Новости по теме

Администрация Амурской области обеспокоена деятельностью некоторых "нетрадиционных" религиозных организаций

В июле был опубликован обзор конфессиональной ситуации в Амурской области. В нем, в частности, выражается обеспокоенность исполнительной власти деятельностью некоторых так называемых "нетрадиционных" религиозных организаций "особенно, - как подчеркивается в документе, - протестантского толка". Власти считают, что "именно среди некоторых протестантских организаций имеются проявления деструктивных и экстремистских настроений".

В частности, отмечены "навязчивости в распространении вероучения, религиозной литературы", а также запрет на некоторые виды медицинской помощи у "Свидетелей Иеговы" (являющихся четвертой по численности религиозной организацией в области), а также " экзальтированные формы богослужений" и большие денежные суммы, переданные в качестве пожертвований рядовыми членами Христианскому Центру "Новое Поколение".

Кроме того, отдельно упоминается, что на заседаниях Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, наряду с прочими вопросами рассматривался вопрос " распространения китайских религий в Амурской области (в том числе нового религиозного движения "Фалуньгун")".