Фильтры

2014

Имаму Кисловодска отказали в возбуждении уголовного дела в отношении его преследователя
13 ноября 2014 года стало известно, что 7 ноября 2014 года Следственный комитет РФ по Южному военному округу отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудника ФСБ по иску кисловодского имама.
В Пятигорске суд обязал Духовное управление мусульман снести гараж
6 ноября 2014 года Пятигорский городской суд вынес решение, которым обязывает Духовное управление мусульман Ставропольского края снести недостроенное здание гаража, расположенного на территории спорной мечети.

Мусульмане Ставрополья обеспокоены ситуацией со строительством мечети под Пятигорском
28 октября 2014 года стало известно, что ситуация вокруг строительства мечети взамен снесенной пятигорской по-прежнему сложная. Процесс передачи мусульманской общине земельного участка под строительство мечети поблизости от села Винсады, о выделении которого договоренность с властями была достигнута еще в июле, до сих пор не завершен.
Под Кисловодском чиновники и местные жители готовятся к сносу двух мечетей
В конце сентября 2014 года стало известно, на сайте госзакупок появилось объявление о проведении конкурса на снос нескольких зданий в поселках Индустрия и Белореченский под Кисловодском, в том числе и зданий мечетей. Решение о сносе этих мечетей было принято в 2013 году.
На Ставрополье после обыска имам отказался быть имамом

29 августа 2014 года раис-имам аула Юсуп-Кулак Ипатовского района Ставропольского края Мовлид Алиев сообщил в краевое Духовное управление мусульман о проведенном в его доме обыске. После обыска М.Алиев отказался читать пятничную проповедь и снял с себя полномочия раис-имама.

Мечеть взамен снесенной пятигорской все-таки будет построена
9 июля 2014 года стало известно, что мечеть в селе Винсады Ставропольского края все-таки будет построена. Чиновникам и ДУМ удалось договориться с местными жителями.
Мусульманам Пятигорска предоставили участок для соборной мечети
15 мая 2014 года в Пятигорске состоялось выездное заседание целевой согласительной комиссии по строительству соборной мечети. Участники заседания осмотрели несколько земельных участков и подписали соглашение о выделении одного из них под мечеть.
В Ставрополе по подозрению в хранении боеприпасов, наркотиков и экстремистской литературы задержан предприниматель-мусульманин
14 марта 2014 года сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края задержали предпринимателя, члена исламской общины, Егиша Дадяна. Руководство ДУМ Ставропольского края уверено, что обвинения необоснованны.
В Пятигорске начали демонтировать минарет недостроенной мечети
17 февраля 2014 года стало известно о начале демонтажа минарета недостроенной мечети в Пятигорске.