Фильтры

2015

У посетительницы тагильской колонии изъяли неправомерно запрещенные книги
16 ноября 2015 года сотрудники колонии в Нижнем Тагиле изъяли у посетительницы две книги, признанные экстремистскими неправомерно, одна из которых к тому же была исключена из Федерального списка.
В Свердловской области суд постановил выслать из России четырых задержанных имамов, граждан Турции
4 июля 2015 года суд Свердловской области принял решение выслать из России четырех имамов, граждан Турции, нарушивших миграционные законы.
Из еврейской гимназии в Екатеринбурге изъяты священные книги для проверки «на экстремизм»
В конце мая 2015 года прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла из библиотеки еврейской гимназии «Ор-Авнер» книги Танаха (иудейского Священного писания), включая Тору. Прокуратура намерена проверить их содержание на наличие признаков экстремизма. 4 июня стало известно, что книги Танаха и другие священные тексты представители прокуратуры не изымали. 
Власти Екатеринбурга передали отнятое у общины «Рахмат» здание мечети другой мусульманской организации
17 марта 2015 года стало известно, что власти Екатеринбурга намерены сохранить в качестве мечети здание на ул. Космонавтов, откуда в феврале была выселена община «Рахмат».
Мусульманская община Екатеринбурга выселена из мечети «Рахмат»
11 февраля 2015 года мусульманская организация Екатеринбурга под давлением судебных приставов покинула здание мечети «Рахмат».
В Екатеринбурге задержали несколько десятков мусульман - прихожан мечети «Рахмат»
30 января 2015 года во дворе екатеринбургской мечети «Рахмат»  сотрудники правоохранительных органов задержали несколько десятков мусульман. Полиция проверяла документы у всех выходивших из мечети людей, фотографировала паспорта. В полицейский участок увезли несколько автобусов с верующими.
Мэрия Первоуральска отказалась от намерения выселить исламскую общину из здания мечети
29 января 2015 года стало известно, что в ходе рассмотрения в суде искового заявления мэрии Первоуральска Свердловской области о выселении мусульманской общины из мечети, стороны пришли к мировому соглашению.