Фильтры

Свердловская Область

В Нижнем Тагиле протестантам удалось выиграть дело о «незаконном миссионерстве»
В Нижнем Тагиле суд прекратил производство по делу о «незаконном миссионерстве» за отсутствием состава административного нарушения.
В уральском вузе начали читать «антисектантский» курс
В начале апреля 2017 года стало известно о начале курса «Основы духовной безопасности» в Уральском государственном экономическом институте (УрГЭУ) в Екатеринбурге. В качестве одной из целей новой дисциплины указано «противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект и экстремистских течений».   
В Екатеринбурге мусульманская община "Нур-Усман" выиграла дело о сносе мечети
Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Министерства по управлению государственным имуществом о сносе мечети «Нур-Усман» в Екатеринбурге. 22 марта 2017 года стало известно, что Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обжаловало решение Арбитражного суда.

Оправдан имам екатеринбургской мечети "Рамазан"
Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор Альберту Баязитову.
В Екатеринбурге в отношении лидера кришнаитской общины возбуждено дело о «незаконном» миссионерстве

В отношении лидера кришнаитской общины Екатеринбурга возбуждено дело о «незаконном» миссионерстве.


В Екатеринбурге во время намаза в мечети провели проверку миграционного законодательства
10 февраля 2017 года полицейские совместно с сотрудниками ФСБ и Центра «Э» провели рейд в екатеринбургской мечети «Нур-Усман». В качестве причины названа проверка миграционного законодательства.
В Екатеринбурге сотрудники ФСБ провели обыск в Церкви саентологии
3 февраля 2017 года в Екатеринбурге сотрудники полиции и ФСБ провели обыск в помещении Церкви саентологии.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

Мусульмане Екатеринбурга в суде отстояли право на строительство мечети на улице Репина
9 ноября 2016 года стало известно, что Свердловская областная общественная организация «Азербайджан» выиграла дело против администрации Екатеринбурга в арбитражном суде.
Судебные приставы намерены снести буддийский монастырь в Свердловской области
Судебные приставы настаивают на сносе буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг» недалеко от Качканара. Монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего металлургической компании, решение о сносе религиозных построек было принято еще в 2014 году. 
18 августа 2016 года стало известно, что срок сноса построек и переезда монастыря был вновь перенесен, на этот раз до 1 ноября.
К 1 ноября 2016 года монастырь так и не был снесен.