Новости по теме

На Non-fiction был представлен "антисектантский" школьный учебник

Группа компаний "АСТ-ПРЕСС" представила на проходившей с 28 ноября по 2 декабря ежегодной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non-fiction учебное пособие для 10-11 классов "Религии в России".

Автор учебника - Кулаков Андрей Евгеньевич, старший научный сотрудник Центра общего среднего образования Федерального института развития образования, учитель гимназии № 1517 Северо-Западного округа Москвы.

По сообщению Credo.ru, "учебное пособие характеризуется правовым нигилизмом, низким научным уровнем и ксенофобской терминологией. Особое место в книге уделяется обсуждению "традиционных" и "нетрадиционных" религий, "сект", а также правилам "религиозной безопасности". В частности, со ссылкой на мнение священнослужителей и богословов "традиционных" религий сообщатся, что "нетрадиционные" (иногда - альтернативные) религии считать Церквами нельзя. (Эти оценочные термины и понятия даются в учебнике без кавычек)".

В книге также рассказывается об организациях, "поставивших своей целью защиту людей от влияния опасных сект", и сообщается, что "помощь пострадавшим от опасных сект осуществляется при некоторых православных храмах".

По словам методиста отдела учебной литературы и дидактики Издательского холдинга "АСТ-ПРЕСС" Сергея Потеряйко, "несколько экземпляров этого учебника были переданы Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который дал высокую оценку книге". С.Потеряйко убежден, что "именно этот курс и учебник "Религии в России" рекомендовал для изучения в школе президент России Владимир Путин во время недавней встречи с иерархами Русской Православной Церкви в Кремле".

Комментарий: См. также:
В школьном учебнике "Религии в России" клерикальные государства называются светскими // Портал-Credo.ru. 2007. 18 декабря.
МОНИТОРИНГ СМИ: О Католической Церкви - нелепо и предвзято. Рецензия на учебник по религиоведению для 10-11 классов (темы "Католицизм" и "Католицизм в истории России") // Там же. 28 декабря. (Из газеты "Свет Евангелия" за 25 декабря.)