Фильтры

2013

Случаи задержаний Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции в декабре 2013 года

30 декабря 2013 года стало известно о случаях задержаний членов общины Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции в Волгограде, в Татарстане и в Республике Коми.


Правозащитники подтверждают факты пыток мусульман, задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане

26 декабря 2013 года был опубликован «Предварительный доклад о проверке соблюдения прав задержанных по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане», подготовленный членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Авторы доклада признают факт превышения полномочий сотрудниками полиции и следственных органов Татарстана.

Муфтий Татарстана просит прокуратуру проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам
17 декабря 2013 года стало известно, что муфтий Татарстана обратился к прокурору республики с требованием проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам. 
Казанские мусульмане требуют открытия молельной комнаты в здании ГИБДД
23 октября 2013 года прихожане казанской Закабанной мечети обратились к руководству ГИБДД с просьбой открыть в помещении ведомства на Оренбургском тракте молельную комнату для мусульман. Помещение необходимо мусульманам, как сказано в тексте, для совершения намаза, поскольку они вынуждены стоять в многочасовых очередях на оформление автомобилей и пропускают время молитвы.
Верховный суд РФ отменил решения судов о привлечении двух верующих к ответственности за проведение богослужений
13 сентября 2013 года стало известно, что 12 августа Верховный суд РФ удовлетворил ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в защиту Свидетелей Иеговы Александра Щендрыгина (Белгород) и Пайкапа Айрияна, ранее привлеченных к административной ответственности за проведение конгрессов без уведомления местных властей.
В Татарстане спорят о ношении мусульманских платков школьниками и учителями
3 апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года прокуратура Нижнекамска усмотрела нарушения законодательства об образовании в средней школе №5: учителя и ученицы «татарского» класса приходят на занятия в платках и совершают намазы. По мнению прокуратуры, мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения.


Задержания Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года было зафиксировано несколько случаев срыва богослужений Свидетелей Иеговы в Астрахани, Иркутской и Нижегородской областях, в Приморском крае, а также задержания членов общины сотрудниками правоохранительных органов в Москве, Белгороде, Лениногорске, Набережных Челнах, в Краснодарском крае, Ленинградской и Оренбургской областях.
Прокуратура требует закрыть казанское медресе за отсутствие лицензии на образовательную деятельность
1 февраля 2013 года стало известно, что еще в ноябре 2012 года Вахитовская районная прокуратура Казани обратилась в суд с требованием прекратить деятельность медресе им. 1000-летия принятия ислама. Основанием является отсутствие лицензии на образовательную деятельность.
Случаи задержания Свидетелей Иеговы в январе 2013 года
В течение января 2013 года в разных регионах страны сотрудники правоохранительных органов задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие факты были зафиксированы в селе Сарманово (Татарстан), в Ивантеевке Московской области, поселке Ракитное Белгородской области, Скопине Рязанской области.
Прихожане мечети "Аль-Ихлас" в Казани считают закрытие мечети и аресты незаконными
17 января 2013 года стало известно о том, что представитель мусульманского прихода «Аль-Ихлас» в Казани направил в Следственный комитет по Республике Татарстан «заявление о преступлении, совершенном сотрудниками МВД (полиции Казани и ОМОНа)» 16 января 2013 года при закрытии мечети.