Фильтры

2016

Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

Верховный суд подтвердил запрет на въезд в Россию баптистского пастора из США
21 октября 2016 года стало известно, что Верховный суд РФ оставил без изменения решение о управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области о запрете на въезд в Россию пастору баптистской церкви «Краеугольный камень» Шей Билли Фаунтейну, гражданину США.
В Санкт-Петербурге сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы и задержали 14 человек
11 октября 2016 года сотрудники полиции сорвали богослужение в Зале Царства Свидетелей Иеговы. Сотрудники полиции допросили членов общины, переписали паспортные данные, изъяли телефоны и планшеты, всех мужчин и некоторых женщин увезли в полицейский участок. 
В Санкт-Петербурге за "незаконное миссионерство" оштрафован представитель Украинской реформаторской православной церкви
Мировой суд Фрунзенского района Санкт-Петербурга оштрафовал за «незаконное миссионерство» Сергея Журавлева, представителя Реформаторской православной церкви Христа Спасителя.
В Петербурге архиепископа реформаторской православной церкви обвиняют в незаконном миссионерстве
27 августа 2016 года в Петербурге задержан архиепископ реформаторской православной церкви, в проповедях которого усмотрели «разжигание негатива» к РПЦ. Возбуждено дело о незаконном миссионерстве.  
Из Петербурга депортируют пастора – гражданина Украины
22 августа 2016 года ГУ МВД по Петербургу сообщило о выдворении на Украину пастора Павла Дудченко, главы фонда помощи бездомным и наркозависимым. В качестве причины отказа в выдаче вида на жительство указаны попытки свержения конституционного строя РФ.
В Санкт-Петербурге осужден полицейский, избивший пастора в ходе обыска

27 мая 2016 года в Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу об избиении пастора лютеранской церкви Святого Михаила на Васильевском острове. Суд приговорил полицейского Бориса Закутаева к трем годам лишения свободы условно условно.


Сотрудники полиции Москвы и Петербурга задержали и допросили 30 любителей йоги
5 апреля 2016 года сотрудники полиции Москвы и Петербурга допросили 30 любителей йоги. Допросы были проведены в рамках расследования дела "Аум Синрикё".
Баптистскому пастору запретили въезд в Россию
В декабре 2015 года пограничная служба не пустила в Россию пастора петербургской баптистской церкви «Краеугольный камень» Шея Фаунтейна, гражданина США, хотя его виза действительна до августа 2016 года. В январе 2016 года пастор обратился в суд с жалобой на действия пограничной службы.
Комитет имущественных отношений Петербурга через суд взимает с православного прихода более 4 млн рублей
12 января 2016 года Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подал в суд иск, цель которого – взыскать 4,3 млн рублей с прихода Ксении Петербургской на Лахтинской улице.