Новости по теме

Протестанты Пензенской области обеспокоены "антисектантской" пропагандой

Пресс-служба "Славянского правового центра" сообщает, что в Пензенской области подвергаются преследованиям протестантские церкви. В прессе участились публикации "антисектантского" характера, а в адрес пасторов протестантских церквей стали поступать угрозы физической расправы.

Как сообщил исполнительный директор служения "Живая вера" Сергей Киреев, 28 марта состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвященное теме "Фактор сектантства в общественно-политической жизни региона". На этом мероприятии говорилось об опасности "сектантства" и о необходимости "бороться с сектами, которые разрушают семьи, отбирают квартиры, угрожают государственной безопасности". При этом на совете не было обозначено, кто именно подразумевается под "сектами" и "сектантами".

В начале апреля в пензенском еженедельнике "Наш город" была напечатана статья "Бегущие от реальности", в которой говорилось о разрушительном влиянии "сект" на жизнь человека. К "сектантам" в данном материале были отнесены не только новые религиозные движение - Cвидетели Иеговы, мормоны, но и протестанты - баптисты, адвентисты седьмого дня, а также специально было упомянуто служение "Живая вера".

В апреле в Кузнецке, самом крупном городе в Пензенской области, неизвестные ворвались в молитвенный дом церкви "Живое Слово" и избили пастора Дмитрия Шугурова. Как сообщает "Славянский правовой центр", нападавшие выкрикивали: "Сектанты все заполонили!" и "Вас надо уничтожать!". После избиения пастору Шугурову пригрозили, что если он обратиться в милицию, то будет хуже его семье.

Угрозы физической расправы звучали также в адрес пастора церкви "Благая весть" в Сердобске Пензенской области Веры Гаврилиной. В село, где живет пастор Гаврилина, и в Сердобск, где собирается пятидесятническая церковь, приходили люди и угрожали избиением, поскольку прихожане этой церкви якобы являются "сектантами".

Протестантские лидеры Пензенской области связывают участившиеся случаи давления на их церкви с приходом нового советника по религиозным вопросам А. А. Елатонцева. После его назначения безо всякого уведомления из совета по взаимодействию с религиозными объединениями были удалены протестанты - в качестве наблюдателя оставили лишь баптистского пастора.

Пасторы протестантских церквей Пензенской области собираются выступить с открытым обращением по поводу сложившейся в регионе напряженной ситуации.

Напомним, что в 2007 году в Тульской области протестанты также были обеспокоены "антисектантской" пропагандой.

Ссылки на данную статью [3]