Фильтры

2011

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
В Татарстане сотрудниками полиции было сорвано богослужение Свидетелей Иеговы
15 декабря 2011 года полицейскими в штатском было сорвано богослужение Свидетелей Иеговы в Набережных Челнах. Вторгшиеся в молитвенный зал сотрудники полиции потребовали показать паспорта и переписали личные данные присутствующих на собрании членов общины.
Верховный суд РФ ликвидировал "Казанский муфтият"
26 октября 2011 года Верховный суд РФ ликвидировал централизованную религиозную организацию «Казанский муфтият».
Казанская епархия опровергает слухи о передаче храма государству

28 октября Казанская епархия опровергла распространившуюся в СМИ информацию о передаче храма Спаса Нерукотворного на Казанке в собственность государства. На сайте епархии сообщено, что с дореволюционных времен храм не принадлежал Церкви, являясь федеральной собственностью.

Прокуратура Атнинского района Татарстана признала незаконным принудительное дактилоскопирование задержанных Свидетелей Иеговы

26 октября 2011 года стало известно, что 2 сентября супружеская пара, жители села Большая Атня (Татарстан), раздававшие на улице брошюры Свидетелей Иеговы, были задержаны сотрудниками полиции. В отделении, куда их доставили, задержанных принудительно сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. 6 октября 2011 года прокуратура Атнинского района, проведя проверку по жалобе, признала действия сотрудников муниципального отдела МВД «Высокогорский» неправомерными.

В Казани действующий православный храм XIX века передан в собственность государства

В конце октября 2011 года стало известно, что в первых числах месяца Казанская епархия передала в собственность государства ранее действовавший храм Спаса Нерукотворного на Казанке, являющийся памятником истории и архитектуры федерального значения (XIX век). Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) заявил, что епархия не нуждается в этом храме.

В Набережных Челнах прошел митинг, организованный в поддержку строительства соборной мечети
5 сентября 2011 года в Набережных Челнах был проведен митинг в защиту строительства городской соборной мечети. Митинг был организован активистами Татарского общественного центра и Союза татарской молодежи «Азатлык».
В мае сотрудники полиции несанкционированно арестовали шестерых членов общины "Свидетелей Иеговы"
27 мая 2011 года стало известно о трех случаях немотивированного ареста членов общины «Свидетелей Иеговы» в Татарстане.
В Татарстане прихожане нескольких мечетей жалуются президенту республики на давление чиновников

10 февраля 2011 года стало известно, что глава администрации Новошешминска (Татарстан) Вячеслав Козлов 25 января собрал городских имамов и объявил о запрещении изучения основ ислама в мечетях и ношения платков мусульманками. Выступивший на том же собрании представитель правительства республики пообещал ввести назначение имамов государством. Верующие обратились к президенту Татарстана с просьбой вмешаться в ситуацию.

Верховный суд РФ подтвердил недопустимость выдачи в Узбекистан беженца, преследуемого за религиозные убеждения.
3 февраля 2011 года Верховный суд подтвердил законность определения Верховного Суда Республики Татарстан от 10 декабря 2010 года об отмене постановления Генпрокуратуры РФ о выдаче в Узбекистан гражданина этой страны Шокиржона Солиева. Правоохранительный органы Узбекистана обвиняли его в сотрудничестве с экстремистскими организациями и распространении запрещенной литературы.