Фильтры

2007

Два российских телеканала в один день демонстрировали "антисектантские" программы
10 декабря в эфир телеканала "Россия" и Третьего канала вышли "антисектантские" передачи. "Дежурная часть" на телеканале "Россия" и "Город" на Третьем канале рассказывали о том, что "секты" зомбируют людей, отнимают имущество и совершают другие противоправные действия. Речь шла о Православной Церкви Божией Матери Державная, пятидесятниках и Обществе сознания Кришны. Эти организации были поставлены в один ряд с сатанистами.

На Non-fiction был представлен "антисектантский" школьный учебник
Группа компаний "АСТ-ПРЕСС" представила на проходившей с 28 ноября по 2 декабря ежегодной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non-fiction учебное пособие для 10-11 классов "Религии в России".
По сообщению Credo.ru, "учебное пособие характеризуется правовым нигилизмом, низким научным уровнем и ксенофобской терминологией. Особое место в книге уделяется обсуждению "традиционных" и "нетрадиционных" религий, "сект", а также правилам "религиозной безопасности"".
В книге также рассказывается об организациях, "поставивших своей целью защиту людей от влияния опасных сект", и сообщается, что "помощь пострадавшим от опасных сект осуществляется при некоторых православных храмах".
Тульская епархия РПЦ опровергает сообщения о нападениях православных на протестантские Дома молитвы
5 ноября Славянский правовой центр опубликовал обращение секретаря Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ Алексея Ярасова по поводу распространенной СПЦ информации относительно обеспокоенности пасторов протестантских церквей Тульской области "антисектантской" пропагандой в регионе. А. Ярасов обвинил СПЦ в публикации ложных сведений. В интервью пресс-службе центра он заявил, что протестанты сами выдумывают факты о нарушениях их прав и нападениях на их молитвенные дома.
Между тем директор департамента здравоохранения Тульской области Е.Юдин в ответ на запрос редакции журнала "Религия и право" сообщил, что "антисектантские" комментарии областного психиатра Л.Лосева, опубликованные в тульской газете "Слобода" от 22-29.08.2007 вместе с материалами Тульской епархии о деятельности "сект", были искажены.
О том, как сложившуюся ситуацию воспринимают в областной администрации, рассказал пресс-службе СПЦ консультант Отдела по историко-культурному наследию департамента культуры Тульской области Юрий Лончаков, который непосредственно отвечает за взаимодействие с религиозными объединениями.
Представитель департамента культуры пояснил, что высказывание губернатора В.Дудки о шпионах среди протестантов распространили "сектоведы" и желтая пресса. В официальном заявлении губернатора таких слов не было.
В ноябре секретарь Миссионерского отдела Тульской епархии А.Ярасов распространил очередное обращение. Он заявил, что все его публикации "основываются на достоверных источниках, официальных документах и показаниях граждан". Представители же протестантских церквей "часто прибегают к оскорблениям", чем "лишний раз указывают на отсутствие у них фактов, могущих послужить им в оправдание".
Тульские протестанты обеспокоены "антисектантской" пропагандой в регионе
Лидеры объединения протестантских церквей Тульской области готовят обращение к губернатору с призывом остановить религиозную вражду. По словам одного из пасторов, до сих пор борьба велась с "сектами" вообще, теперь же представители власти, епархии и журналисты стали называть конкретные религиозные объединения, смешивая протестантов и новые религиозные движения. В результате такой политики во многих молитвенных домах протестантов начали бить стекла.
В сентябре Credo.ru со ссылкой на агентство ТБН сообщил, что после упомянутого выступления губернатора на протестантскую церковь "Преображение" в Туле нападали шесть раз. Пастор церкви "Лоза" Александр Караваев направил президенту В.Путину письмо с рассказом о систематическом притеснении евангельских христиан в Тульской области.
В начале ноября Объединение протестантских церквей Тульской области направили губернатору В.Дудке обращение по поводу "антисектантских" публикаций, инициируемых миссионерским отделом Тульской епархии и провоцирующих нападения на протестантов.
В ИГП РАН состоялась защита "антисектантской" диссертации
24 мая в Институте государства и права Российской академии наук (ИГП РАН) состоялась защита диссертации на тему "Государственный контроль за религиозными объединениями в Российской Федерации (административно-правовые аспекты)". Автору диссертации Федору Куприянову была присуждена степень кандидата юридических наук. Автор обвинил около 700 официально зарегистрированных религиозных объединений в шпионаже и разжигании сепаратистских настроений. Ф.Куприянов предложил ужесточить порядок регистрации религиозных групп, законодательно закрепить разделение конфессий на "традиционные" и "нетрадиционные", а также проводить религиоведческую экспертизу не только при регистрации организации, но и на протяжении дальнейшей деятельности.
Губернатор Новгородской области озабочен тем, что на территории региона "очень много сект"
Как сообщает ИА REGNUM, 1 марта в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам борьбы с терроризмом, новгородский губернатор Михаил Прусак заявил: "Очень много сект на территории Новгородской области, которых, кстати, гоняют во всем мире. И где-то ведь они деньги должны получать - на что-то они строят свои храмы и дворцы, в которых даже турниры по баскетболу проводят".
РАЦИРС предлагает создать общественные советы по борьбе с "сектами"
Руководители Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) провели пресс-конференцию в Москве. В ходе конференции ответственный секретарь ассоциации, священник Лев Семенов призвал к созданию в регионах экспертно-общественных советов по борьбе с "тоталитарными сектами". В ходе пресс-конференции руководитель РАЦИРС Александр Дворкин предложил ввести в Уголовный кодекс РФ ряд понятий, которые позволили бы более эффективно противодействовать "тоталитарным сектам". А.Дворкин напомнил, что юридическое определение термина "секта" в России отсутствует, но время для его введения "еще не настало". Так же как и для принятия отдельного закона о "сектах".
Комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) видит в неправославных организациях пособников "врагов России"
Межведомственная комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) поддерживает Русскую православную церковь агрессивно относится к прочим религиозным организациям. Заместитель руководителя Ассоциации церквей евангельских христиан республики Валентин Никоненко рассказал о некорректных высказываниях заместителя председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия), руководителя Департамента по делам народов и федеративным отношениям А.В. Мигалкина и ответственного секретаря комиссии Афанасия Николаева. В мае 2006 г. в газете "Якутия" А.Николаев связал появление неправославных церквей "со стремлением ряда иностранных государств, в первую очередь США, укрепить свои позиции в России и ослабить нашу страну, расколоть ее население по религиозному признаку путем создания своеобразной "пятой колонны", нетрадиционных религиозных организаций протестантов, католиков, новых религиозных движений". К концу 2006 года Комиссия стала критически отзываться о представителях республиканской Ассоциации церквей евангельских христиан. После обращения якутских протестантов в Славянский правовой центр А.Николаев заявил, что протестантские церкви "раскалывают население по религиозному признаку и фактически реализуют установку, которую в свое время давал Адольф Гитлер".