом институте МВД РФ состоялась защита диссертации на соискание степени кандидата юридических наук "Институты религиозной правовой политики в современном светском государстве". Диссертант Ольга Шмакова предлагает ограничить миссионерскую деятельность "нетрадиционных" конфессий, создать единую систему для борьбы с "религиозным экстремизмом" и оправдывает применение силовых методов по отношению к новым религиозным движениям.
Диссертация, содержащая ксенофобные высказывания и элементы нетерпимости по мотивам религии, защищена в Ростовском юридическом институте МВД России
Осенью 2008 года в Ростовском юридическом институте МВД России была защищена кандидатская диссертация на тему "Политико-правовая конфликтогенность российских государственно-этноконфессиональных отношений". Диссертация содержит ксенофобные высказывания и элементы нетерпимости по мотивам религии или убеждений.