Фильтры

2006

Якутские чиновники обвинили лидеров протестантских церквей в попытке давления на республиканские власти и в "некорректном отношении" к РПЦ
24-25 октября в Якутске прошла межрегиональная конференция "Основы духовной безопасности Дальневосточного региона", участники которой, в частности, констатировали "активизацию культурно-религиозной экспансии иностранных государств на Дальнем Востоке" и "негативное влияние различных деструктивных культов, сект, на физическое и духовно-нравственное здоровье жителей Дальнего Востока, ведущее к внутреннему разложению жителей". Лидеры протестантских церквей (ЦРО "Ассоциация церквей евангельских христиан", ЦРО "Совет церквей христиан веры евангельской", Церкви христиан адвентистов седьмого дня, регионального объединения Российской церкви христиан веры евангельской) в письме к президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу Штырову выразили свою обеспокоенность по поводу конференции. Однако в ответ чиновники обвинили протестантов в попытке давления на власти и в "некорректном отношении к представителям другой конфессии, в данном случае к Русской Православной Церкви...".
На телеканале "Россия" обсудили проблему борьбы с "сектами"
30 сентября на телеканале "Россия" вышла в эфир программа "Национальный интерес", посвященная "угрозам, которые несут России тоталитарные секты". В передаче принял участие епископ Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский, заявивший о необходимости принятия закона "О сектах". Руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин высказался за введение уголовной ответственности за "манипуляцию сознанием". Сопредседатели Института свободы совести Сергей Мозговой и Сергей Бурьянов напомнили что термины "секта" и "тоталитарная секта" являются неправовыми и оскорбительными, а использование их чиновниками недопустимо. Ведущий, тем не менее, несколько раз возвращался к возможности законодательного закрепления этих терминов. В передаче также участвовали муфтий Н.Аширов, директор Института им. Сербского Т.Дмитриева, дьякон А.Кураев.
Церковь собирается составлять списки своих "врагов"?
21 июня в Москве, в Даниловом монастыре состоялся круглый стол "Вызовы времени и пути развития церковной жизни". В ходе мероприятия глава Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов предложил создать сайт "Враги церкви", где публиковать имена и адреса "врагов", а также цитаты из их выступлений. Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что такие списки уже готовы.
"Антисектантский" круглый стол в Обнинске
28 февраля в Обнинске состоялся круглый стол "Нетрадиционные духовные методики в Обнинске и их значение". Организатором выступила "Народная газета - Регион", ранее опубликовавшая статью "Ловцы человеческих душ", расцененную местными протестантами как попытку разжигания религиозной розни. На круглый стол не были приглашены светские специалисты, представители Министерства юстиции и прокуратуры. Присутствовал анонсированный "НГ-Регионом" руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин и воспринятые в качестве "антиправославных сектозащитников" сопредседатели Института свободы совести Сергей Мозговой и Сергей Бурьянов. Заседание вела PR-технолог Анастасия Горшкова.
По мнению корреспондента Credo.ru, "все мероприятие было рассчитано на местные СМИ, которые, по замыслу организаторов, должны "проникнуться" и заняться шельмованием религиозных объединений".