Фильтры

Август

Организатора пикета в защиту мусульман Татарстана обвиняют в нарушении закона о митингах
2 августа 2012 года Наиль Набиуллин, председатель союза «Азатлык» и организатор пикета в защиту прав мусульман в Татарстане, прошедшего 29 июля в Казани, объявил, что в отношении него возбуждено административное дело по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
В религиозной общине файзрахманистов в Казани прошли обыски, дети дошкольного возраста были насильно отправлены на обследование в больницу

1 августа 2012 в Казани по инициативе Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан была проведена проверка незарегистрированной мусульманской общины файзрахманистов. Проверка выявила нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. В ходе обследования помещений была изъята религиозная литература на татарском языке и рукописи.

Правозащитники обеспокоены усилением антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане
30 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная усилению антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане. Участники встречи -  правозащитники и эксперты «Мемориала», движения «За права мусульман», общественной организации «За права человека и гражданина» - призывают российские власти «к немедленному прекращению массовых нарушений законности в отношении мусульман Поволжья и пересмотру антиэкстремистского законодательства», «создающего возможности для введения необоснованных ограничений прав и свобод».
Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы: сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области, в Татарстане, Кировской и Тверской областях Свидетели Иеговы были задержаны во время проповеди, в Карелии в домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски.